Плоская кровля (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, а конкретно касается плоской кровли, которая используется для защиты зданий и сооружений от влаги. Плоская кровля состоит из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материала, включающего центральный армирующий слой из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики. Конструкция соединения рулонов или листов кровельного материала в кровле может быть различной. По первому варианту рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством индукционной сварки их краевых участков, свободных от верхнего и нижнего защитных слоев, покрытых сверху слоями припоя и подогнутых с образованием замкового соединения, в котором слои припоя краевых участков расположены с чередованием и в контакте между собой. Участок соединения сверху закрыт слоем битума или мастики. Согласно второму варианту соединение рулонов или листов кровельного материала включает вспомогательное приспособление, выполненное в виде металлической раскладки двутаврового сечения. По третьему варианту соединение также включает вспомогательное приспособление, но выполненное в виде раскладки М-образного сечения. Плоская кровля, имеющая описанную конструкцию, является полностью герметичной, что исключает попадание под кровельное пространство атмосферных осадков, что повышает надежность кровли и срок ее службы.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкции плоского кровельного покрытия, т.е. кровли, которая может быть использована для защиты зданий и сооружений от влаги.

В настоящее время известно большое количество плоских кровельных покрытий (кровель), включающих армирующий слой, который может быть выполнен из различных материалов, например, металла или пропитанного битумом волокна или армированных волокон и полимера, и защитные слои, которые в основном выполнены из битума или мастики.

Наиболее близкой к заявленной является плоская кровля, состоящая из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материала, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики (RU 2209897 опуб. 10.08.2003)

Однако известная кровля не позволяет обеспечить прочное и герметичное соединение в местах стыков листов или рулонов кровельных материалов, что приводит к попаданию под кровлю атмосферных осадков и ее разрушению.

Для того, чтобы избежать прорыва льдом материала плоской мягкой кровли, необходимо верхний ее слой покрывать материалом, который был бы выше твердости льда. Такой материал широко применяется в жилищном строительстве - это оцинкованное железо. В практике на мягких кровлях уже давно применятся оцинкованное железо в виде фартуков на вытяжных трубах и участках

примыкания к вертикальным стенкам лифтовых шахт, на окантовке парапетов и т.д.

Поскольку плоские кровли имеют скат 3-5 градусов, они не самоочищаются от прилипшей к их поверхности пыли, пуха, старых листьев и прочего мусора различного химического состава. При этом в сочетании со щелочными и кислотными дождями на поверхности оцинкованного железа могут массово образовываться локальные гидравлические микроэлементы, которые приводят к точечной электрохимической коррозии. Если такой эффект не предотвратить, то через 3-4 года плоская кровля, покрытая железом, будет похожа на гигантский дуршлаг.

Целью заявленной полезной модели является увеличение срока службы плоской кровли.

Эта цель достигается тем, что в плоской кровле, состоящей из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материала, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики, центральный армирующий слой выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, причем рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством (индукционной) сварки их краевых участков, свободных от верхнего и нижнего защитных слоев, покрытых слоями припоя и подогнутых с образованием замкового соединения, в котором слои припоя краевых участков соединяемых рулонов или листов расположены с чередованием и в контакте между собой, при этом участок соединения сверху закрыт слоем битума или мастики.

По второму варианту в плоской кровле, состоящей из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материла, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики, центральный армирующий слой выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, причем рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством вспомогательного приспособления, выполненного в виде металлической раскладки двутаврового сечения, при этом свободные от верхнего и нижнего защитных слоев и покрытые слоями припоя краевые участки рулонов или листов размещены в пазах раскладки и сварены с внутренней поверхностью пазов, а участок соединения закрыт сверху слоем битума или мастики.

По третьему варианту в плоской кровле, состоящей из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материала, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики, центральный армирующий слой выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, причем рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством вспомогательного приспособления, выполненного в виде металлической раскладки М-образного сечения, внутренняя верхняя часть вертикальных пазов которой имеет слои припоя, а загнутые на 90 и свободные от верхнего и нижнего защитных слоев краевые участки рулонов или листов размещены в вертикальных пазах раскладки и сварены с внутренними поверхностями стенок пазов с помощью слоев

припоя, при этом участок соединения сверху закрыт слоем битума или мастики..

В дальнейшем варианты плоской кровли поясняются чертежами, где на фиг.1 изображен рулон или лист кровельного материала, поперечный разрез; на фиг.2 - первый вариант конструкции плоской кровли, поперечный разрез; на фиг.3 - второй вариант конструкции плоской кровли, поперечный разрез; на фиг 4а) и б) - третий вариант конструкции плоской кровли. На фиг.1 изображено поперечное сечение листа (рулона) кровельного материала. Для простоты средняя часть поперечного разреза изъята, что отмечено вертикальными штриховыми линиями в центральной части рисунка. Трехслойный кровельный материал, включает центральный армирующий слой 1, который выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм в зависимости от целей применения и экономической целесообразности. Верхний 3 и нижний 2 слои кровельного материала выполнены из битума или мастики. Верхний 3 (наружный) слой предназначен для гидроизоляции кровли и защиты фольги от электрохимической коррозии, вызываемой водой атмосферных осадков (дождь, растаявший снег) и может иметь толщину от 2 до 5 мм. Нижний 2 (внутренний) слой исполняет роль мягкой клеящейся подложки и защищает армирующую фольгу от электрохимической коррозии, вызываемой испарением воды (или просочившейся водой), сохранившейся в старой мягкой кровле и имеет толщину от 2 до 3 мм.

Конструкция плоской мягкой кровли по первому варианту выполнения показана на фиг.2 По краям рулона (листа)

центральный армирующий слой 1 оцинкованной или легированной фольги свободен от верхнего и нижнего защитных слоев 2 и 3 (фиг.1). На обе полосы открытой поверхности фольги шириной 15-20 мм с обеих сторон рулона (листа) нанесены слои припоя 4 шириной 10-15 мм, предназначенные для индукционной сварки при соединении рулонов (листов) кровельного материала. Толщина полос припоя 0,5-1,0 мм. Свободные от защитных слоев краевые участки рулонов (листов) с помощью стандартного вальцовочного устройства подгибают с образованием замкового соединения, в котором слои припоя краевых участков соединяемых рулонов (листов) расположены с чередованием и в контакте между собой. Образовавшееся соединение рулонов (листов) уплотняется механической обработкой и затем сваривается с помощью индукционного сварочного аппарата. Поскольку полоса соединения рулонов (листов) содержит четыре слоя металла, а рядом расположенные области правого и левого рулонов (листов) - лишь один слой фольги, при индукционной сварке происходит интенсивный прогрев лишь узкой полосы кромок рулонов (листов), содержащей в четыре раза больше металла, чем прилежащие области. Это позволяет добиться расплава припоя с образованием сварного шва и в то же время сохранить без разрушения прилежащие области рулонов (листов) кровельного материала. Полученный шов защищен сверху слоем 5 битума или мастики.

По второму варианту конструкции плоской кровли (см. фиг.3) краевые участки стыкуемых рулонов (листов), свободные от защитных слоев 2 и 3 с нанесенными на них слоями припоя 4, заводятся в пазы вспомогательного приспособления,

выполненного в виде раскладки 9 двутаврового сечения. Затем производится механическое уплотнение соединения (например, киянкой). Получившийся шов проваривается с помощью аппарата индукционной сварки ТВЧ. Как и в первом варианте, наличие в шве четырехкратного количества металла по сравнению с прилежащими участками рулонов (листов) гарантирует прогрев лишь узкой полосы шва индукционным током, оставляя прилежащие области рулонов (листов) кровельного материала без нагрева. Это гарантирует сохранность материала кровли при проведении сварочных работ. Полученный шов защищен сверху слоем 8 битума или мастики.

На фиг.4а) и б) показано соединение рулонов (листов) кровельного материала посредством вспомогательного приспособления, выполненного в виде раскладки 10 М-образного сечения, имеющей внутри верхней части вертикальных пазов слои припоя 11. При соединении рулонов (листов) кровельного материала их свободные от защитных слоев 2 и 3 краевые участки заводятся в пазы раскладки 10, после чего раскладка 10 сваривается с краевыми участками рулонов (листов) с помощью слоев припоя 11. На фиг.4б показан результат развальцовки раскладки с предварительным свариванием концевых частей рулонов с телом раскладки. Полученный шов защищен сверху слоем 8 битума или мастики.

Плоская кровля, имеющая конструкцию согласно описанным варианта, является герметичной и исключает попадание под кровельное пространство атмосферных осадков, что увеличивает ее надежность и срок службы. Кроме того, такую кровлю легко монтировать.

1. Плоская кровля, состоящая из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материала, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики, отличающаяся тем, что центральный армирующий слой выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, причем рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством (индукционной) сварки их краевых участков, свободных от верхнего и нижнего защитных слоев, покрытых слоями припоя и подогнутых с образованием замкового соединения, в котором слои припоя краевых участков соединяемых рулонов или листов расположены с чередованием и в контакте между собой, при этом участок соединения сверху закрыт слоем битума или мастики.

2. Плоская кровля, состоящая из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материла, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики, отличающаяся тем, что центральный армирующий слой выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, причем рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством вспомогательного приспособления, выполненного в виде металлической раскладки двутаврового сечения, при этом свободные от верхнего и нижнего защитных слоев и покрытые слоями припоя краевые участки рулонов или листов размещены в пазах раскладки и сварены с внутренней поверхностью пазов, при этом участок соединения сверху закрыт слоем битума или мастики.

3. Плоская кровля, состоящая из соединенных между собой рулонов или листов кровельного материала, включающего центральный армирующий слой из металла, а также нижний и верхний защитные слои из битума или мастики, отличающаяся тем, что центральный армирующий слой выполнен из оцинкованной или легированной фольги толщиной 0,2-0,5 мм, причем рулоны или листы кровельного материала соединены между собой посредством вспомогательного приспособления, выполненного в виде металлической раскладки М-образного сечения, внутренняя верхняя часть вертикальных пазов которой имеет слои припоя, а загнутые на 90° и свободные от верхнего и нижнего защитных слоев краевые участки рулонов или листов размещены в вертикальных пазах раскладки и сварены с внутренними поверхностями стенок пазов с помощью слоев припоя, при этом участок соединения сверху закрыт слоем битума или мастики.



 

Похожие патенты:

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх