Комплект для самостоятельного взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов


G01N1/02 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Настоящая полезная модель относится к медицине, в частности к комплекту для самостоятельного взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов. Комплект содержит индивидуальное средство для самостоятельного взятия мазка из влагалища, выполненное в виде пластикового стержня с низкой прочностью на изгиб, достаточной для взятия мазка, с закрепленным на конце стерильным тампоном из гигроскопичного материала, и пробирку, выполненную прозрачной из полимерного материала с резьбой на конце под крышку, обеспечивающую герметизацию полости пробирки в закрытом состоянии, заполненной буферно-солевым раствором с добавлением муколитика, консерванта и стабилизатора. Техническим результатом является взятие мазка без внесения в пробу контаминантной микрофлоры и продолжительное сохранение пробы.

Настоящая полезная модель относится к средствам диагностики, используемым в медицине, в частности к комплекту для самостоятельного взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов.

Из уровня техники известно устройство для взятия проб из полости тела, например, из шейки матки, включающее трубчатое средство, выполненное с возможностью введения в упомянутую полость, вводимый конец которого закруглен для образования центрального пробоотборного отверстия, средство хранения, соединенное с упомянутым трубчатым средством, и средство вакуумирования, соединенное с упомянутым средством хранения и/или трубчатым средством, отличающееся тем, что упомянутое трубчатое средство содержит жесткую трубку, имеющую диаметр, по меньшей мере, 1 см, при этом на закругленном вводимом конце расположено множество дополнительных отверстий, имеющих диаметр, менее чем 5 мм (RU 2352260, 20.04.2009 ПАНТАРХЕЙ БАЙОСАЙЕНС Б.В.).

Данное средство имеет достаточно сложную конструкцию и не позволяет осуществить быстрое взятие мазка из влагалища с возможностью дальнейшего хранения взятой пробы без потери ее характеристик.

Задачей настоящей полезной модели является создание комплекта для взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов, позволяющего самостоятельно осуществить данную операцию с сохранением пробы до момента проведения анализа при одновременном упрощением конструкции. Техническим результатом настоящей полезной модели является взятие мазка без внесения в пробу контаминантной микрофлоры и продолжительное сохранение пробы.

Поставленная задача достигается с помощью настоящей полезной модели, представляющий собой комплект для самостоятельного взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов, содержащий индивидуальное средство для самостоятельного взятия мазка из влагалища, выполненное в виде пластикового стержня с низкой прочностью на изгиб, достаточной для взятия мазка, с закрепленным на конце стерильным тампоном из гигроскопичного материала, и пробирку, выполненную прозрачной из полимерного материала с резьбой на конце под крышку, обеспечивающую герметизацию полости пробирки в закрытом состоянии, заполненной буферно-солевым раствором с добавлением муколитика, консерванта и стабилизатора, при этом длина пробирки и количество раствора превышают размер тампона, но меньше длины пластикового стержня, выполненного с возможностью разламывания на две части при размещении тампона внутри пробирки и опоры его средней части на ее край и отделения части пластикового стержня, находящегося вне пробирки.

Вариантом настоящего комплекта является комплект, где тампон выполнен из вискозы, пробирка - из полипропилена, высота которой не превышает половины длины пластикового стержня, выполненного круглого сечения, причем в качестве материала пластикового стержня применен полистирол.

Другим вариантом комплекта является комплект, где крышка выполнена с уплотнением в виде резиновой прокладки.

Заявленный комплект продемонстрирован на Фиг.1-2, где на Фиг.1 показано помещение индивидуального средства в пробирку, а на Фиг.2 показана пробирка в закрытом состоянии, в которой помещено индивидуальное средство.

Согласно полезной модели индивидуальный комплект для самостоятельного взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов содержит средство для самостоятельного взятия мазка из влагалища, выполненное в виде пластикового стержня 1 с низкой прочностью на изгиб, достаточной для взятия мазка. На одном из концов стержня 1 закреплен стерильный тампон 2 из гигроскопичного материала, например хлопка или вискозы. Кроме этого, комплект включает пробирку 3, выполненную прозрачной из полимерного материала, в частности из полипропилена, с резьбой на конце под крышку 4, обеспечивающую герметизацию полости пробирки 3 в закрытом состоянии. Пробирка 3 заполнена буферно-солевым раствором 5 с добавлением муколитика, консерванта и стабилизатора, при этом длина пробирки 3 и количество раствора превышают линейный размер тампона 2, но меньше длины пластикового стержня 1, выполненного с возможностью разламывания на две части при размещении тампона внутри пробирки в растворе, путем опоры стержня 1 средней частью на край пробирки 3 и отделения, тем самым, части пластикового стержня 1, находящегося вне пробирки.

С целью улучшения уплотнения полости пробирки 3 крышка 4 выполнена с уплотнением в виде резиновой прокладки.

Устройство функционирует следующим образом.

Мазок берется с помощью индивидуального средства, которое помещается в пробирку 3 таким образом, чтобы тампон 2 указного средства полностью был погружен в буферно-солевой раствор 5, содержащий муколитик, консервант и стабилизатор. После помещения индивидуального средства в пробирку выступающую часть стержня 1 указанного средства переламывают (см. фиг.1), а пробирку 3 плотно закрывают с помощью крышки 4.

Экспериментальные данные, проведенные с использованием рассматриваемой полезной модели, показали, что с одновременным упрощением конструкции и возможностью самостоятельного взятия пробы можно получить более точные результаты анализа, основанные на пробе, взятой с помощью заявленного комплекта.

1. Комплект для самостоятельного взятия мазка из влагалища для диагностики инфекционных агентов, содержащий индивидуальное средство для самостоятельного взятия мазка из влагалища, выполненное в виде пластикового стержня с низкой прочностью на изгиб, достаточной для взятия мазка, с закрепленным на конце стерильным тампоном из гигроскопичного материала, и пробирку, выполненную прозрачной из полимерного материала с резьбой на конце под крышку, обеспечивающую герметизацию полости пробирки в закрытом состоянии, заполненную буферно-солевым раствором с добавлением муколитика, консерванта и стабилизатора, при этом длина пробирки и количество раствора превышают размер тампона, но меньше длины пластикового стержня, выполненного с возможностью разламывания на две части при размещении тампона внутри пробирки и опоры его средней части на ее край и отделения части пластикового стержня, находящегося вне пробирки.

2. Комплект по п.1, где тампон выполнен из вискозы, пробирка - из полипропилена, высота которой не превышает половину длины пластикового стержня, выполненного круглого сечения, причем в качестве материала пластикового стержня применен полистирол.

3. Комплект по п.1, где крышка выполнена с уплотнением в виде резиновой прокладки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Пылесос // 99306

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера

Полезная модель относится к области исследований процессов термической переработки твердых топлив и органосодержащих отходов и может использоваться при моделировании процесса пиролиза с использованием твердого теплоносителя в химической и топливной промышленностях
Наверх