Рабочее тело для передачи усилия при раздаче трубчатой заготовки

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а в частности к штамповке деталей эластичными средами из трубчатых заготовок. Штамп для раздачи трубчатых заготовок содержит разъемную матрицу установленную в жестком корпусе на плите основания. В штампе размещена трубчатая заготовка внутри которой находится рабочее тело состоящее из эластичных гранул, свободное пространство между которыми заполнено льдом. Достигается равномерное распределение давления по всему объему металла заготовки, легкость размещения в заготовке рабочего тела и последующее его удаление из готовой детали.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к рабочему телу для передачи усилия при раздаче трубчатой заготовки по жесткой матрице, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно рабочее тело для передачи усилия при раздаче трубчатой заготовки по жесткой матрице (патент РФ 2205086), содержащее эластичную оболочку с клапаном, внутри которой располагаются эластичные гранулы. Пространство между гранулами заполнено смазкой для более свободного перемещения их друг относительно друга. Конструкция данного рабочего тела сложна, а из-за наличия оболочки в конструкции рабочего тела его сложно размещать в трубчатой заготовке и удалять из готовой детали.

Задачей полезной модели является создание рабочего тела для передачи усилия при раздаче трубчатой заготовки по жесткой матрице удобного для размещения в трубчатой заготовке и удаления из готовой детали.

Это достигается тем, что в рабочем теле для передачи усилия при раздаче трубчатой заготовки по жесткой матрице, содержащей эластичные гранулы, пространство между гранулами заполнено льдом.

Благодаря тому, что пространство между эластичными гранулами заполнено льдом, образуется цельное рабочее тело более простой конструкции.

Достигнутый технический результат, заключающийся в упрощении конструкции рабочего тела, благодаря использованию нового материала - льда в конструкции рабочего тела, позволяет решить поставленную задачу.

Полезная модель поясняется графически. На фигуре представлен общий вид штампа для раздачи трубчатых заготовок по жесткой матрице, в котором используется предлагаемое рабочее тело.

Штамп содержит плиту-основание 1, на которой размещается трубчатая заготовка 2, внутри которой размещено рабочее тело 3, состоящее из эластичных гранул, например полиуретана, пространство между которыми заполнено льдом. Штамп также содержит пуансон 4, матрицу 5, в которой размещается трубная заготовка 2 и обойму 6.

Штамп с предлагаемым рабочим телом работает следующим образом. В матрицу 5 вставляют трубчатую заготовку 2, внутри которой размещено рабочее тело 3. Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (на фиг. не показан) перемещается пуансон 4. От пуансона 4 усилие Р передается через рабочее тело 3 в зону деформирования трубчатой заготовки 2, в результате чего происходит раздача трубчатой заготовки 2. Затем пуансон 4 поднимают вверх, производят разборку матрицы 5 и выемку готовой детали с рабочим телом 3. После таяния льда внутри рабочего тела, эластичные гранулы и вода удаляются из готовой детали и могут использоваться повторно.

Рабочее тело для передачи усилия при раздаче трубчатой заготовки по жесткой матрице, состоящее из эластичных гранул, отличающееся тем, что пространство между гранулами заполнено льдом.



 

Похожие патенты:
Наверх