Рабочее тело для раздачи полых и трубчатых заготовок

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче полых и трубчатых заготовок, и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности. Рабочее тело для передачи усилия при раздаче полых и трубчатых заготовок по жесткой матрице представляет собой ледяной стержень расположенный во внутреннем объеме заготовки. Достигается расширение технологических возможностей операций раздачи полых и трубчатых заготовок при минимальных затратах. 1 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче полых и трубчатых заготовок, и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно рабочее тело для передачи усилия при раздаче полых заготовок, которое выполнено в виде эластичного пуансона (Ходырев В.А. Применение полиуретана в листоштамповочном производстве. Пермь: Пермские книжные издательства, 1973., с.125). Его недостатком является необходимость изготовления эластичных пуансонов различных форм для разных типов деталей, что ведет к удорожанию штамповой оснастки.

Известно рабочее тело для передачи усилия при раздаче трубчатых заготовок (патент РФ 96801, B21D 41/02, 20.08.2010 г.), состоящее из предварительно спрессованного в трубе снега. Его недостатком является отсутствие в природе снега при положительных температурах окружающей среды, что требует дополнительного оборудования для его производства.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей операций раздачи полых и трубчатых заготовок при минимальных затратах на изготовление рабочего тела.

Это достигается тем, что внутри заготовки размещают рабочее тело из ледяного стержня. Технически получить ледяной стержень проще, чем рабочее тело из снега.

Изобретение поясняется графически, где на рисунке показан штамп для раздачи трубчатых заготовок. В этом штампе применено рассматриваемое рабочее тело.

Предлагаемый штамп состоит из разъемной матрицы 1, установленной в жестком корпусе, состоящим из плиты основания 2, наружной обоймы 3, пуансона 4. В матрице 1 размещена трубчатая заготовка 5, внутри которой находится рабочее тело 6, выполненное из ледяного стержня.

Штамп работает следующим образом. В подготовленную матрицу 1 вставляют трубчатую заготовку 5, внутри которой размещено рабочее тело 6, выполненное из ледяного стержня. Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (на фиг. не показан) перемещается пуансон 4. От пуансона 4 усилие Р передается через рабочее тело в зону деформирования трубчатой заготовки, в результате чего происходит раздача трубы. Затем пуансон 4 поднимают вверх, производят разборку матрицы 1 и выемку готовой детали с рабочим телом 6, которое впоследствии растаивает за счет положительной температуры рабочего помещения. В результате решается поставленная задача.

Рабочее тело для раздачи полых и трубчатых заготовок по жесткой матрице, отличающееся тем, что оно выполнено из стержня льда.



 

Наверх