Устройство для аспирационной пункции паратонзиллярного абсцесса у детей

 

Сущность полезной модели состоит в том, что оно представляет собой две шарнирно перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены плоскими с возможностью полного смыкания и имеют заостренные заодно концы в виде наконечника с острием. На внешней боковой поверхности одной из бранш установлена пункционная игла с косым срезом на конце и канюля, свободно выступающая за край бранши для подсоединения к электроотсосу. На рабочем конце иглы на расстоянии 1 см от торца установлен ограничитель в виде выступа. Устройство обеспечивает надежность, точность и атравматичность проводимой операции без риска послеоперационных осложнений и повторных операций. Выполнение аспирационной пункции с применением предлагаемого устройства позволяет провести операцию практически на сухом операционном поле, радикально удалить экссудат в минимальные сроки. Время операции сокращается до 5-7 минут. Положительный эффект достигается за счет конструкции устройства, в котором в единый рабочий узел объединены концы бранш и пункционная игла, выполненные заодно в виде наконечника с острием.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именной устройствам для лечения паратонзиллярных абсцессов, и может быть использовано в детской оториноларингологии.

Паратонзиллярные абсцессы относят к флегмонозным процессам в глотке. Частота возникновения этих заболеваний в детском возрасте невелика, но тяжесть течения и возможность развития осложнений объясняет актуальность этого вопроса в оториноларингологии. При этом заболевание является более выраженным, чем у взрослых: подчелюстные узлы всегда увеличены, болезненны, ткани шеи отечны, в разгар заболевания отмечается затрудненное дыхание, Важной особенностью является также то, что этой патологией страдают дети грудного возраста и первых лет жизни.

Общепринятым классическим методом лечения паратонзиллярного абсцесса является его вскрытие с помощью медицинского глазного скальпеля (Энциклопедический словарь медицинских терминов, Москва, 1984 г., стр.123).

Глазной скальпель представляет собой металлический стержень длиной 12-15 см с рабочим концом с режущей кромкой,.

Существенным недостатком глазного скальпеля является то, что во время вскрытия абсцесса происходит рефлекторное заглатывание гноя пациентом, возникает обильное кровотечение.

Ограничение доступа к патологическому очагу, обусловленное конструкцией скальпеля, не позволяет радикально удалить экссудат в области абсцесса, что не редко приводит к осложнениям и повторному хирургическому вмешательству. Возможно также механическое повреждение миндалины и близлежащих тканей.

До 20% прооперированных по общепринятой методике детей вновь поступают в клинику с рецидивом заболевания.

Продолжительность операции составляет 10-15 минут, что плохо переносится пациентами детского возраста. Операция, проводимая глазным скальпелем является для них большой психологической и физической нагрузкой.

Время пребывания пациентов в стационаре составляет 7-8 дней.

В доступных источниках информации авторами не обнаружено специальных устройств, предназначенных для вскрытия паратонзиллярного абсцесса, в том числе у детей.

Задачей полезной модели является создание устройства для аспирационной пункции паратонзиллярного абсцесса у детей, позволяющего провести операцию в короткие сроки при минимальной травматизации тканей и предупредить развитие осложнений.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для аспирациионной пункции паратонзиллярных абсцессов характеризуется тем, что оно представляет собой две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены с возможностью полного смыкания и имеют заостренные заодно концы в виде наконечника с острием, на внешней боковой поверхности одной из бранш установлена пункционная игла, состоящая из полой трубки с косым срезом на конце, выполненным под одни углом с острием, и канюли, свободно выступающей за край бранши для подсоединения к электроотсосу посредством резиновой трубки, при этом на рабочем конце иглы на расстоянии 1 см от ее торца имеется ограничитель в виде выступа.

Игла имеет диаметр 0, 15 см.

Ограничитель имеет длину 0,8 см, ширину - 0,2 см, высоту - 0,3 см.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение аспирационной пункции паратонзиллярного абсцесса с применением предлагаемого устройства позволяет избежать заглатывания пациентом гноя, крови и слизи.

Устройство обеспечивает надежность, точность и атравматичность проводимой операции без риска послеоперационных осложнений и повторных операций. У всех больных наступает полное выздоровление после операции.

Устройство имеет простую конструкцию, что обеспечивает удобство в работе и скорость выполнения манипуляций.

Время проведения операции сокращается до 5-7 минут, что особенно важно при работе с детьми.

Технический результат достигается за счет того, что авторами разработан принципиально новый подход к проблеме вскрытия паратонзиллярных абсцессов путем аспирационной пункции. Это стало возможным за счет конструкции устройства, в котором объединены в единый узел рабочие концы бранш и пункционная игла, заостренные заодно в виде наконечника с острием. Это обеспечивает свободный доступ к зоне абсцесса и позволяет радикально удалить экссудат с минимальной травматизацией тканей в минимальные сроки. Под действием отсасывающего эффекта, при работе электроотсоса подсоединенного к игле, в ее эллипсовидное отверстие свободно втягивается весь экссудат. Благодаря этому операция проводится на сухом поле. Выступ на игле ограничивает глубину доступа в патологический очаг, что исключает риск травмы близлежащих тканей.

Устройство выполнено в соответствии с анатомическими и возрастными особенностями строения лимфоаденоидного кольца глотки у детей.

На фиг.1 изображено устройство для аспирационной пункции паратонзиллярных абсцессов, общий вид.

Устройство представляет собой две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши 1, 2 с кольцевидными рукоятками 3, 4. Рабочие части бранш 1, 2 выполнены плоскими с возможностью полного смыкания и заостренными заодно концами 5, 6 в виде наконечника с острием 7. На внешней боковой поверхности одной из бранш установлена металлическая пункционная игла 8, состоящая из полой трубки 9 с косым срезом на конце 10 и канюли 11 для подсоединения к электроотсосу посредством резиновой трубки. Косой срез 10 выполнен заодно под одним углом с острием 7, образуя отверстие эллипсовидной формы в просвете иглы. Канюля 11 свободно выступает за край бранши. На рабочем конце иглы 8 на расстоянии 1 см от ее торца имеется ограничитель 12 в виде выступа. Ограничитель имеет длину 0,8 см, ширину - 0,2 см, высоту - 0,3 см.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Пациент находится в максимально удобном положении сидя. Оперативное вмешательство проводится под местной анестезией. Производят аэрозольное распыление 10% раствором лидокаина в область абсцесса и инъекцию 0,5 мл 1% раствора лидокаина в область абсцесса.

Пункционную иглу 8 подсоединяют к электроотсосу через канюдю 11 посредством резиновой трубки.

Кольцевидными рукоятками 3, 4 бранши 1, 2 приводят в сомкнутое положение. Острие 7 подводят к области абсцесса и осуществляют прокол в точке наибольшего выпячивания, продвигая иглу до ограничителя 12.

Включают электроотсос и производят начальную аспирацию. Получение экссудата подтверждает его наличие в патологической зоне. После этого разомкнутыми заостренными концами 5, 6 бранш производят небольшое расширение путем рассечения области хирургического воздействия. Бранши 1, 2 смыкают, включают электроотсос и производят аспирацию патологического содержимого (крови, гноя, слизи) в полном объеме, которое свободно всасывается через эллипсовидное отверстие иглы 8. По окончании процедуры устройство извлекают. Рану промывают антисептическим раствором миромистина.

Пациенту назначают щадящую диету и полоскание миромистином

Устройство прошло клинические испытания на 23 пациентах-добровольцах в возрасте от 5 до 14 лет; из них - 15 мальчиков и 6 девочек. Всем произведена пункционная аспирация паратонзиллярного абсцесса. Время проведения операции составило 5-7 минут. Операция у всех пациентов прошла бескровно безболезненно, практически на сухом поле. Осложнений не отмечено.

Пациенты выписаны через 4-5 дней после проведения операции.

Контрольный осмотр проведен через 6 месяцев. Рецидивов заболевания не выявлено.

1. Устройство для аспирационной пункции паратонзиллярного абсцесса, характеризующееся тем, что оно представляет собой две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены с возможностью полного смыкания и имеют заостренные заодно концы в виде наконечника с острием, на внешней боковой поверхности одной из бранш установлена пункционная игла, состоящая из полой трубки с косым срезом на конце, выполненным под одним углом с острием, и канюли, свободно выступающей за край бранши для подсоединения к электроотсосу посредством резиновой трубки, при этом на рабочем конце иглы на расстоянии 1 см от ее торца имеется ограничитель в виде выступа.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что игла имеет диаметр 0,15 мм.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что ограничитель имеет длину - 0,8 см, ширину - 0,2 см, высоту - 0,3 см.



 

Наверх