Выглаживатель

 

Выглаживатель относится к области технологии машиностроения и может быть использован для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с упругим закреплением инструмента. Для возможности работы с высокой скоростью выглаживания и без автоколебаний инструмента, по сравнению с прототипом, выглаживатель дополнительно включает в себя резиновую втулку, устанавливаемую в корпусе, резиновое уплотнение, устанавливаемое на гайку и наливаемую в корпус низкокипящую жидкость, охлаждающую индентор. В результате наличия охлаждения индентора появляется возможность работать с более высокими скоростями выглаживания, следовательно, снизить трудоемкость процесса обработки. При этом резиновая втулка демпфирует автоколебания, возникающие при высокой скорости выглаживания, чем обеспечиваются требуемые значения параметров качества поверхностного слоя выглаженной детали.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с упругим закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается упругая кинематическая связь между инструментом и деталью (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с., рис.54, стр.86). При упругом выглаживании этим инструментом отсутствует возможность обработки прерывистых поверхностей, что накладывает определенные ограничения на построение технологической операции выглаживания.

В качестве прототипа инструмента для выглаживания, обеспечивающего упругую кинематическую связь между инструментом и деталью, выбран выглаживатель с пружиной, работающей на сжатие (Одинцов Л.Г. Финишная обработка деталей алмазным выглаживанием и вибровыглаживанием. - М.: Машиностроение, 1981. - 160 с., рис.26а, стр.62).

Конструкция выглаживателя включает в себя следующие элементы: приспособление, корпус, индентор, пружина, гайка, плунжер, шток, упор.

При выглаживании этим инструментом возможна обработка прерывистых поверхностей, но эта конструкции имеет несколько недостатков: во-первых, отсутствует охлаждение индентора, что делает невозможным выглаживание с большими скоростями; во-вторых, в конструкции не предусмотрены элементы для демпфирования автоколебаний, которые возникают при выглаживании.

Для возможности работы с высокой скоростью выглаживания и без автоколебаний инструмента, по сравнению с прототипом, выглаживатель дополнительно включает в себя резиновую втулку, устанавливаемую на

индентор, резиновое уплотнение, устанавливаемое на гайку и низкокипящую жидкость, охлаждающую индентор.

Индентор для улучшения теплообмена и уменьшения массы выполняется с глухим коническим отверстием, конец которого имеет скругленную форму для избежания возникновения концентраторов напряжений. При этом конструктивное исполнение индентора позволяет ему выполнять функцию плунжера, т.е. осуществлять его поджим к корпусу.

В результате того, что налитая в корпус низкокипящая жидкость (например, спирт или ацетон) охлаждает индентор, появляется возможность назначить более высокую скорость выглаживания, следовательно, снизить трудоемкость процесса обработки. При этом наличие резиновой втулки обуславливает демпфирование автоколебаний, возникающих при высокой скорости выглаживания.

На фиг.1 показана конструкция заявляемого выглаживателя.

Конструкция выглаживателя включает в себя следующие элементы: корпус 1, индентор 2, набор тарельчатых пружин 3, гайку 4, резиновое уплотнение 5, низкокипящую жидкость 6, резиновую втулку 7.

Корпус 1 располагается вертикально. Индентор 2 с надетой на него резиновой втулкой 7 устанавливается в корпус 1. В корпус 1 устанавливается набор тарельчатых пружин 3 и заливается низкокипящая жидкость 6. На гайку 4 надевается резиновое уплотнение 5. Посредством ввинчивания гайки 4 в корпус 1 осуществляется поджатие набора тарельчатых пружин 3 на требуемую силу выглаживания.

Выглаживатель функционирует следующим образом:

Тарированный набор тарельчатых пружин 3 поджимается гайкой 4 на требуемую силу выглаживания. После касания индентором 2 обрабатываемой детали инструмент внедряется в деталь до тех пор, пока индентор 2 упирается в корпус 1. Как только индентор 2 перестает упираться в корпус 1, он начинает полностью воспринимать силу предварительно поджатых тарельчатых пружин 3.

При рабочем движении выглаживателя происходит охлаждение индентора 2 низкокипящей жидкостью 6, а резиновая втулка 7 демпфирует автоколебания индентора 2.

Заявляемая конструкция выглаживателя, по сравнению с прототипом, позволяет осуществлять процесс выглаживания с высокой скоростью без значительного нагрева индентора и без автоколебаний, обеспечивая тем самым снижение трудоемкости выглаживания и требуемые значения параметров качества поверхностного слоя выглаженной детали.

Выглаживатель, состоящий из корпуса, индентора, набора тарельчатых пружин и гайки, отличающийся тем, что он содержит резиновое уплотнение, установленное на гайке, надетую на индентор резиновую втулку, установленную в корпусе, в котором налита низкокипящая жидкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения

Упаковка // 58498
Наверх