Среднетоннажный контейнер типа "кловертейнер"

 

Полезная модель относится к транспортному оборудованию и складскому хозяйству и обеспечит наиболее эффективное использование площадей складов и транспортных средств. Предложен среднетоннажный контейнер типа «Кловертейнер». Контейнер состоит из квадратных поддона и крышки, снабженной заливным отверстием, поддон и крышка соединены вертикальными стойками, и расположенной между поддоном, крышкой и вертикальными стойками обечайки. Вертикальные стойки выполнены в виде продольно ориентированных панелей. Обечайка выполнена навивкой гибкого материала с внутренней поверхностью, покрытой адгезионным материалом. Каждая из четырех сторон обечайки выполнена вогнутой и удерживается в вогнутом состоянии соответствующей каждой из четырех сторон одной вертикальной стойкой. 7 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к транспортному оборудованию. Преимущественной областью использования полезной модели является хранение и транспортировка нефтепродуктов, имеющих температуру размягчения не ниже 35°С: нефтяные битумы, гудроны, нефтяные мастики и т.п.

Известно большое количество конструкций контейнеров различной вместимости и предназначенных для хранения и транспортирования различных видов продукции. В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбран контейнер для жидких сред, описанный в заявке на полезную модель JP 2002068182, опубликованной 08.03.2002. Контейнер состоит из квадратных поддона и крышки, снабженной заливным отверстием, вертикальных стоек, обвязки и обечайки. Поддон и крышка соединены вертикальными стойками, расположенными по сторонам и углам поддона. Вертикальные стойки дополнительно скреплены обвязкой горизонтальными панелями. Вертикальные стойки выполнены в виде продольно ориентированных панелей. Обечайка расположена между поддоном, крышкой и вертикальными стойками. Внутрь обечайки заливается необходимая для хранения и транспортировки среда. Известный из JP 2002068182 контейнер выполнен излишне сложным по конструкции (большое количество вертикальных панелей, обвязка горизонтальными панелями) и соответственно обладающим излишней массой.

Предложенный контейнер обладает более простой и рациональной конструкцией. Соответственно предложенный контейнер максимально эффективно использует площадь транспортных средств и складских помещений, и может быть использован для широкого спектра транспортируемых сред.

Технический результат достигается при использовании среднетоннажного контейнера (контейнера типа «Кловертейнер») следующей конструкции. Среднетоннажный контейнер, состоит из квадратных поддона и крышки, снабженной заливным отверстием, поддон и крышка соединены вертикальными стойками и обечайкой. Обечайка расположена между поддоном, крышкой и вертикальными стойками. Вертикальные стойки выполнены в виде продольно ориентированных панелей. Согласно предложенному решению обечайка выполнена навивкой гибкого материала с внутренней поверхностью, покрытой адгезионным материалом. Каждая из четырех сторон обечайки выполнена вогнутой и удерживается в вогнутом состоянии соответствующей каждой из четырех сторон одной вертикальной стойкой.

Обечайка может быть изготовлена навивкой на формовочный барабан проклеенных слоев картона. Вертикальные стойки могут быть расположены между слоями материала обечайки или же быть расположены с наружной стороны поверхности обечайки. Вертикальные стойки предпочтительно выполняются в отверстиях выфрезированных в крышке и поддоне. Сам среднетоннажный контейнер может быть дополнительно снабжен дополнительной наружной обвязкой и быть оборудован устройством подогрева и сливным устройством.

Компоновка предложенного среднетоннажного контейнера поясняется чертежом.

Среднетоннажный контейнер состоит из поддона 1, обечайки 2, крышки 3, вертикальных стоек 6. Поддон 1 и крышка 2 выполнены квадратной формы. Поддон 1 и крышка 3 могут быть изготовлены из фанеры или из пиломатериалов хвойных и лиственных пород. Крышка контейнера снабжена заливным отверстием 5. Вертикальные стойки 6 выполнены в виде продольно ориентированных панелей и соединяют поддон 1 и крышку 3 и обеспечивают жесткость конструкции контейнера. Дополнительная жесткость крепления вертикальных стоек 6 обеспечивается проклейкой пазов, креплением вертикальных стоек в пазах гвоздями или скобами.

Обечайка 2 выполнена навивкой слоев гибкого материала, например, навивкой на формовочный барабан проклеенных слоев картона. Внутренняя поверхность обечайки покрыта адгезионным материалом 7, например, адгезионной бумагой. Каждая из четырех сторон обечайки 2 выполняется вогнутой и удерживается в таком состоянии соответствующей каждой из четырех сторон одной вертикальной стойкой 6. Вертикальные стойки 6 могут быть расположены с внешней стороны обечайки 2, либо может быть установлены между слоями обечайки 2. Крепление вертикальных стоек 6 обеспечивается в выферзированных отверстиях в поддоне 1 и крышке 3. Дополнительно контейнер снабжается дополнительной наружной обвязкой 7, а также устройством подогрева и сливным устройством.

Предложенный контейнер эксплуатируется следующим образом. Изготовляется контейнер выбранного типоразмера, между поддоном 1, вертикальными стойками 6 и крышкой 3 размещается предварительно намотанная обечайка 2. Вертикальные стойки 6 обеспечивают жесткую фиксацию обечайки 6 и всей конструкции контейнера в целом. При этом использование вертикальных стоек 6 в виде вертикально ориентированных панелей расположенных с каждой из сторон контейнера сокращают количество используемых материалов и соответственно массу контейнера. Через заливное отверстие 5 контейнер заполняется жидкостью, адгезионная поверхность 7 предотвращает утечку продукта из контейнера. Контейнер может быть использован для хранения и транспорта нефтяных битумов, битумных составов, сырья для производства битумов, гудронов, нефтяных мастик, парафинов, церезинов. Контейнеры для хранения парафинов и церезинов оборудуются средствами для подогрева.

Таким образом, предложен среднетоннажный контейнер, который максимально эффективно использует площадь транспортных средств и складских помещений, и который может быть использован для широкого спектра транспортируемых сред.

1. Среднетоннажный контейнер состоит из квадратных поддона и крышки, снабженной заливным отверстием, соединенных вертикальными стойками, выполненными в виде продольно ориентированных панелей, и расположенной между поддоном, крышкой и вертикальными стойками обечайки, отличающийся тем, что обечайка выполнена навивкой гибкого материала с внутренней поверхностью, покрытой адгезионным материалом, при этом каждая из четырех сторон обечайки выполнена вогнутой и удерживается в вогнутом состоянии соответствующей каждой из четырех сторон одной вертикальной стойкой.

2. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что обечайка изготовлена навивкой на формовочный барабан проклеенных слоев картона.

3. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки расположены между слоями материала обечайки.

4. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки расположены с наружной стороны поверхности обечайки.

5. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки выполнены в выфрезированных отверстиях в поддоне и крышке.

6. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительной наружной обвязкой.

7. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что оборудован устройством подогрева.

8. Среднетоннажный контейнер по п.1, отличающийся тем, что оборудован сливным устройством.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх