Устройство для правки труб

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, правка и калибровка труб в условиях эксплуатации без их демонтажа. Устройство для правки концов труб, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндрической втулки, оснащенной равномерно по периметру и высоте окнами, в которых расположены опоры в виде формообразующих элементов с отверстиями на осях, расположенных в плоскостях перпендикулярных оси корпуса, цилиндрический вал наружная поверхность которой контактирует с опорами, один конец, которого имеет гладкую сужающуюся коническую поверхность, а диаметры отверстий под оси опор, превосходят диаметры осей на величину не менее максимально возможного радиального перемещения опор. В предлагаемой конструкции возможно правка диаметра трубы, как в концевой части, так и по всей длине Устройство для правки труб, с катящимися вдоль оси трубы опорами, позволяет выправлять трубы в полевых и цеховых условиях без вращения инструмента. Нагрузка вдоль оси небольшая, так как используется при выправлении в радиальном направлении коническая поверхность и трение качения между рабочими элементами и выправляемой трубой. Долговечность работы устройства высокая, так как при трении качения износ незначителен. Предложенное устройство неприхотливо в эксплуатации не требует смазки и охлаждения и может изготавливаться в условиях обычных мастерских. При работе предложенным устройством получаем экономию материальных, энергетических и финансовых ресурсов.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к правке труб и может быть использован для правки и калибровки трубопроводов как в производственных помещениях так и в полевых условиях.

Известно устройство для калибровки труб, содержащее корпус, механизм для разведения клиньев с сегментами, выполненный в виде тяги, закрепленный на штоке силового цилиндра (авт. свид. СССР 659215, кл. МПК В21В 19/10, 1977 г.).

К недостатку этого устройства следует отнести, во-первых, то, что оно может калибровать только крайние участки труб, поскольку оно не может проходить внутрь них; во-вторых, оно не обеспечивает калибровку уже уложенных и эксплуатируемых труб; в-третьих, сложность конструкции, обусловленная наличием силового цилиндра, служащего для воздействия на клинья.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и количеству совпадающих существенных признаков является устройство для правки концов труб, содержащее корпус, оснащенный равномерно расположенными по его окружности с возможностью радиального перемещения опорами с формообразующими элементами, взаимодействующие с внутренней поверхностью трубы и связанным с приводом и установленным в корпусе с возможностью осевого перемещения валом, средняя часть которого имеет гладкую коническую поверхность, взаимодействующая с опорами (ПМ РФ 52747 U1 МПК Е21С 37/30, 2006 01 г.).

Недостатком этого устройства является низкая надежность вследствие применения большого количества оригинальных деталей, выправление производится в одной плоскости, а центрирование устройства относительно внутренней поверхности выправляемой трубы производится в другой плоскости, что может вызвать перекос в выправлении конца трубы. Как было отмечено выше выправление производится в одной плоскости, а не по всей длине внутренней поверхности трубы, что существенно сказывается на качестве правки трубы.

Технической задачей полезной модели является расширение применения устройства, а именно правка труб по всей длине. Повышение качества выправления труб, надежности упрощением конструкции устройства, экономия времени и средств на изготовление устройства и выправления труб.

Это достигается тем, что устройство для правки концов труб, содержащее корпус, оснащенный равномерно расположенными по его окружности с возможностью радиального перемещения опорами с формообразующими элементами, и связанным с приводом и установленным в корпусе с возможностью осевого перемещения валом, средняя часть которого имеет гладкую коническую поверхность

Согласно изобретению, корпус выполнен в виде цилиндрической втулки, оснащенной равномерно по периметру и высоте окнами, в которых расположены опоры в виде формообразующих элементов с отверстиями на осях, расположенных в плоскостях перпендикулярных оси корпуса, цилиндрический вал наружная поверхность которой контактирует с опорами, один конец, которого имеет гладкую сужающуюся коническую поверхность, а диаметры отверстий под оси опор, превосходят диаметры осей на величину не менее максимально возможного радиального перемещения опор.

В предлагаемой конструкции возможно правка диаметра трубы, как в концевой части, так и по всей длине при этом изначально допускается неправильность ее формы, вмятины и забоины, допустимые размеры которых определяются радиальным перемещением опор.

На фиг.1 показано устройство для правки труб (частичный разрез); на фиг.2 - разрез А-А фиг.1 Устройство для правки труб 1 (фиг.1) состоит из корпуса 2 в виде цилиндрической втулки в с равномерно расположенными по периметру и высоте в шахматном порядке с полным перекрытием поперечного сечения трубы 1 окнами 3. В окнах 3 на осях 4 (фиг.2) расположенных в плоскостях перпендикулярных оси корпуса 2 установлены опоры 5 с отверстиями 6. Соосно с корпусом 2 (фиг.1) подвижно относительно его геометрической оси находится вал 7, выполненный в виде цилиндра, имеющего гладкую сужающуюся коническую поверхность 8.

Работает устройство для правки труб следующим образом.

Один ряд опор 5 (фиг.2) на осях 4 корпуса 2 (фиг.1) вводят в трубу 1, при этом конец вала 7 с гладкой сужающиеся конической поверхностью 8 находится внутри корпуса 2, взаимодействуя с рядом опор 5 (фиг.2), находящихся внутри трубы 1 (фиг.1), а второй конец вала связан с приводом (не показан), осуществляющим возвратно-поступающее движение. При перемещении вала 7 внутрь корпуса 2 вдоль оси трубы 1 под действием конической поверхности 8 опоры 5 перекатываются одновременно по конической поверхности 8, далее по наружной цилиндрической поверхности вала 7 и по внутренней поверхности выправляемой трубы 1 при этом опоры 5 перемещаются в радиальном направлении за счет разницы диаметра оси 4 и диаметра отверстия 6 в опоре 5, выправляя трубу 1 на длине равной половине хода вала 7.

Устройство для правки труб, с катящимися вдоль оси трубы опорами, позволяет выправлять трубы в полевых и цеховых условиях без вращения. Нагрузка вдоль оси небольшая, так как используется при выправлении в радиальном направлении коническая поверхность и трение качения между рабочими элементами и выправляемой трубой. Долговечность работы устройства высокая, так как при трении качения износ незначителен. Предложенное устройство неприхотливо в эксплуатации не требует смазки и охлаждения и может изготавливаться в условиях обычных мастерских. При работе предложенным устройством получаем экономию материальных, энергетических и финансовых ресурсов.

Устройство для правки концов труб, содержащее корпус, оснащенный равномерно расположенными по его окружности с возможностью радиального перемещения опорами с формообразующими элементами и связанным с приводом и установленным в корпусе с возможностью осевого перемещения валом, средняя часть которого имеет гладкую коническую поверхность, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической втулки, оснащенной равномерно по периметру и длине окнами, в которых расположены опоры в виде формообразующих элементов с отверстиями на осях, расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса, цилиндрический вал, наружная поверхность которого контактирует с опорами, один конец которого имеет гладкую сужающуюся коническую поверхность, а диаметры отверстий под оси опор превосходят диаметры осей на величину не менее максимально возможного радиального перемещения опор.



 

Похожие патенты:
Наверх