Плоская кровля пк 1 (варианты)

 

Плоская кровля ПК 1 представляет альтернативу известным типовым конструкциям кровли с уклонообразующей стяжкой по бетонному основанию и верхней выравнивающей стяжкой по утеплителю. Конструкция предусматривает замену верхней стяжки из цементно-песчаного раствора на сборный вариант, включающий плоский прессованный асбестоцементный лист толщиной не менее 10 мм, полосу из плоского прессованного асбестоцементного листа, крепежный элемент, фасонный элемент, полосу из рулонного материала с посыпкой к основанию, герметик, при этом исключен мокрый процесс по утеплителю. По первому варианту плоская кровля содержит последовательно уложенные на основание уклонообразующую цементно-песчаную стяжку (2), пароизоляцию (3), утеплитель (4), состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости и смонтированный, по меньшей мере, в два слоя, после которого образована полость в виде воздушной прослойки (5), при этом верхняя стяжка (6) выполнена сборной из плоского прессованного асбестоцементного листа, расположенного между слоем утеплителя и кровельным ковром. При этом основание выполнено из плиты железобетонной. По второму варианту плоская кровля содержит последовательно уложенные на основание слой пароизоляции (3), уклонообразующую засыпку (2) из керамзитового гравия, утеплитель (4), состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости и смонтированный, по меньшей мере, в два слоя, после которого образована полость в виде воздушной прослойки (5), при чем верхняя стяжка (6) выполнена сборной из плоского прессованного асбестоцементного листа, расположенного между слоем утеплителя и кровельным ковром. При этом основание выполнено из плиты железобетонной. 2 н.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям многослойных мягких плоских кровель.

Мягкие кровельные покрытия, устраиваемые на плоских железобетонных или иных основаниях, имеют многослойную конструкцию, имеющую, как правило, пароизоляционные, теплоизоляционные, компенсирующие, гидроизолирующие слои и слои стяжки. Общим недостатком таких кровель является их недолговечность из-за разрушения под воздействием влаги, попавшей внутрь в процессе устройства или эксплуатации кровли.

Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая как мягкая кровля, состоит из несущей плиты, на которую нанесена уклонообразующая цементно-песчаной стяжка, затем последовательно по слою пароизоляции уложены утеплитель из минераловатных плит (теплоизоляционный слои), слой цементно-песчаной стяжки и гидроизоляционный ковер на основе битумосодержащих рулонных материалов.

Основными проблемами и недостатками, вызывающими снижение сроков эксплуатации наплавляемых кровель в регионах с холодным климатом являются:

- длительное высыхание цементно-песчаной стяжки из-за короткого и недостаточно теплого периода;

- влага в кровельном ковре (физическая влага материалов и попавшая извне), что приводит к отсыреванию теплоизоляционных материалов (загниванию, ухудшению теплозащитных свойств). При повышении температуры она испаряется, вздувая кровельный ковер;

- необходимость многослойного устройства кровли, причем часто с дополнительным слоем гравия и каменной крошки снаружи.

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели по технической сущности является «Многослойное кровельное покрытие» (патент РФ 57777 U1, МПК E04D 5/00. E04D 3/24), включающее последовательно уложенные на основание пароизоляционный и теплоизоляционный слои, стяжку, гидроизоляционный и защитный слои. Пароизоляционный и гидроизоляционный слои покрытия выполнены из рулонных битумно-полимерных материалов группы КТ, а теплоизоляционный слой выполнен из плит, изготовленных из теплоизоляционных материалов группы КТ, при этом гидроизоляционный слой выполнен из верхнего и нижнего слоев, при выполнении которых из одного материала масса нижнего слоя составляет 3.0-3.5 кг/м2, а верхнего слоя - не менее 5 кг/м2.

Известная конструкция обладает целым рядом недостатков. Не всегда удается обеспечить полную герметичность пароизоляционного слоя, вследствие чего водяные пары проникают в толщу утеплителя и накапливаются в нем, поскольку плотный гидроизоляционный ковер препятствуют испарению влаги. С течением времени в утеплителе скапливается много влаги, которая стекает вниз, образуя на потолке мокрые пятна. Кроме того, при отрицательных температурах вода замерзает, увеличивается в объеме и отрывает гидроизоляцию от основания. В процессе эксплуатации гидроизоляционный ковер подвергается климатическим и механическим воздействиям, что приводит к возникновению трещин, через которые вода проникает в помещение, образуя утечки. Установить и ликвидировать причину которых бывает очень трудно.

Основная задача, на решение которой направлено настоящее техническое решение, заключается в разработке такой конструкции кровли, сооружение которой может вестись круглогодично при любых погодных условиях.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, также является повышение долговечности кровли за счет улучшения отвода паровоздушной смеси из ее внутренних слоев, а также возможность ремонта старой кровли.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключается в предпочтительном применении предлагаемого технического решения для производства, особенно в зимний период за счет исключения мокрого процесса.

Решение перечисленных задач достигается за счет следующей конструкции кровли.

Сущность изобретения

Предлагаемая полезная модель представляет альтернативу известным типовым конструкциям кровли с уклонообразующей стяжкой по бетонному основанию и верхней выравнивающей стяжкой по утеплителю. Конструкция предусматривает замену верхней стяжки из цементно-песчаного раствора на сборный вариант, включающий плоский прессованный асбестоцементный лист толщиной не менее 10 мм, полосу из плоского прессованного асбестоцементного листа, крепежный элемент, фасонный элемент, полосу из рулонного материала с посыпкой к основанию, герметик, при этом исключен мокрый процесс по утеплителю.

Конструктивное решение предлагаемой плоской кровли типа ПК 1 включает два варианта.

По первому варианту плоская кровля, выполненная из многослойного материала, включающая уложенные на основании, как минимум, стяжку, слой пароизоляции, утеплитель, верхнюю стяжку и кровельный ковер, согласно полезной модели, содержит последовательно уложенные на основание уклонообразующую цементно-песчаную стяжку, пароизоляцию, утеплитель, состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости и смонтированный, по меньшей мере, в два слоя, полость в виде воздушной прослойки, при этом верхняя стяжка выполнена сборной из плоского прессованного асбестоцементного листа, толщиной не менее 10 мм, расположенного между слоем утеплителя и кровельным ковром.

По второму варианту плоская кровля, выполненная из многослойного материала, включающая уложенные на основание, как минимум, стяжку, слой пароизоляции, утеплитель, верхнюю стяжку и кровельный ковер, согласно полезной модели, содержит последовательно уложенные на основание слой пароизоляции, уклонообразующую засыпку из керамзитового гравия, утеплитель, состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости и смонтированный, по меньшей мере, в два слоя, полость в виде воздушной прослойки, при этом верхняя стяжка выполнена сборной из плоского прессованного асбестоцементного листа, расположенного между слоем утеплителя и кровельным ковром.

Краткий перечень фигур чертежей.

На фиг.1 - плоская кровля ПК 1, общий вид, разрез, вариант 1.

На фиг.2 - то же, вариант 2.

Устройство по первому варианту содержит: железобетонную плиту - 1; уклонообразующую цементно-песчаную стяжку - 2; пароизоляцию - 3; утеплитель в два слоя - 4; воздушную прослойку - 5; сборную стяжку - 6 из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм; полосу - 7 из рулонного материала с посыпкой к основанию; фасонный элемент - 8; герметик - 9; крепежный элемент - 10; кровельный гидроизоляционный ковер - 11; полосу - 12 плоского прессованного асбестоцементного листа.

Устройство по второму варианту содержит: железобетонную плиту - 1; уклонообразующую из керамзитового гравия засыпку - 2; пароизоляцию - 3; утеплитель в два слоя - 4; воздушную прослойку - 5; сборную стяжку - 6 из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм; полосу - 7 из рулонного материала с посыпкой к основанию; фасонный элемент - 8; герметик - 9; крепежный элемент - 10; кровельный ковер - 11; полосу - 12 плоского прессованного асбестоцементного листа.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Последовательность выполнения кровельных работ по варианту 1:

- образование уклонообразующей цементно-песчаной стяжки толщиной 100 мм;

- устройство пароизоляции;

- укладка нижнего теплоизоляционного слоя;

- точечная или полосовая приклейка минераловатных плит горячим битумом;

- укладка верхнего теплоизоляционного слоя;

- фиксация минераловатного утеплителя к основанию;

- укладка полос из плоского прессованного асбестоцементного листа под сборную стяжку;

- укладка сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа в один слой;

- грунтование швов сборной стяжки перед герметизацией;

- крепление сборной стяжки;

- герметизация швов сборной стяжки;

- нанесение холодного грунтовочного состава на листы сборной стяжки;

- изготовление из рулонного материала полосы шириной 150 мм;

- точечная приклейка полосы рулонного материала посыпкой к основанию по швам сборной стяжки;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

- устройство верхнего слоя кровельного ковра.

Последовательность выполнения кровельных работ по варианту 2:

- устройство пароизоляции;

- устройство уклонообразующей засыпки из керамзитового гравия толщиной 120 мм;

- устройство нижнего теплоизоляционного слоя;

- укладка верхнего теплоизоляционного слоя;

- фиксация минераловатного утеплителя к основанию;

- укладка полос из плоского прессованного асбестоцементного листа под сборную стяжку;

- устройство сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа;

- грунтование швов сборной стяжки перед герметизацией;

- крепление сборной стяжки;

- герметизация швов сборной стяжки;

- нанесение холодного грунтовочного состава на листы сборной стяжки;

- изготовление из рулонного материала полосы шириной 150 мм;

- точечная приклейка полосы рулонного материала посыпкой к основанию по швам сборной стяжки;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

- устройство верхнего слоя кровельного ковра.

Заявляемое кровельное покрытие обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что, выполнено с верхней сборной стяжкой из плоских прессованных асбестоцементных листов по утеплителю и с воздушной прослойкой между ними.

Заявляемая конструкция, наиболее полно обеспечивает решение поставленной задачи, и упомянутые признаки являются существенными.

Конструкция обеспечивает надежное удержание тепла, гидроизоляцию здания и сток метеорологических осадков.

Заявляемое кровельное покрытие может найти широкое применение в строительстве, в частности при устройстве многослойных мягких плоских кровель, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Плоская кровля, выполненная из многослойного материала, включающего уложенные на основание, как минимум, стяжку, слой пароизоляции, утеплитель, верхнюю стяжку и кровельный ковер, отличающаяся тем, что содержит последовательно уложенные на основание уклонообразующую цементно-песчаную стяжку, утеплитель, состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости и смонтированный по слою пароизоляции, по меньшей мере, в два слоя, полость в виде воздушной прослойки, верхнюю стяжку, выполненную сборной из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм, расположенного между слоем утеплителя и кровельным ковром.

2. Плоская кровля, выполненная из многослойного материала, включающего уложенные на основании, как минимум, стяжку, слой пароизоляции, утеплитель, верхнюю стяжку и кровельный ковер, отличающаяся тем, что содержит последовательно уложенные на основание уклонообразующую засыпку из керамзитового гравия по слою пароизоляции; утеплитель, состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости и смонтированный, по меньшей мере, в два слоя, полость в виде воздушной прослойки, верхнюю стяжку, выполненную сборной из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм, расположенного между слоем утеплителя и кровельным ковром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения
Наверх