Накладное сиденье (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к изделиям, используемым людьми в быту, например, во время прогулок с детьми, а именно к вариантам накладных сидений, предназначенных для защиты тела и одежды человека, от неблагоприятных воздействий со стороны предметов общего пользования, таких, например, как скамейки, детские аттракционы и т.п. Согласно вариантам полезной модели накладное сиденье выполнено по меньшей мере из одного слоя полимерного листового материала, такого как эластичный сшитый поропласт и содержит неразъемно или разъемно соединенные между собой по крайней мере спинку и основание для сидения. Технический результат полезной модели состоит в повышении эксплуатационных свойств и удобства пользования предложенными вариантами накладного сиденья.

Группа полезных моделей относится к изделиям, используемым людьми в быту, например, во время прогулок с детьми, а именно к вариантам накладных сидений, предназначенных для защиты тела и одежды ребенка, а в более широком смысле человека, от неблагоприятных воздействий со стороны предметов общего пользования, таких, например, как скамейки, детские аттракционы и т.п.

Следует отметить, что погодные условия значительно влияют на качество прогулок, в частности, с детьми. Так, мокрый песок и вода на качелях и горках не позволяют использовать их для игр на свежем воздухе. При понижении температуры воздуха оборудование детских площадок становится холодным и влажным. Также неуютно чувствует себя ребенок в мокрой прогулочной коляске или на холодных санках зимой. Промокшая одежда и холодные качели приводят к переохлаждению организма ребенка, в следствие чего возрастает риск простудных заболеваний.

Известны пластиковые санки для малышей, в конструкцию которых входит отформованное в виде единой детали съемное сиденье, содержащее основание, спинку и боковины ().

Недостаток известной конструкции состоит в невозможности ее складывания для обеспечения удобства хранения и транспортировки.

Также известны надувные санки, предназначенные в основном для катания с горок детей 5-6 лет, состоящие из круглого сиденья со спинкой, боковинами и ручками по бокам. В сложенном виде сани вместе с насосом легко помещаются в небольшой сумке и практически не имеют веса. Их можно быстро надуть и сдуть прямо на улице. В осенне-весеннее время предусмотрено использовать описанную конструкцию в качестве кресла у походного костра ().

Известная конструкция в отличие от предыдущей имеет малый вес и обеспечивает удобство при хранении и переноске, однако она обладает теми же недостатками, что и любое надувное изделие, а именно ненадежностью при эксплуатации из-за легкого повреждения оболочки изделия, что приводит к его полной негодности.

Наиболее близким по назначению и конструкции к предложенному является устройство накладных сидений из пенополиэтилена, имеющих прямоугольную форму со скругленными углами, с ячеистой, рифленой или гладкой структурой поверхности. На поверхность сиденья может быть нанесен слой ткани или оно может помещаться в чехол из ткани. Пенополиэтилен, используемый для изготовления сидений, может иметь одно или многослойную структуру, при этом слои имеют одинаковую плотность (; ; ; ).

Известные сиденья предназначены для туризма и отдыха на природе, однако они недостаточно комфортны и функциональны, особенно для прогулок с детьми.

Технический результат для всех вариантов полезной модели состоит в повышении эксплуатационных свойств и удобства пользования накладным сиденьем предложенной конструкций, преимущественно во время прогулок с детьми.

Названный технический результат достигнут в полезной модели посредством следующей совокупностью признаков.

Согласно одному из вариантов полезной модели накладное сиденье выполнено по меньшей мере из одного слоя полимерного листового материала и содержит спинку, боковины и основание для сидения.

Согласно другому, более простому, варианту полезной модели, накладное сиденье выполнено по меньшей мере из одного слоя полимерного листового материала и содержит только спинку и основание для сидения.

Для каждого из вышеназванных вариантов накладного сиденья входящие в него детали (в первом варианте: спинка, боковины и основание для сидения, а во втором: спинка и основание для сидения) могут быть неразъемно или разъемно соединены между собой. Для неразъемного соединения в первом варианте между спинкой, боковинами и основанием для сидения, а во втором - только между спинкой и основанием для сидения образованы линии перегиба для обеспечения удобства его складывания, переноски и хранения.

Для разъемного соединения в первом варианте спинка, боковины и основание для сидения, а во втором - только спинка и основание для сидения соединены между собой посредством, например, застежек типа молнии или велькро, а также различных зажимов, клипс, кнопок или подобных элементов.

Для обоих вариантов полезной модели в качестве полимерного материала накладного сиденья могут быть использованы эластичные сшитые поропласты, при этом слой эластичного сшитого поропласта может быть соединен с одной или с обеих сторон со слоем полимерной пленки или дублирован слоем ткани, а также этот слой поропласта может быть расположен в оболочке, имеющей воздушный клапан.

Сиденье может быть выполнено из нескольких слоев эластичного сшитого поропласта, имеющих разную толщину и/или плотность.

Для повышения потребительских свойств слои термопластичного поропласта могут быть выполнены разноцветными, а развертка самого сиденья может иметь в плане фигурную форму, например, форму бабочки (в варианте сиденья, имеющего боковины).

Согласно третьему варианту полезной модели, накладное сиденье выполнено в виде пластины фигурной формы из эластичного сшитого поропласта, такого как пенополиуретан или вспененный латекс.

Эта пластина может быть заключена в оболочку, имеющую воздушный клапан.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1, 2 схематично изображены два из предложенных варианта выполнения накладных сидений (вид в плане); на фиг.3 - вид на собранное сиденье, на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.2.

Изображенное на фиг.1 чертежа накладное сиденье в виде стилизованной бабочки состоит из основания для сидения 1, спинки 2 и боковин 3, выполненных из листового материала.

В варианте неразъемного соединения перечисленных элементов сиденья между собой (выполнение этих элементов за одно целое) между этими элементами выполняются линии перегиба 4, например, в виде углублений, не влияющих на прочность изделия в целом, но способствующих более легкому превращению плоской заготовки в пространственную (фиг.3).

Также возможен вариант соединения упомянутых элементов сиденья с помощью перечисленных выше различных механических средств крепления, например, застежки молния 5, что предоставляет потребителю возможность самому выбрать и состыковать между собой нужное количество деталей сиденья.

Согласно следующему варианту полезной модели сиденье может быть выполнено в виде одной пластины из пенополиуретана или синтетического вспененного латекса 6, имеющей фигурную форму, например, стилизованную форму яблока (фиг.2).

Пластина 6 заключена в непроницаемую (герметичную) оболочку 7, имеющую встроенный в нее воздушный клапан 8 (фиг.5).

Для изготовления предложенного изделия могут использоваться эластичные сшитые поропласты на основе полиэтилена, полиуретана, синтетического латекса и др. Выбор того или иного поропласта для изготовления предложенного сиденья обусловлен их известными свойствами. Так, для поропластов на основе полиуретана характерным является возможность изменения объема, т.н. самонадувание и выпуск воздуха под воздействием внешней нагрузки. Поропласты имеют высокую водо- и пароизоляцию, инертны по отношению к агрессивным средам, антиаллергенны и обладают еще целым рядом положительных свойств, например, таких как: легкость, гигиеничность, теплоизоляция, упругость и др.

В связи с этим в одном изделии можно использовать как один тип из перечисленных поропластов, так и их сочетание, например, основание для сидения 1 может быть выполнено из многослойного поропласта на основе полиэтилена, причем внешний слой 9, предназначенный для контакта с поверхностью горки или качелей, в этом варианте изделия, можно выполнять из полимера большей плотности и толщины, соответственно более износоустойчивого, а спинку 2 и/или боковины 3 - из пластины поропласта на основе полиуретана 6, заключенной в непроницаемую оболочку 7, снабженную клапаном 8 (фиг.4).

Изделие может дублироваться слоем 10 ткани или полимерной пленки, прикрепленным к основанию клеевым или термическим способом.

Удобство эксплуатации и хранения предложенной конструкции сиденья обеспечено возможностью его трансформирования в процессе хранения или переноса к месту назначения благодаря выполнению на нем линий перегиба, либо за счет выполнения изделия с разъемными деталями, когда потребителю предоставлена возможность самому выбирать какие детали изделия ему в настоящий момент могут понадобиться.

Кроме того в варианте выполнения пластины 6 изделия из пенополиуретана или синтетического вспененного латекса, заключенной в герметичную оболочку 7 (фиг.5), удобство переноса и хранения этого изделия достигается возможностью уменьшения при необходимости его габаритов путем вытеснения из пор пластины воздуха, при открытом положении клапана 8. После чего пластина 6 может быть, например, скручена в валик, а клапан 8 перекрыт, что не дает возможности воздуху проникнуть внутрь оболочки 7. После прибытия на место использования сиденья клапан 8 открывают, обеспечивая доступ воздуха внутрь оболочки и соответственно пор пластины 6. После их заполнения воздухом клапан 8 закрывают. Изделие готово к использованию.

Накладное сиденье может иметь в плане фигурную форму и быть выполнено, например, в виде стилизованного листа дерева, яблока, рыбки, бабочки, сердечка и т.п. Благодаря такой форме и ярким цветовым решениям предложенное сиденье может восприниматься ребенком как игрушка, вызывая у него дополнительный эффект занимательности.

Таким образом предложенное накладное сиденье не только убережет ребенка от простудных заболеваний, а его одежду от намокания и грязи, но и будет способствовать повышению комфортности при использовании с прогулочными колясками, детскими аттракционами и спортивными снарядами.

1. Накладное сиденье, выполненное по меньшей мере из одного слоя полимерного листового материала и содержащее неразъемно или разъемно соединенные между собой спинку, боковины и основание для сидения.

2. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что между спинкой, боковинами и основанием для сидения образованы линии перегиба для обеспечения его складывания при неразъемном соединении спинки, боковин и основания для сидения между собой.

3. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что спинка, боковины и основание для сидения соединены между собой посредством застежек типа молния или велькро, или зажимов, или клипс, или кнопок, или подобных элементов при разъемном соединении спинки, боковин и основания для сидения между собой.

4. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использованы эластичные сшитые поропласты.

5. Сиденье по п.4, отличающееся тем, что слой эластичного сшитого поропласта соединен с одной или с обеих сторон со слоем полимерной пленки или дублирован слоем ткани.

6. Сиденье по п.4, отличающееся тем, что слой эластичного сшитого поропласта расположен в оболочке, имеющей воздушный клапан.

7. Сиденье по п.4 или 5, отличающееся тем, что оно выполнено из нескольких слоев эластичного сшитого поропласта, имеющего разную толщину и/или плотность.

8. Сиденье по п.7, отличающееся тем, что слои эластичного сшитого поропласта выполнены разноцветными.

9. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что его развертка имеет в плане фигурную форму.

10. Накладное сиденье, выполненное по меньшей мере из одного слоя полимерного листового материала и содержащее неразъемно или разъемно соединенные между собой спинку и основание для сидения.

11. Сиденье по п.10, отличающееся тем, что между спинкой и основанием для сидения образованы линии перегиба для обеспечения его складывания при неразъемном соединении спинки и основания для сидения между собой.

12. Сиденье по п.10, отличающееся тем, что спинка и основание для сидения соединены между собой посредством застежек типа молния или велькро, или зажимов, или клипс, или кнопок, или подобных элементов при разъемном соединении спинки и основания для сидения между собой.

13. Сиденье по п.10, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использованы эластичные сшитые поропласты.

14. Сиденье по п.13, отличающееся тем, что слой эластичного сшитого поропласта соединен с одной или с обеих сторон со слоем полимерной пленки или дублирован слоем ткани.

15. Сиденье по п.13, отличающееся тем, что слой эластичного сшитого поропласта расположен в оболочке, имеющей воздушный клапан.

16. Сиденье по п.13 или 14, отличающееся тем, что оно выполнено из нескольких слоев эластичного сшитого поропласта, имеющего разную толщину и/или плотность.

17. Сиденье по п.16, отличающееся тем, что слои эластичного сшитого поропласта выполнены разноцветными.

18. Сиденье по п.10, отличающееся тем, что его развертка имеет в плане фигурную форму.

19. Накладное сиденье, выполненное в виде пластины фигурной формы из эластичного сшитого поропласта, такого, как пенополиуретан или вспененный латекс.

20. Сиденье по п.19, отличающееся тем, что пластина расположена в оболочке, имеющей воздушный клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.
Наверх