Аспиратор

 

Полезная модель относится к медицине, точнее к хирургическому инструментарию и предназначено для удаления (аспирации) крови и иных биологических жидкостей из операционной раны.

Аспиратор, содержит аспирационную трубку с отверстием для засасывания биологических жидкостей в нижней ее части переходник в виде колпачка с отверстием, устанавливаемый на верхней части трубки, и штуцер, соединенный с устройством, создающим разрежение. При этом штуцер фиксируется в отверстии колпачка с возможностью вращения в плоскости перпендикулярной продольной оси штуцера с помощью резьбового или шарнирного соединения или иными известными приемами. Аспиратор повышает удобство применения при видеоассистированных операциях на щитовидной железе, а также иных аналогичных операциях..

Полезная модель относится к медицине, точнее к хирургическому инструментарию и предназначено для удаления (аспирации) крови и иных биологических жидкостей из операционной раны.

В настоящее время для удаления биологических жидкостей из раны используют аспираторы различного типа. Как правило, аспиратор состоит из емкости, куда осуществляют забор биологической жидкости; устройства, создающего разрежение в данной емкости, наконечника, посредством которого хирург осуществляет забор и соединительных трубок (RU 2347590, 2009). Конструкция используемого аспиратора зависит от особенностей проводимой операции и выполняемых дополнительно функций. В частности, известны ирригатор - аспираторы для эндоскопической санации брюшной полости (RU 2294766, 2006), аспиратор-расширитель (RU 2192177, 2002), аспиратор для эвакуации содержимого кишечника (RU 2356583, 2009), ультразвуковой нейрохирургический аспиратор (RU 2217092,), аспиратор для санации гнойных полостей (RU 2248222, 2005), аспиратор офтальмологический (RU 90684, 2010) и т.д.

Все указанные устройства имеют достаточно сложную конструкцию и относительно специфическую область применения. В частности, они малопригодны для видео - ассистированных операций на щитовидной железе, где осуществляется одновременное использование распаратора, и видеокамеры. В этих условиях необходимо постоянное использование ротационных движений в полости раны при разрезе около 1.5 см для исключения запотевания или загрязнения оптических элементов эндоскопа.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому решению является аспиратор хирургический (RU 2304300, 2006), представляющий собой аспирационную трубку, выполненную заодно со штуцером под шланг отсасывателя, помещенную в полый корпус, оснащенный приспособлениями для прочистки отверстия в аспирационной трубке.

Недостатком данного аспиратора является невозможность с его помощью осуществлять необходимые для видео - ассистированных операций ротационные движения без снятия шланга со штуцера при осуществлении поворота аспиратора.

Технической задачей, решаемой авторами, являлось модификация аспиратора, позволяющего осуществлять в ране ротационные движения.

Технический результат достигался за счет введения в состав аспиратора переходника со штуцером установленного на внешнем конце аспирационной трубки с возможностью вращения вдоль продольной оси. Переходник состоит из колпачка с отверстием, закрепленного на наружном конце трубки с помощью натяжения или с помощью резьбы и штуцера закрепленного в отверстии колпачка с возможностью вращения. При этом закрепление может осуществляться с помощью установленного в отверстии колпачка шарнира, путем резьбового соединения (нанесение резьбы на нижний конец штуцера и внутренний край отверстия), выполнения на нижнем конце штуцера расширения, диаметр которого превосходит диаметр отверстия колпачка или иными известными приемами.

На фиг.1 - приведен общий вид аспиратора с использованием резьбовых соединений, где использованы следующие обозначения:

1. аспирационная трубка;

2. колпачок переходника;

3. штуцер переходника;

4. отверстие для засасывания биологической жидкости;

5. соединительная трубка к вакуум-насосу. На фиг.2 изображена схема переходника с использованием шарнирного соединения, где

6. шарик шарнира;

7. обойма шарнира.

На фиг. 3 изображена схема переходника, в котором штуцер имеет расширение на нижнем конце.

Все элементы аспиратора выполняются из биологически совместимого материала, например, металла или пластики.

Для осуществления аспирации штуцер 3 вставляют в отверстие колпачка 2, после чего колпачок присоединяют к аспирационной трубке 1, на штуцер 3 надевают трубку 5, включают вакуум насос и вводят конец трубки в рану, где через отверстие 4 осуществляется аспирация теплого воздуха крови и иных биологических жидкостей, предотвращая загрязнение используемых совместно элементов. При этом при вращении трубки 1, штуцер 3 проворачивается в соединении, не требуя для корректировки снятия трубки 5.

Проведенные в ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Минздравсоцразвития» испытания заявляемого аспиратора показали его надежность и удобство в использовании при осуществлении операций на щитовидной железе.

1. Аспиратор, содержащий аспирационную трубку с отверстием для засасывания биологических жидкостей в нижней ее части и штуцер, соединенный с устройством, создающим разрежение, отличающийся тем, что он дополнительно содержит переходник в виде колпачка с отверстием, устанавливаемый на верхней части трубки, а штуцер фиксируется в отверстии колпачка с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной продольной оси штуцера.

2. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что штуцер зафиксирован в отверстии колпачка с помощью резьбового соединения.

3. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что штуцер зафиксирован в отверстии колпачка с помощью шарнирного соединения.

4. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что штуцер зафиксирован в отверстии колпачка с помощью расширения его нижнего конца, причем диаметр расширенного конца больше диаметра отверстия колпачка.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Пылесос // 99306

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации для лечения и профилактики пациентов

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх