Учебный стенд системы освещения и системы световой и звуковой сигнализации автомобилей

 

Учебный стенд системы освещения и системы световой и звуковой сигнализации автомобилей относится к средствам обучения и применяется для повышения эффективности образовательного процесса по подготовке специалистов автомобильного транспорта. Стенд применяется на аудиторных занятиях и при выполнении лабораторных и практических работ по электрооборудованию автомобиля, а также может быть использован как стенд-тренажер для приобретения навыка включения приборов по их назначению в автомобиле. Предлагаемый учебный стенд содержит корпус, на котором установлены приборы системы освещения световой и звуковой сигнализации, а также имеет блок контрольных ламп для контроля исправности приборов системы освещения и приборов системы сигнализации состоящей включением тумблеров. Особенность учебного стенда заключается в том, что он позволяет демонстрировать работу приборов двух систем - системы освещения и системы световой и звуковой сигнализации. В электрическую схему стенда впервые введен блок с двумя лампами и два тумблера для контроля исправности приборов системы освещения и системы световой и звуковой сигнализации. Имеются тумблеры ввода неисправности одного из приборов систем для контроля исправности работы блока. Блок контроля систем может быть применен при контроле водителем системы освещения и системы сигнализации перед выездом, не выходя из салона автомобиля. Техническим решением учебного стенда является повышение качества и эффективности преподавания а также усвоения студентами устройства, назначения и принципа работы приборов системы освещения и приборов системы световой и звуковой сигнализации автомобиля, а также приобретения навыка включения и выключения тумблеров по их назначению.

Наиболее близкими к предлагаемой модели учебного стенда, является стенд-тренажер по определению неисправности в системе освещения и стенд-тренажер по определению неисправностей в системе сигнализации автомобилей:

(Патент на полезную модель РФ 37430 от 25.11.03 опубл. 20.04.2004) для определения неисправностей системы освещения автомобилей.

(Патент на полезную модель РФ 44404 от 27.10.2004 опубл. 10.03.2005) определения неисправностей системы сигнализации автомобилей.

Недостатком аналогов является то, что нет возможности демонстрации работы приборов двух систем: системы освещения и системы сигнализации на одном стенде. В стендах чрезмерно много вводится возможных неисправностей в системы, что усложнило конструкцию стенда. В аналогах применяются реле, которые требуют особых условий по температуре и влажности воздуха при их демонстрации. В целях устранения этих недостатков в предлагаемую полезную модель введена единая электрическая схема, в которую входит система освещения и система световой и звуковой сигнализации автомобиля.

Существенной новизной предлагаемого учебного стенда является то, что стенд блок контрольных ламп. Включением тумблера, соответствующего контрольной лампе можем контролировать исправность всех приборов системы освещения или исправность всех приборов системы световой звуковой сигнализации. Этот блок позволяет проводить контроль качества монтажа приборов студентами при выполнении практических работ, а также проверить исправность приборов перед их демонстрацией. Приборы на корпусе установлены с возможностью быстрого снятия и установки их на корпус.

Предлагаемый учебный стенд (Фиг.1) состоит из корпуса (1), на котором закреплены: фонарь салона автомобиля (2), задний указатель поворота и (левый) (3), боковой указатель поворота (4), фара левая (5), тумблер ввода неисправностей системы освещения (6), спец. сигнал (7), лампа контроля неисправностей в системе освещения (8), фонарь капота (9), лампа контроля неисправности в системе сигнализации (10), тумблер ввода неисправности системы световой сигнализации (11), фара (правая) (12), указатель поворота боковой (правый) (13), указатель поворота (правый) (14), блок контроля исправности приборов систем (15), лампа контроля исправности приборов системы освещения (16), лампа контроля исправности приборов системы сигнализации (17), лампа контроля включения стенда (18), тумблер включения стенда (19), блок задний (правый) (20), лампа заднего хода (21), звуковой сигал (22), блок задний (левый) (23), аккумуляторная батарея (24), тумблер проверки неисправности приборов системы световой и звуковой сигнализации (25), тумблер проверки неисправности приборов системы освещения (26), тумблер включения сигнализации поворота налево и направо (27), тумблер включения звукового сгнала (28), тумблер включения аварийной остановки (29), тумблер включения габаритной сигнализации (30), тумблер сигналов прицепа (31), тумблер включения освещения салона (32), тумблер включения фар (33), тумблер включения стоп сигнала и освещения заднего хода (34).

В систему освещения входят приборы: 2, 5, 12, 19 и тумблеры: Т7, Т29, Т31.

В систему сигнализации входят приборы: 3, 4, 13, 14, 25 и тумблеры: Т24, Т28, Т30, Т31 и Т32.

Внутри корпуса установлен аккумулятор 24, который является источником питания всех электрических приборов учебного стенда.

Электрическая схема (Фиг.2) учебного стенда системы освещения и системы световой и звуковой сигнализации автомобилей содержит приборы: блок задний левый 1, указатель поворота и габарита (левый) 2, фара - левая 3, фонарь капота 4, фонарь салона 5, диоды 6, 7, фара правая 8, указатель поворота и габарита (правый) 9, звуковой сигнал 10, блок контроля исправности приборов системы освещения и приборов световой сигнализации 11, блок задний правый 12, реле 13, 14, блок тумблеров 16. В схему входят сигнальные лампочки: Л1, Л2, Л3, Л4, Л5, Л6, Л7, Л8, Л9, Л10, Л11, Л12, Л13, Л14, Л15, Л16 и Л17. В схему входят тумблеры: Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6, Т7 и Т8, Т9, Т10 Т11, Т12, Т13, Т14, Т15, Т16 и пучки проводов.

Стенд работает следующим образом.

Включением тумблера Т1 подаем электропитание от аккумулятора 17 на приборы учебного стенда. Готовность стенда к работе контролируется загоранием контрольной лампы Л1.

Исправность приборов системы освещения, проверяем контрольной лампой Л13, а исправность приборов сигнализации лампой Л14, установленных на блоке 11. При включении тумблера Т8 должна загораться лампочка Л13, а при включении тумблера Т7 должна загораться лампочка Л13. При демонстрации приборов системы освещения и приборов световой сигнализации применяем тумблеры.

На основном блоке тумблеры имеют условное изображение их назначения, а для других тумблеров имеются надписи. Для проверки исправности блока 11 на корпусе расположены две контрольные лампы Л6 и Л9, а тумблеры Т2 и Т4 для выключении одного из приборов одной системы освещения и одного из приборов другой системы световой сигнализации.

Отличием от прототипа является то, что учебный стенд имеет единую электрическую схему, в которую входят обе системы: система освещения и система световой сигнализации.

Существенная новизна учебного стенда заключается в том, что он имеет блок контроля исправности всех приборов 11 с сигнализирующими лампами Л13 и Л14, который позволяет проводить контроль качества монтажа приборов студентами при выполнении практических работ. Приборы на корпусе установлены с возможностью их быстрого снятия и установки их на корпус. Стенд может служить, для приобретения навыка включения и выключения приборов по их назначению в автомобиле. Предлагаемая полезная модель стенда системы освещения и системы световой сигнализации автомобиля иллюстрируется чертежами и фото:

Фиг.1 - монтажная схема учебного стенда

Фиг.2 - электрическая схема учебного стенда

Фото - предлагаемого учебного стенда

Учебный стенд системы освещения и системы световой и звуковой сигнализации автомобилей, содержащий корпус и установленные на нем приборы двух систем, отличающийся тем, что электрическая схема учебного стенда содержит: приборы двух систем - системы освещения и приборы сигнализации, тумблер для включения стенда в рабочий режим, блок с двумя лампами, для контроля исправности приборов систем включением соответствующего системе тумблера, приборы на корпусе стенда установлены с возможностью их быстрого снятия и установки.



 

Похожие патенты:

Стеллаж // 37304

Данная полезная модель учебного стенда для изучения частотного преобразователя, отличается от известных, рядом технических усовершенствований, одно из которых - диэлектрическое основание, на котором смонтирован частотный преобразователь.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов
Наверх