Рабочее тело для раздачи полых и трубчатых заготовок

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче полых и трубчатых заготовок, и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности. Рабочее тело для раздачи полых и трубчатых заготовок по жесткой матрице представляет собой теплоизоляционную оболочку, с расположенным в ней стержнем из спрессованного снега, которое осуществляет раздачу полых заготовок, помещаемых внутрь матрицы. Достигается создание технологии раздачи полых и трубчатых заготовок при минимальных затратах и повышения их качества.

Полезная модель относится к обработке металлов давление, в частности, касается рабочего тела для раздачи трубчатых заготовок по жесткой матрице и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно рабочее тело для раздачи полых заготовок, выполненное в виде стержня из прессованного снега (патент РФ 96801 U1 на полезную модель). Недостатком такого рабочего тела является его быстрое таяние при работе в помещениях с плюсовой температурой.

Задачей полезной модели является создание такого рабочего тела, содержащего стержень из прессованного снега, для которого потоки тепла к стержню из снега были бы минимальны при работе в помещениях с плюсовой температурой.

Это достигается тем, что рабочее тело для раздачи полых трубчатых заготовок по жесткой матрице, выполненное в виде стержня из спрессованного снега, снабжено теплоизоляционной оболочкой, и стержень из спрессованного снега расположен в ней. Теплоизоляционная оболочка уменьшает попадание тепла извне в стержень из спрессованного снега, и такое рабочее тело работает дольше в помещениях с плюсовой температурой.

Полезная модель поясняется графически. На фигуре представлен общий вид штампа для раздачи трубчатых заготовок по жесткой матрице, в котором используется предлагаемое рабочее тело.

Штамп содержит разъемную матрицу 1, установленную в корпусе плиты-основания 2, наружную обойму 3, пуансон 4. В матрице 1 размещена трубчатая заготовка 5, в которую помещено рабочее тело, включающее теплоизоляционную оболочку 6, выполненную, например, из полиуретана, в которой расположен стержень 7 из спрессованного снега.

Штамп с предлагаемым рабочим телом работает следующим образом. В подготовленную матрицу 1 вставляют трубчатую заготовку 5, внутри которой помещено рабочее тело с теплоизоляционной оболочкой 6, внутри которой расположен стержень 7 из спрессованного снега. Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (на фиг. не показан) перемещается пуансон 4. От пуансона 4 усилие Р передается через рабочее тело, а именно стержень 7 через оболочку 6, в зону деформирования трубчатой заготовки 5, в результате чего происходит раздача заготовки, затем пуансон 4 поднимают вверх, производят разборку матрицы 1 и вынимают полученную из заготовки рабочую деталь с рабочим телом, которое впоследствии удаляют.

Рабочее тело для раздачи полых и трубчатых заготовок по жесткой матрице, выполненное в виде стержня из спрессованного снега, отличающееся тем, что оно снабжено теплоизоляционной оболочкой, а стержень из спрессованного снега расположен в ней.



 

Наверх