Вентилируемая кровля


7 E04D13/00 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к области ремонтных и строительных работ при устройстве кровли. Вентилируемая кровля состоит из последовательно уложенных плит перекрытия, слоев теплоизоляции, стяжки и гидроизоляции и сети вентиляционных каналов, соединенных с выпускной трубой. От известных отличается тем, что между плитами перекрытия и слоем утеплителя расположен слой пароизоляции, в стяжке выполнены сквозные отверстия, а по стяжке укладываются во взаимно перпендикулярных направлениях полосы синтетического материала, при этом последние должны перекрывать сквозные отверстия, а сеть вентиляционных каналов образована посредством приклейки к стяжке полос синтетического материла и приклейки гидроизоляции, при этом гидроизоляция в ^местах уложения синтетического материала не приклеивается.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к области ремонтных и строительных работ при устройстве кровли.

Из патентной литературы известен «Способ устройства гидроизоляционной кровли» (патент РФ №2065908, E 04 D 13/16, Е 04 В 1/70), включающий укладку на основание кровли утеплителя и рулонного или монолитного ковра, при этом для удаления избыточной влаги из-под верхнего слоя утеплителя используются вставленные в основание кровли на глубину 50-100 мм на каждые 3-4 м 2 кровли трубки, имеющие диаметр 8-10 мм со сквозными отверстиями в стенках и изготовленные из нержавеющего материала.

Недостатком данного способа является наличие трубок, т.к., во-первых, это дополнительные отверстия в кровле, а во-вторых, при их некачественной изоляции, вода будет попадать в утеплитель. Таким образом, трубки, изначально предназначенные для удаления влаги из кровли, способствуют ее проникновению.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является «Вентилируемая кровля» (свидетельство РФ №43018, E 04 D 13/16, Е 04 С 1/00), содержащая последовательно уложенные на основание кровли кровельные плиты перекрытия, слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляции и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, причем слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов. При этом в продольных сквозных каналах могут быть установлены соединительные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов.

При данной конструкции кровли не решается проблема образования «пузырей», т.к. осуществляется сплошное приклеивание гидроизоляционного ковра к стяжке. Со временем «пузыри» разрушат гидроизоляционный ковер.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является повышение долговечности кровли за счет улучшения отвода паровоздушной смеси из ее внутренних слоев.

Поставленная задача решается за счет того, что в вентилируемой кровле, состоящей из последовательно уложенных плит перекрытия, слоев теплоизоляции, стяжки и гидроизоляции и сети вентиляционных каналов, соединенных с выпускной трубой, между плитами перекрытия и слоем утеплителя расположен слой пароизоляции, в стяжке выполнены сквозные отверстия, а по стяжке укладываются во взаимно перпендикулярных направлениях полосы синтетического материала, при этом последние должны перекрывать сквозные отверстия, а сеть вентиляционных каналов образована посредством приклейки к стяжке полос синтетического материла и приклейки гидроизоляции, при этом гидроизоляция в местах уложения синтетического материала не приклеивается.

На фиг.1 изображена установка паровентиляционной системы кровли, продольный разрез; на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Вентилируемая кровля состоит из перекрытия 1, пароизоляции 2, утеплителя 3, стяжки 4, полос 5 синтетического материала, вытяжной трубы 6 и кровельного покрытия 7, являющегося гидроизоляционным.

На перекрытие 1 утеплитель 3 укладывается таким образом, что между ними образуется слой пароизоляции 2.

При укладке стяжки 4 на утеплитель 3 оставляются сквозные отверстия 8.

На стяжку 4 во взаимно перпендикулярных положениях укладывают полосы 5 синтетического материала. Расположение и ширина полос 5 выбирается таким образом, чтобы они перекрывали сквозные отверстия 8.

На слой пароизоляции 2 устанавливают вытяжную трубу 6. При этом полосы 5 синтетического материала заводят на вытяжную трубу 6. Вытяжная труба 6 имеет участок перфорации 9, высота которого равна высоте покрытия от пароизоляции 2 до полос 5 синтетического материала.

Затем на стяжку 4 приклеивают кровельное покрытие 7, которое прижимает полосы 5 синтетического материала. При этом в местах расположения полос 5 кровельное покрытие 7 не приклеивается, и, таким образом, образуются вентиляционные каналы, которые посредством вытяжной трубы б связаны с атмосферой.

Вентиляция кровли при предлагаемом техническом решении происходит следующим образом.

Паровоздушная смесь, попавшая в толщу кровли, находится в утеплителе 3. Выход этой смеси осуществляется непосредственно в вытяжную трубу 5 через участок перфорации 9. Часть смеси поднимается в верхнюю часть утеплителя 3 и через сквозные отверстия 8 в стяжке 4 поступает в вентиляционные каналы, образованные несплошной приклейкой кровельного покрытия 6, а по ним выходит в вытяжную трубу 5.

Предлагаемая вентилируемая кровля улучшает отвод паровоздушной смеси из внутренних слоев крыши. Наличие кровельного гидроизоляционного покрытия позволяет исключить попадание атмосферных осадков в толщу крыши. Наличие сквозных отверстий в стяжке дает возможность избежать повышения подкровельного давления. Предлагаемая система образования вентиляционных каналов позволяет эффективно выводить паровоздушную смесь из толщи кровельных покрытий.

Таким образом, можно утверждать, что техническая задача, поставленная перед предлагаемой полезной моделью, решена.

Вентилируемая кровля, состоящая из последовательно уложенных плит перекрытия, слоев теплоизоляции, стяжки и гидроизоляции и сети вентиляционных каналов, соединенных с выпускной трубой, отличающаяся тем, что между плитами перекрытия и слоем утеплителя расположен слой пароизоляции, в стяжке выполнены сквозные отверстия, а по стяжке укладываются во взаимно перпендикулярных направлениях полосы синтетического материала, при этом последние должны перекрывать сквозные отверстия, а сеть вентиляционных каналов образована посредством приклейки к стяжке полос синтетического материала и приклейки гидроизоляции, при этом гидроизоляция в местах уложения синтетического материала не приклеивается.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх