Выглаживатель

 

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на многооперационных токарно-фрезерных центрах.

Для обеспечения виброустойчивости процесса выглаживатель включает державку, соответствующюю инструментальной оправке, два индентора, две резиновые втулки, устанавливаемые в державку, две крышки, навинчиваемые на державку.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на многооперационных токарно-фрезерных центрах.

Известен инструмент, используемый для выглаживания (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с, рис.40, стр.61). При выглаживании этим инструментом высотные параметры шероховатости обработанной поверхности зависят от кинематики его движения, что накладывает определенные ограничения на производительность процесса выглаживания.

В качестве прототипа инструмента для выглаживания выбран выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения (Патент РФ на полезную модель №60423 U1 В24В 39/00. Выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения / Губанов В.Ф.; Опубл. Б.И. - 2007 - №3).

Конструкция выглаживателя для обработки поверхностей деталей - тел вращения включает в себя следующие элементы: два индентора, два винта, державку.

При выглаживании этим инструментом происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по вершине выступа профиля шероховатости образованной первым индентором, что позволяет повысить производительность выглаживания.

В конструкции выглаживателя для обработки поверхностей деталей - тел вращения не предусмотрены устройства для демпфирования автоколебаний, возникающих при выглаживании.

Для обеспечения виброустойчивости процесса, по сравнению с прототипом, выглаживатель дополнительно включает в себя две резиновые втулки, устанавливаемые в державку, две крышки, навинчиваемые на державку.

Наличие резиновых втулок обеспечивает демпфирование автоколебаний, возникающих при выглаживании, чем обеспечивается виброустойчивость процесса..

На фиг.1 показана конструкция заявляемого выглаживателя.

Конструкция выглаживателя включает в себя следующие элементы: державку 1, соответствующюю инструментальной оправке, индентор 2, индентор 3, резиновую втулку 4, резиновую втулку 5, крышку 6, крышку 7.

Державка 1 располагается вертикально. В державку 1 вставляются резиновая втулка 4 и резиновая втулка 5. В резиновую втулку 4 вставляется индентор 2. В резиновую втулку 5 вставляется индентор 3. Крышка 6 навинчивается на державку, осуществляя поджатие индентора 2. Крышка 7 навинчивается на державку, осуществляя поджатие индентора 3.

Выглаживатель функционирует следующим образом: при движении выглаживателя на рабочей подаче, индентор 2 уменьшает на максимальную величину высотные параметры шероховатости поверхности, проходя по вершинам профиля шероховатости поверхности образованной индентором 3.

Заявляемая конструкция выглаживателя, по сравнению с прототипом, позволяет демпфировать автоколебания.

Выглаживатель, состоящий из державки, двух инденторов, отличающийся тем, что он содержит две резиновые втулки, установленные в державке, две крышки, навинчиваемые на державку.



 

Наверх