Роликовая раскатка

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при конструировании и изготовлении роликовых раскаток. Технической задачей полезной модели является исключение необходимости точного изготовления контактных поверхностей механизма вращения ролика и оправки, за счет чего снижается трудоемкость изготовления раскатки. Поставленная техническая задача решается тем, что роликовая раскатка, содержит оправку, сепаратор с роликами, установленный на оправке и механизм вращения роликов, расположенный внутри сепаратора, и контактирующий с роликами. Новым в полезной модели является то, что сепаратор выполнен в виде стакана. Механизм вращения роликов выполнен в виде двух шариков, контактирующих между собой и установленных между дном сепаратора и торцом оправки, вдоль ее оси. Для исключения перекоса шариков внутренняя поверхность дна сепаратора и торец оправки, расположенный внутри сепаратора выполнены коническими. Вершины этих конусов направлены в противоположные стороны от шариков. Для улучшения деформирующих способностей ролика его поворачивают на небольшой угол относительно обрабатываемой поверхности, для чего диаметр шарика, расположенный со стороны торца оправки выполняют меньше, диаметра шарика, расположенного со стороны стенки сепаратора.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при конструировании и изготовлении роликовых раскаток.

Известна конструкция роликовой раскатки, которая содержит оправку, ролик, и механизм вращения ролика, выполненный в виде подшипника, установленного на оправке. Ролик представляет собой втулку, установленную на подшипнике. (Е.Г.Коновалов, В.А.Сидоренко «Чистовая и упрочняющая ротационная обработка поверхностей» «Высшая школа», Минск, 1968 г., рис.122, стр.158)

Недостатком такой конструкции является возможность использования ролика только большого диаметра, который имеет большой поперечный размер пятна контакта, что при постоянном усилии обкатывания снижает давление в зоне контакта и уменьшает деформирующие способности ролика. Кроме того, к недостаткам данной раскатки следует отнести необходимость точного изготовления внутренней поверхности ролика для установки его на подшипник.

Также известна роликовая раскатка, которая содержит оправку, сепаратор с роликами, установленный на оправке и механизм вращения роликов, расположенный внутри сепаратора и контактирующий с роликами. Механизм вращения роликов представляет собой втулку с расположенными в ней подшипниками и установленную вместе с подшипниками на оправке. (Е.Г.Коновалов, В.А.Сидоренко «Чистовая и упрочняющая ротационная обработка поверхностей» «Высшая школа», Минск, 1968 г., рис.128, стр.176).

Такая конструкция позволяет применять ролики малого диаметра, за счет чего уменьшается поперечный размер контактного отпечатка, который способствует получению высокой степени деформации материала. Однако недостатком данной раскатки также является необходимость точного изготовления контактных поверхностей механизма вращения ролика и

оправки для установки подшипников, что повышает трудоемкость изготовления раскатки.

Технической задачей полезной модели является исключение необходимости точного изготовления контактных поверхностей механизма вращения ролика и оправки, за счет чего снижается трудоемкость изготовления раскатки.

Поставленная техническая задача решается тем, что роликовая раскатка, содержит оправку, сепаратор с роликами, установленный на оправке и механизм вращения роликов, расположенный внутри сепаратора, и контактирующий с роликами.

Новым в полезной модели является то, что сепаратор выполнен в виде стакана. Механизм вращения роликов выполнен в виде двух шариков, контактирующих между собой и установленных между дном сепаратора и торцом оправки, вдоль ее оси.

Для исключения перекоса шариков внутренняя поверхность дна сепаратора и торец оправки, расположенный внутри сепаратора выполнены коническими. Вершины этих конусов направлены в противоположные стороны от шариков,

Для улучшения деформирующих способностей ролика его поворачивают на небольшой угол относительно обрабатываемой поверхности, для чего диаметр шарика, расположенный со стороны торца оправки выполняют меньше, диаметра шарика, расположенного со стороны стенки сепаратора.

На прилагаемом чертеже изображена заявляемая роликовая раскатка.

Роликовая раскатка, содержит оправку 1, сепаратор 2 с роликами 3, установленный на оправке 1 и механизм вращения роликов 3, расположенный внутри сепаратора 2 и контактирующий с роликами 3. Сепаратор 2 выполнен в виде стакана. Механизм вращения роликов 3 выполнен в виде двух шариков 4 и 5. Шарики 4 и 5 контактируют между собой и установлены между дном 6 сепаратора 2 и торцом оправки 1, вдоль ее оси. Внутренняя поверхность дна 6 сепаратора 2, и торец оправки 1,

расположенный внутри сепаратора 2 выполнены коническим. Вершины этих конусов направлены в противоположные стороны от шариков 4 и 5. Диаметр шарика 5, расположенного со стороны торца оправки 1 меньше, диаметра шарика 4 расположенного со стороны дна 6 сепаратора 2.

Внутрь сепаратора 2 с роликами 3 устанавливают сначала шарик 5, а затем 4. Сепаратор 2 с шариками 4 и 5 закрепляют на оправке 1. Так как шарики 4 и 5 контактируют с поверхностями оправки 1 и сепаратора 2 только в нескольких точках, исключается необходимость точной обработки этих поверхностей.

При использовании в раскатке механизм вращения роликов в виде двух шариков исключается необходимость точного изготовления поверхностей оправки и сепаратора, с которыми контактируют шарики, что значительно снижает трудоемкость изготовления раскатки.

1. Роликовая раскатка, содержащая оправку, сепаратор с роликами, установленный на оправке и механизм вращения роликов, расположенный внутри сепаратора, и контактирующий с роликами, отличающаяся тем, что сепаратор выполнен в виде стакана, а механизм вращения роликов представляет собой два шарика, контактирующих между собой и установленных между дном сепаратора и торцом оправки вдоль ее оси.

2. Роликовая раскатка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность дна сепаратора и торец оправки, расположенный внутри сепаратора, выполнены коническими, при этом вершины этих конусов направлены в противоположные стороны от шариков.

3. Роликовая раскатка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что диаметр шарика, расположенного со стороны торца оправки, меньше диаметра шарика расположенного со стороны стенки сепаратора.



 

Наверх