Каска надувная

 

Область техники Полезная модель относится к области средств индивидуальной защиты. Сущность изобретения. Каска надувная выполняется из материала, удерживающего воздух, в виде надувного изделия, имитирующего по форме головную каску таким образом, что стенки каски полые и эта полость заполняется воздухом через надувной (спускной) клапан(ы). Заявленная полезная модель позволяет очень дешево воспроизвести индивидуальное средство защиты - Каску. Данную полезную модель следует применять в случае, когда не требуется особая прочность и долговечность изделия и желательная очень маленькая стоимость. Материал для изделия следует выбирать таким, чтобы он был безопасным для человека. Достигаемый технический результат по сравнению с имеющимися аналогами: минимальная стоимость, компактность в сдутом виде, минимальная масса изделия, отсутствие необходимости внутренней системы амортизации вследствие амортизационных свойств воздуха внутри надувной каски, дополнительная поддержка головы на поверхности воды, возможность регулирования амортизационных свойств посредством увеличения или уменьшения количества воздуха внутри каски. А при использовании особо прочных материалов можно применять полезную модель и для защиты от серьезных ударов. А при использовании особо прочных материалов можно применять полезную модель и для защиты от серьезных ударов.

Полезная модель относится к области средств индивидуальной защиты.

Уровень техники

Существует множество защитных касок - промышленных, спортивных и прочих.

Ближайшие аналоги: патенты RU 2262873 C1, 27102005; RU 2300727 C2, 10.06.2007 и иные существующие виды касок. Ни одна из них не выполняется надувной.

Недостатками аналогов является более сложная по сравнению с надувной каской технология изготовления, значительная стоимость, больший вес и, как правило, наличие внутренней системы амортизации.

Чем прочнее и продуманней конструкция каски, тем она дороже.

Однако, существуют случаи, когда особой прочности каски не требуется, и потенциальных покупателей отталкивает при этом цена касок.

Раскрытие сущности полезной модели

Каска надувная выполняется из материала, удерживающего воздух, в виде надувного изделия, имитирующего по форме головную каску таким образом, что стенки каски полые и эта полость заполняется воздухом или иным газом через надувной (спускной) клапан(ы). Такая каска может иметь элементы, присущие другим жестким каскам, такие, как закрепляющийся через подбородок ремешок, обеспечивающий дополнительную фиксацию каски на голове, прикрепляющийся фонарик, детские погремушки, встроенный надувной защитный воротник и другие.

Заявленная полезная модель позволяет очень дешево воспроизвести индивидуальное средство защиты - Каску. Данную полезную модель следует применять в случае, когда не требуется особая прочность и долговечность изделия и желательная очень маленькая стоимость.

Материал для изделия следует выбирать таким, чтобы он был безопасным для человека.

Достигаемый технический результат по сравнению с имеющимися аналогами:

минимальная стоимость, компактность в сдутом виде, минимальная масса изделия, отсутствие необходимости внутренней системы амортизации вследствие амортизационных свойств воздуха внутри надувной каски, дополнительная поддержка головы на поверхности воды, возможность регулирования амортизационных свойств посредством увеличения или уменьшения количества воздуха внутри каски.

Также отпадает необходимость монтировать систему внутренних амортизаторов, т.к. воздух сам по себе обладает прекрасными амортизационными качествами. А при использовании особо прочных материалов можно применять полезную модель и для защиты от серьезных ударов. Кроме того, такая каска обладает хорошим теплоизолирующими свойствами и может использоваться, например, в горнолыжном спорте, в горных походах в качестве теплоудерживающего, защищающего от травм легкого головного убора.

Недостатки:

Недостаточная прочность и надежность, зависят от используемого материала.

Область применения:

Такой продукт незаменим для детей в возрасте от 6 месяцев (когда они начинают ползать и затем ходить), так как с надувной каской проще подобрать необходимый ребенку размер и давление воздуха, для детей более старшего возраста, когда они занимаются спортом, учатся плавать. Также надувную каску можно применять во время занятия водными видами спорта - надувная каска обеспечит и защиту головы и поддерживающую на воде силу. Надувная каска может использоваться для защиты головы от небольших ударных нагрузок и для поддержки головы в воде. Кроме того, она обладает таким достоинством как компактность и мобильность, т.к. в любой момент может быть надута и сдута. Надувная каска может производиться, повторяя форму любых существующих касок за минимальную цену.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена на заводе по производству надувных изделий. Особой технологии не требуется, т.к. в настоящее время уровень производства позволяет воспроизводить надувные изделия практически любых форм.

Каска надувная, состоящая из надувного воздухоудерживающего корпуса и клапана, через который каска надувается и сдувается, отличающаяся тем, что изготавливается в виде надувного изделия, по форме имитирующего каску.



 

Наверх