Рабочее тело для передачи усилия при раздаче полых и трубчатых заготовок

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче полых и трубчатых заготовок, и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности. Рабочее тело для передачи усилия при раздаче полых и трубчатых заготовок по жесткой матрице представляет собой спрессованный снег расположенный во внутреннем объеме заготовки. Достигается создание технологии раздачи полых и трубчатых заготовок при минимальных затратах и повышения их качества. 1 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче полых и трубчатых заготовок, и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно рабочее тело для передачи усилия при раздаче полых заготовок, которое выполнено в виде эластичного пуансона (Ходырев В.А. Применение полиуретана в листоштамповочном производстве. Пермь, Пермские книжные издательства, 1973. с 125). Его недостатком является необходимость изготовления эластичных пуансонов различных форм для разных типов деталей, что ведет к удорожанию штамповой оснастки.

Известно рабочее тело для передачи усилия при раздаче трубчатых заготовок с нагревом (патент РФ 2094155, В21D 41/02, 09.02.96), состоящее из сыпучего неэлектропроводного и термостойкого материала. Наличие высокого давления при штамповке ведет к спрессованию сыпучего материала, что негативно сказывается на его последующем удалении из трубчатой заготовки. Его недостатком является и возникновение значительного трения между сыпучим материалом и внутренней поверхностью заготовки, что ухудшает качество детали.

Задачей полезной модели является разработка технологии раздачи полых и трубчатых заготовок, лишенной отмеченных недостатков.

Это достигается тем, что внутри заготовки размещают рабочее тело из снега, предварительно спрессованного во внутреннем объеме заготовки.

Изобретение поясняется графически, где на фиг. показан штамп для раздачи трубчатых заготовок. В этом штампе применено рассматриваемое рабочее тело.

Предлагаемый штамп состоит из разъемной матрицы 1, установленной в жестком корпусе, состоящим из плиты основания 2, наружной обоймы 3, пуансона 4. В матрице 1 размещена трубчатая заготовка 5, внутри которой находится рабочее тело 6, состоящее из спрессованного снега.

Штамп работает следующим образом. В подготовленную матрицу 1 вставляют трубчатую заготовку 5, внутри которой размещено рабочее тело 6, состоящее из спрессованного снега. Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (на фиг. не показан) перемещается пуансон 4. От пуансона 4 усилие Р передается через рабочее тело в зону деформирования трубчатой заготовки, в результате чего происходит раздача трубы. Затем пуансон 4 поднимают вверх, производят разборку матрицы 1 и выемку готовой детали с рабочим телом 6, которое впоследствии растаивает за счет положительной температуры рабочего помещения. В результате решается поставленная задача.

1. Рабочее тело для передачи усилия при раздаче полых и трубчатых заготовок по жесткой матрице, отличающееся тем, что оно выполнено из снега.

2. Рабочее тело по п.1, отличающееся тем, что снег предварительно спрессовывается во внутреннем объеме заготовки.



 

Наверх