Устройство для приема мультимедийных файлов из сети интернет и их воспроизведения на телевизоре

 

Полезная модель относится к телевизионной технике и может быть использована для просмотра и прослушивания видео-аудио файлов и потокового видео на телевизионном приемнике. Устройство для приема мультимедийных файлов из сети Интернет и их воспроизведения на телевизоре содержит блок 1 сетевого адаптера и блок 2 оперативной памяти, при этом сеть Интернет подключена к первому входу блока 1 сетевого адаптера, первый выход которого соединен со входом блока 2 оперативной памяти, устройство дополнительно содержит блок 3 сопряжения с телевизором 4, снабженный выходами HDMI, компонентное видео, S-Video, композитное видео, RCA, AV, S/PDIF, Left/Rigtstereoaudio, подключенными к соответствующим входам телевизора 4, при этом первый вход блока 3 сопряжения с телевизором 4 соединен с выходом блока 2 оперативной памяти; устройство дополнительно снабжено блоком 5 хранения данных, вход которого соединен со вторым выходом блока 1 сетевого адаптера, а выход его соединен со вторым входом блока 3 сопряжения с телевизором 4; устройство дополнительно снабжено блоком 6 приема радиосигналов стандарта Wi-Fi, выход которого подключен ко второму входу блока 1 сетевого адаптера; устройство дополнительно снабжено блоком 7 приема радиосигналов стандарта WI-Max, выход которого подключен к третьему входу блока 1 сетевого адаптера; устройство дополнительно снабжено блоком 8 приема радиосигналов стандарта LTE, выход которого подключен к четвертому входу блока 1 сетевого адаптера. Обеспечивается возможность воспроизведения на экранах обычных выпускаемых промышленностью телевизоров мультимедийных аудио-видео файлов и потоков видео из Интернета. При этом не требуется вносить какие-либо изменения в конструкцию выпускаемых серийно обычных телевизоров, а также и выпущенных ранее.

Полезная модель относится к телевизионной технике и может быть использована для просмотра и прослушивания видео-аудио файлов и потокового видео на телевизионном приемнике.

Известно устройство для приема мультимедийных файлов из сети Интернет и их воспроизведения на телевизоре (приемник/декодер цифрового телевидения), содержащее: средство приема потока цифровых данных; средство выделения телевизионной программы и ответа Интернет из принятого потока данных; средство подачи телевизионной программы в телевизор; средство интерфейса пользовательского ввода для приема запроса Интернет от пользователя; модем для набора номера центра связи и передачи принятого запроса Интернет в центр связи; средство подачи телевизионной программы выполнено с возможностью подачи выделенного ответа сети Интернет в телевизор, RU 2195083 С2.

Недостатком данного устройства являются перебои в воспроизведении сигналов при перебоях в работе сети Интернет.

Известно также устройство для приема мультимедийных файлов из сети Интернет и их воспроизведения на телевизоре, содержащем блок сетевого адаптера и блок оперативной памяти, при этом сеть Интернет подключена ко входу блока сетевого адаптера, выход которого соединен со входом блока оперативной памяти; выход этого блока подключается непосредственно к специальному телевизору, который должен содержать специальную видео-аудио карту с соответствующим программным обеспечением, RU 2005124260/09.

Наличие блока оперативной памяти, который является буфером, позволяет скомпенсировать перебои в работе сети Интернет и устранить перебои в воспроизведении видео и аудио сигналов.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является необходимость наличия специального телевизора с аудио-видео картой с программным обеспечением, предназначенной для сигналов определенных протоколов (в прототипе - трех). Использование обычных, выпускаемых промышленностью телевизионных приемников совместно с устройством-прототипом невозможно. Кроме того, устройство-прототип не позволяет сохранять видео и аудио файлы для повторного воспроизведения и не обеспечивает возможность просмотра потокового видео. Также устройство-прототип не может подключаться к сети Интернет посредством беспроводной связи.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности использования для приема мультимедийных файлов и потокового видео из сети Интернет серийно выпущенных телевизоров без внесения в них дополнительных конструктивных изменений; решается задача сохранения видео и аудио файлов для повторного воспроизведения, а также задача обеспечения возможности просмотра потокового видео. Также решается задача подключения к сети Интернет посредством беспроводной связи.

Согласно полезной модели устройство для приема мультимедийных файлов из сети Интернет и их воспроизведения на телевизоре, содержащее блок сетевого адаптера и блок оперативной памяти, при этом сеть Интернет подключена к первому входу блока сетевого адаптера, первый выход которого соединен со входом блока оперативной памяти, дополнительно содержит блок сопряжения с телевизором, снабженный выходами HDMI, компонентное видео, S-Video, композитное видео, RCA, AV, S/PDIF, Left/Rigtstereoaudio, подключенными к соответствующим входам телевизора, при этом первый вход блока сопряжения с телевизором соединен с выходом блока оперативной памяти; устройство дополнительно снабжено блоком хранения данных, вход которого соединен со вторым выходом блока сетевого адаптера, а выход его соединен со вторым входом блока сопряжения с телевизором; устройство дополнительно снабжено блоком приема радиосигналов стандарта Wi-Fi, выход которого подключен ко второму входу блока сетевого адаптера; устройство дополнительно снабжено блоком приема радиосигналов стандарта Wi-Max, выход которого подключен к третьему входу блока сетевого адаптера; устройство дополнительно снабжено блоком приема радиосигналов стандарта LTE, выход которого подключен к четвертому входу блока сетевого адаптера.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема устройства.

Устройство для приема мультимедийных файлов из сети Интернет и их воспроизведения на телевизоре содержит блок 1 сетевого адаптера. В конкретном примере блок 1 представляет собой микросхему D-LinkDIR-100. Блок 2 оперативной памяти представляет собой микросхему DDR РС-3200 1 Gb. Сеть Интернет подключена к первому входу блока 1 сетевого адаптера, первый выход которого соединен со входом блока 2 оперативной памяти. Устройство содержит блок 3 сопряжения с телевизором 4. Блок 3 выполнен на базе D-Link DIB-120 и снабжен видео и аудио выходами. В конкретном примере блок 3 имеет видео и аудио выходы следующих стандартов: 1 - HDMI, 2 - компонентное видео, 3 - S-Video, 4 - композитное видео, 5 - RCA, 6 - AV, 7 - S/PDI, 8 - Left/Rigtstereoaudio.

Указанные выходы блока 3 подключены к соответствующим входам телевизора 4. В данном примере телевизор 4 имеет восемь входов, соответствующих указанным выше восьми выходам блока 3 сопряжения. В случае, если телевизор имеет меньшее количество входов, то они подсоединяются к соответствующим выходам блока 3, при этом часть выходов блока 3 остается свободной. Пользователь в каждом случае решает сам, сигналы каких стандартов он желает воспроизводить и может самостоятельно соединять требуемые выходы блока 3 с соответствующими входами телевизора 4. Первый вход блока 3 соединен с выходом блока 2 оперативной памяти.

Устройство дополнительно снабжено блоком 5 памяти, представляющем собой в рассматриваемом примере винчестер Seagate SATA-II 320Gb ST9320325AS (5400rpm) 8Mb 2,5. Вход блока 5 соединен со вторым выходом блока 1 сетевого адаптера, а его выход соединен со вторым входом блока 3 сопряжения.

Устройство может быть снабжено блоком 6 приема радиосигналов стандарта Wi-Fi, в данном примере микросхема типа D-Link DAP-1160, блоком 7 приема радиосигналов стандарта Wi-Max, в данном примере типа Samsung SWG-U200, а также блоком 8 приема радиосигналов стандарта LTE, в данном примере типа ZLR-2070S. Выход блока 6 подключен ко второму входу блока 1 сетевого адаптера, выход блока 7 подключен к третьему входу блока 1, а выход блока 8 подключен к четвертому входу блока 1.

Устройство работает следующим образом. На входы 1, 2, 3, 4 блока 1 сетевого адаптера поступают, соответственно, сигналы проводной сети Интернет, сигналы Интернет стандарта Wi-Fi, сигналы Интернет стандарта Wi-Max, сигналы Интернет стандарта LTE. В блоке 1 происходит преобразование поступивших сигналов в сигналы стандартного кодека mpgv, h.264. С первого выхода блока 1 эти сигналы поступают на вход блока 2 оперативной памяти, служащего буфером. В блоке 2 поступившие сигналы записываются и с заданной скоростью подаются на первый вход блока 3, при этом происходит устранение перебоев, которые могут иметь место в сети Интернет, поскольку предотвращаются скачкообразные изменения скорости передачи данных и задержки из-за потери пакетов информации. В блоке 3 происходит преобразование стандартных сигналов с кодеками (mpvg, h.264) в стандарт HDMI. С выходов блока 3 сигналы определенных стандартов поступают на соответствующие входы телевизора 4 и воспроизводятся. Блок 5 хранения данных позволяет осуществить запись видео и аудио файлов, а также потокового видео для последующего воспроизведения.

Реализация признаков полезной модели обеспечивает возможность воспроизведения на экранах обычных выпускаемых промышленностью телевизоров мультимедийных аудио-видео файлов и потоков видео из Интернета. При этом не требуется вносить какие-либо изменения в конструкцию выпускаемых серийно обычных телевизоров, а также и выпущенных ранее.

Устройство может быть реализовано в виде отдельного, небольшого по размерам и недорогого прибора - приставки к телевизору. Полезная модель позволяет сохранять видео и аудио файлы, а также поток видео для повторного воспроизведения. Подключение прибора к сети Интернет возможно как с использованием проводной, так и беспроводной связи.

1. Устройство для приема мультимедийных файлов из сети Интернет и их воспроизведения на телевизоре, содержащее блок сетевого адаптера и блок оперативной памяти, при этом сеть Интернет подключена к первому входу блока сетевого адаптера, первый выход которого соединен со входом блока оперативной памяти, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок сопряжения с телевизором, снабженный выходами HDMI, компонентное видео, S-Video, композитное видео, RCA, AV, S/PDIF, Left/Rigtstereoaudio, подключенными к соответствующим входам телевизора, при этом первый вход блока сопряжения с телевизором соединен с выходом блока оперативной памяти.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено блоком хранения данных, вход которого соединен со вторым выходом блока сетевого адаптера, а выход его соединен со вторым входом блока сопряжения с телевизором.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно снабжено блоком приема радиосигналов стандарта Wi-Fi, выход которого подключен ко второму входу блока сетевого адаптера.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно снабжено блоком приема радиосигналов стандарта Wi-Max, выход которого подключен к третьему входу блока сетевого адаптера.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно снабжено блоком приема радиосигналов стандарта LTE, выход которого подключен к третьему входу блока сетевого адаптера.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 99306

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).
Наверх