Форма для изготовления железобетонных изделий

 

Форма для изготовления железобетонных изделий относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона сложной конфигурации. Повышение качества формовки при повышении качества готового изделия достигается благодаря тому, что пустотообразователь 12 дополнительно снабжен опорными роликами 13, взаимодействующими с направляющими 14 и 15, нижняя 15 из которых выполнена профилированной, а теплоизолирующий слой выполнен из двух частей 8 и 9, повторяющих половину проекции объема формования, и связан о армирующим каркасом 6 фиксирующими дискретками. (1п ф-лы, 2 илл)

Полезная модель относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона сложной конфигурации.

Известны формы для изготовления железобетонных изделий, содержащие поддон, откидные борта со стяжными устройствами, пустотообразователь о механизмом перемещения, ось которого совпадает с направлении вибрации при формовании (см., например, патент РФ №2043922 по кл. В 28 В 7/04 за 1995 г.).

К недостаткам известной конструкции следует отнести возможность ее использования только при горизонтальном формовании, что для изделий складчатой формы требует изготовления дорогостоящих форм сложной конструкции.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая установленный на ложементе поддон с размещенным армирующим каркасом и теплоизолирующим слоем из объемно-пористого материала, откидные борта со стяжными устройствами и связанную о ложементом стойку, на которой крепится механизм перемещения пустотообразователя, ось которого и ось вибрационных нагрузок при формовании являются перекрещивающимися ( см., например, з-ку РФ на ПМ №2003124238/20 по кл. В 28 В 7/04 пол. реш. 08.09.03 г.).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести некачественную

формовку, обусловленную перекосами и всплытием теплоизолирующего слоя при заливке бетонной смеси и нарушение привалочных плоскостей проемов при выемке пустотообразователя после схватывания бетонной смеси.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков и повышение качества формовки при повышении качества готового изделия.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной форме для изготовления железобетонных изделий, содержащей установленный на ложементе поддон с размещенным армирующим каркасом и теплоизолирующим слоем из объемно-пористого материала, откидные борта со стяжными устройствами и связанную с ложементом стойку, на которой укреплен механизм перемещения пустотообразователя, ось которого и ось вибрационных нагрузок при формовании являются перекрещивающимися, по предложенной полезной модели пустотообразователь дополнительно снабжен опорными рожками, взаимодействующими с направляющими, нижняя из которых выполнена профилированной, а теплоизолирующий слой выполнен из двух частей, повторяющих половину вертикальной проекции объема формования, и связан о армирующим каркасом фиксирующими дискретками.

Указанное выполнение пустотообразователя обеспечивает осуществление последним на начальном этапе перемещения качательного движения, позволяющего производить бездефектную расстыковку привалочных плоскостей проема и пустотообразователя. Указанный раскрой и фиксация тепло изолирующего слоя обеспечивает при заливке бетонной смеси избежать смещения слоя и повышает качество формования.

На чертежах схематично представлен фрагмент предложенного устройства для формования, например, эркера, где на фиг.1 изображен продольный разрез формы, а на фиг.2 - вид А на раскрой теплоизолирующего материала.

форма содержит ложемент 1, на котором укреплена стойка 2 и поддон 3, связанный стяжными болтами 4 с откидными бортами 5, образующими объем формования. В объеме формования размещен армирующий каркас 6, выполненный, например, из армирующей сетки, связанной фиксирующими дискретками 7,

выполненными, например, из пластика, с бортами 5 и листами теплоизолирующего материала 8 и 9. На стойке 2 укреплен механизм перемещения ID, например, гидроцилиндр, шарнирно связанный тягой 11 с пустотообразователем 12. снабженным опорными роликами 13, установленными на направляющих 14 и 15, нижняя 15 из которых выполнена профилированной, например накладкой 16.

Форма работает следующим образом.

После установки в соответствий с технологическим процессом в объеме формования армирующего каркаса 6, фиксирующих дискреток 7, листов 8 и 9 теплоизоляции осуществляют сборку и стяжку болтами 4 поддона 3 и откидных бортов 5. Затем механизмом перемещения 10 переводят пустотообразователь 12 в крайнее правое положение. После готовности формы производят заливку объема формования бетонной смесью 17. В таком виде изделие в форме подвергается воздействию вибрационных нагрузок и термообработке в соответствии о технологическим процессом до полного схватывания бетонной смеси. Распалубка готового изделия производится в обратной последовательности после перемещения пустотообразователя 12 в крайнее левое положение.

Форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая установленный на ложементе поддон с размещенными армирующим каркасом и теплоизолирующим слоем из объемно-пористого материала, откидные борта со стяжными устройствами и связанную с ложементом стойку, на которой укреплен механизм перемещения пустотообразователя, ось которого и ось вибрационных нагрузок при формовании являются перекрещивающимися, отличающаяся тем, что пустотообразователь дополнительно снабжен опорными роликами, взаимодействующими с направляющими, нижняя из которых выполнена профилированной, а теплоизолирующий слой выполнен из двух частей, повторяющих половину вертикальной проекции объема формования, и связан с армирующим каркасом фиксирующими дискретками.



 

Наверх