Кирпич керамический

 

Решение касается конструкции керамических кирпичей, применяемых в строительстве. Задачей является расширение функциональных возможностей конструкции кирпича и возможностей дизайнера, каменщика. Техническим результатом является унификация размеров стеновых элементов по ширине и толщине с обеспечением возможности переориентации кирпича в кладке без дополнительной подгонки и дополнительных затрат на вяжущие растворы. Задача решается и технический результат достигается конструкцией кирпича керамического, у которого его поперечное сечение относительно его длинной стороны выполнено в виде квадрата, например, со стороной размером 120 мм.

Решение касается конструкции стеновых элементов, преимущественно керамических, в частности, облицовочных керамических стеновых кирпичей для возведения и облицовки стен домов жилых зданий и зданий иного назначения, ограждений для земельных участков, возведения строений малых архитектурных форм: беседок, стел, въездных арок и пр.

Известны конструкции керамических стеновых элементов, габаритные размеры которых для унификации производства и использования, для удобства использования определены ГОСТом. Так, известен ГОСТ 530-2007 Кирпич и камень керамические, дата введения 2008-03-01, в соответствии с которым керамический кирпич нормального формата одинарный для кладки стен должен иметь размеры lхахв, равные 250×120×65 мм, где l - длина кирпича, а - его ширина, в - толщина. Такой кирпич удобно брать в руки, работать с ним в течение длительного времени, не уставая и не задействуя второй руки, которая у каменщика занята мастерком с раствором. Недостатком указанной конструкции являются разные размеры сторон сечения кирпича, перпендикулярного длинной его стороне, другими словами, разные размеры тычка кирпича 120 и 65 мм. Это резко ограничивает его использование с точки зрения функциональных возможностей. При необходимости уложить кирпич, поменяв его ширину на толщину, нарушают внешний вид кладки, повышается расход вяжущих растворов, иногда приходится такой кирпич тесать, подгоняя под размер кладочного ряда, кирпич теряет форму, на подгон размеров с соседними кирпичами уходит время и материал раствора, замедляется скорость кладки.

Известна конструкция кирпича керамического двойного пустотелого 250×120×120 мм, который выполнен в форме параллелепипеда с поперечным квадратным сечением относительно его длинной стороны, в виде квадрата, с равными сторонами, размеры такого кирпича составляют 250×120×120 мм (см. www.stroim33.ru/katalog/tovary/kirpich/2910). Этот аналог выбран в качестве ближайшего. Указанное техническое решение имеет те же недостатки, поскольку пустотелый кирпич выполнен с пустотами, которые всегда ориентированы поперек длинной стороне кирпича. В соответствии с принятыми строительными нормами пустотелый кирпич не всегда возможно укладывать в стену в положении, при которой пустоты ориентированы по горизонтали, а не по вертикали, т.к. в этом направлении резко снижены прочностные показатели кирпича. Поэтому проблема изменения ориентации кирпича в процессе кладки также не решена, что ограничивает его функциональные возможности. Другим недостатком такой конструкции являются ограниченные возможности с точки зрения выполнения сложных криволинейных поверхностей, а также художественной кладки стены.

Задачей является расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности смены положения кирпича в кладке, а именно смены сторон кирпича с ширины на толщину, возможности выполнения фрагментов стены или других конструкций сложной конфигурации, например, выполнение фрагментов конструкции ниш, колодцев, проемов, шахт с криволинейными поверхностями, обусловленными какой-либо сложной схемой коммуникаций, а также возможности выполнения художественной кладки стены и тем самым более полного удовлетворения потребностей человека.

Задачи решаются конструкцией керамического кирпича, выполненного с поперечным квадратным сечением относительно его длинной стороны, в виде квадрата, с равными сторонами. Преимущественные размеры такого кирпича составляют 250×120×120 мм при сохранении горизонтального размера (длины) 250 мм в соответствии с ГОСТ. Отличием от прототипа является выполнение такого кирпича полнотелым, без пустот, а также фигурным. Такой кирпич может быть выполнен по крайней мере с одним фигурным торцом. Торец может быть выполнен фигурным с полукруглой выемкой. Возможности выполнения керамического полнотелого фигурного кирпича с поперечным квадратным сечением очень широки. Он позволяет вести кладку стены со сменой положения кирпича в кладке с ширины на толщину, его можно укладывать в стену как по ширине, так и по толщине, не тратя время на его ориентацию по определенному размеру в процессе кладки, при этом не ухудшая прочности стены. Использование кирпича такой конструкции позволяет вести художественную кладку стены с формированием узора определенного ритма и содержания, либо выполнить криволинейную поверхность, обусловленную сложной схемой коммуникаций.

Конструкция керамического полнотелого стенового кирпича предложенного типа показана на чертежах, где на фигуре 1 показан полнотелый керамический кирпич с его поперечным сечением А-А, без пустот, имеющий одинаковые размеры по ширине и толщине, на фиг.2 - стена, выложенная из кирпича уже в фигурном исполнении.

На фиг.2 стена включает ряд разных кирпичей. Это полнотелый кирпич 1, 2 с квадратным поперечным сечением; кирпич с фигурным торцом 3, 4, 5, 6; угловой кирпич 7, 8, 9, 10 с фигурным торцом, распиленный по диагонали его сечения.

На стене фиг.2 элементы стеновой конструкции выложены следующим образом. Кирпич 1 положен ложком, кирпичи 2-10 - тычком. Кирпич 3 выполнен фигурным с полукруглой выемкой его торца и уложен тычком фигурной выемкой вверх; кирпич 4 выполнен аналогично кирпичу 3, но уложен фигурной выемкой вниз; при этом каменщик использовал разные стороны верха и низа кирпича. Кирпичи же 5 и 6 уложены тычком фигурной выемкой вбок, но их толщина/ширина поменяли ориентацию по отношению к кирпичам 3 и 4. В результате вдоль стены каменщик смог вести ее кладку с определенным узором, которая подчинена определенному ритму, и никаких дополнительных операций по подгонке толщины кладки в ряду кирпичей проводить не пришлось, никаких дополнительных затрат по выравниванию стены делать не пришлось. При этом возможности дизайнерской проработки внешнего облика стены описанным на фигуре 2 вариантом не исчерпываются.

На технологию производства кирпича изменение конструкции каких-либо особенностей не налагает кроме стадии формования кирпича, которое будет производиться в соответствии с заданными размерами поперечного сечения и фигурной формой кирпича.

1. Кирпич керамический, поперечное сечение которого относительно его длинной стороны выполнено в виде квадрата, отличающийся тем, что он выполнен полнотелым с фигурным торцом.

2. Кирпич по п.1, отличающийся тем, что его торец выполнен фигурным с полукруглой выемкой.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей
Наверх