Устройство для раздачи полимерных муфт

 

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение устройства и обеспечение универсальности и надежности его применения для раздачи полимерных муфт. Устройство для раздачи полимерных муфт, схематично представленное на чертеже, состоит из штока 1, с насаженными на него с возможностью осевого перемещения усеченными конусами 2, обращенными один к другому меньшими основаниями. Усеченные конусы 2 сопряжены со сборными сегментами 3 (в количестве 3-х и более в зависимости от диаметра муфты). Внутренняя цилиндрическая поверхность 3 сопряжена со штоком 1, а конические поверхности - с усеченными конусами 2. Наружный диаметр сборных сегментов 3 равен внутреннему диаметру раздаваемой муфты 4. Сборные сегменты 3 зафиксированы кольцевыми пружинами 5. Шток 1 может быть выполнен с выступом для ограничения осевого перемещения усеченных конусов 2.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для увеличения диаметра муфт из полимеров.

Известно устройство для раздачи металлических муфт, состоящее из корпуса, на котором прикреплен бак с жидким азотом, привод с поршнем и толкателем, емкость с жидким азотом установлена на наконечнике (патент РФ №2089318, МПК 6 B 21 D 41/02, 1997).

Недостатками известного устройства являются сложность его изготовления, возможность раздачи муфт фиксированного диаметра, невозможность применения устройства для раздачи муфт из полимеров.

Известно устройство для раздачи полых изделий (труб), состоящее из штока с двумя конусами, один из которых закреплен на конце штока неподвижно, а другой насажен на него с зазором, и секционный пуансон, расположенный между конусами и подпружиненный в поперечном направлении коси штока (патент РФ №2104114, МПК 6 B 21 D 41/02, 1998).

Недостатком данного устройства является ограничение использования - оно предназначено для раздачи металлических труб.

Прототипом полезной модели является труборасширитель, применяемый для правки металлических труб раздачей, который содержит ступенчатый цилиндрический шток с жестко связанным с ним поршнем, имеющим коническую наружную поверхность. На торец штока жестко насажен поршень цилиндра. Корпус цилиндра установлен с возможностью перемещения относительно поршня, подпружинен относительно поршня и выполнен с конической наружной поверхностью. На конической наружной поверхности корпуса цилиндра установлены сухари, входящие в направляющие пазы сегментов. Для подачи энергоносителя в штоке выполнен канал, соединенный радиальными отверстиями с подпоршневой

полостью цилиндра. Поршень снабжен уплотнителями и закреплен на штоке гайкой. К штоку крепится штуцер, служащий для соединения со шлангом, подводящим энергоноситель, (а.с. SU №1319966 МКИ 4 В 21 D 3/12, 39/20, БИ №24, 30.06.87.)

Недостатком прототипа является сложность изготовления и ограничение возможности применения - для правки металлических труб.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение устройства и обеспечение универсальности и надежности его применения для раздачи полимерных муфт.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для раздачи полимерных муфт, состоящем из штока, усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями и сопряженных со сборными сегментами, оба усеченных конуса насажены на шток с возможностью осевого перемещения, сборные сегменты зафиксированы на штоке кольцевыми пружинами.

Результат достигается также тем, что количество сегментов не менее 3-х и возрастает в зависимости от степени увеличения диаметра трубы.

Устройство для раздачи полимерных муфт, схематично представленное на чертеже, состоит из штока 1, с насаженными на него с возможностью осевого перемещения усеченными конусами 2, обращенными один к другому меньшими основаниями. Усеченные конусы 2 сопряжены со сборными сегментами 3 (в количестве 3-х и более в зависимости от диаметра муфты). Внутренняя цилиндрическая поверхность 3 сопряжена со штоком 1, а конические поверхности - с усеченными конусами 2. Наружный диаметр сборных сегментов 3 равен внутреннему диаметру раздаваемой муфты 4. Сборные сегменты 3 зафиксированы кольцевыми пружинами 5.

Шток 1 может быть выполнен с выступом для ограничения осевого перемещения усеченных конусов 2.

Устройство собирают следующим образом. Вокруг штока 1 собирают сегменты 3 и фиксируют кольцевыми пружинами 5. Предварительно

внутреннюю поверхность сегментов 3 смазывают графитовой или жидкой высокотемпературной смазкой для обеспечения взаимного скольжения поверхностей. В зазор между штоком 1 и собранными сегментами 3 вставляют усеченные конусы 2.

Устройство работает следующим образом. Полимерную муфту 4 одевают на наружную поверхность сегментов 3, и после чего устройство с муфтой 4 нагревают (в термошкафу или иным образом) выше температуры стеклования (Т c) материала муфты. Затем приложением осевых усилий к усеченным конусам 2 через сегменты 3 осуществляют воздействие равномерно распределенных радиальных сил на внутреннюю поверхность полимерной муфты 4, вследствие чего происходит увеличение ее диаметра до заданных размеров. После равномерного охлаждения устройства с муфтой 4 до температуры не менее чем на 20-30°С ниже Т с, происходит фиксирование увеличенного диаметра полимерной муфты.

Разборку устройства производят при обратном осевом усилии на усеченные конусы 2. При этом под воздействием пружин 5 происходит обжатие сборки сегментов 3, снимая тем самым радиальное давление на внутреннюю поверхность муфты 4. После чего производят съем муфты 4.

Предлагаемое устройство обеспечивает универсальность и надежность его применения при получении полимерных муфт. Универсальность заключается в возможности раздачи муфт разных диаметров с использованием одной сборки сегментов устройства, что сокращает затраты на изготовление устройств для каждого диаметра муфт. Надежность предлагаемой модели заключается в обеспечении возможности, как раздачи (увеличения диаметра), так и снятия полимерных муфт, в том числе тонкостенных (толщина стенок <2 мм) без их повреждения.

Таким образом, предлагаемое устройство достаточно просто в изготовлении и применении, гарантирует высокое качество изготовленных муфт.

1. Устройство для раздачи полимерных муфт, состоящее из штока, усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями и сопряженных со сборными сегментами, отличающееся тем, что оба усеченных конуса насажены на шток с возможностью осевого перемещения, сборные сегменты зафиксированы на штоке кольцевыми пружинами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество сегментов не менее 3-х и возрастает в зависимости от степени увеличения диаметра трубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре
Наверх