Газонаполняемая осветительная система

 

Полезная модель относится к многофункциональной осветительной системе. Газонаполняемая осветительная система, содержит оболочку, выполненную из гибкого материала, и накачиваемую газом, штангу, обеспечивающую механическую прочность конструкции, при помощи крепления к двум противоположно расположенным фланцам. Источник света закреплен на штанге внутри оболочки. Штанга выполнена полой с размещенной в полости проводкой электропитания. Штанга закреплена между двумя противоположно расположенными фланцами. Оба фланца выполнены с возможностью доступа внутрь оболочки. Конструкция осветительной системы расширяет возможности ее применения при увеличении ее прочности и надежности эксплуатации, а так же повышении удобства использования. Система полностью герметична и может использоваться даже под водой.

Полезная модель относится к многофункциональной осветительной системе, позволяющей освещать большие площади ярким ровным светом, которая может быть использована при проведении аварийно-спасательных работ, массовых спортивных, культурных мероприятий, в кино- и видеосъемках. Оболочка осветительной системы может являться рекламным носителем.

Из уровня техники известен светящийся надувной шар, который содержит оболочку, выполненную из полупрозрачного гибкого материала и накачиваемую воздухом, штангу, проходящую вертикально от земли до верхнего полюса оболочки, для поддерживания оболочки, осветительное средство, имеющее, по меньшей мере, одну электрическую лампу, расположенную внутри оболочки, средство электропитания лампы и электропневматическое накачивающее средство для накачивания оболочки. При этом верхняя часть штанги проходит вертикально сквозь оболочку для придания оболочке статической жесткости на уровнях диаметрально противоположных нижнего полюса и верхнего полюса, причем штанга выполнена полой по всей высоте и содержит, по меньшей мере, одно выходное отверстие для воздуха в верхней части для накачивания оболочки электропневматическим средством Нижний полюс оболочки действует как траверса для штанги и содержит для этой цели два полуфланца полукруглой конфигурации, соединенные с парой застежек-молний. Расстегивание застежек-молний обеспечивает отделение друг от друга двух полуфланцев для получения доступа внутрь оболочки. Для закрывания отверстия для доступа внутрь просто необходимо застегнуть застежки-молнии, что вызывает движение друг к другу полуфланцев и затем вхождение в контакт с кольцевым стопором, составляющим единое целое со штангой (см. RU 2318159, 27.02.2008).

Подобные осветительные системы занимают мало места в свернутом состоянии и могут транспортироваться на любом транспорте, имеют короткое время развертывания. Система является высокоэффективным источником света при малой мощности.

Надувная оболочка системы служит не только для создания равномерного светотеневого рисунка на освещаемой поверхности, но и предотвращает лампы от повреждения при возможном падении системы, а также является дополнительной защитой глаз от свечения металло-галогеновых ламп.

Недостатком известного осветительного устройства является конструкция штанги, которая не только соединяет фланцы, находясь внутри оболочки шара, но продолжается вне сферы, что ограничивает применение осветительной системы. При такой конструкции теряется универсальность установки прибора на любые штативы или его подвешивания к верхнему полюсу. Кроме того, наличие молний на оболочке в районе нижнего полюса может привести к снижению ее герметичности и прочности, так же доступ внутрь оболочки только с одного полюса создает неудобства при эксплуатации и обслуживании осветительной системы.

Техническим результатом предлагаемой осветительной системы является расширение возможностей ее применения при увеличении ее прочности и надежности эксплуатации, а так же повышении удобства использования. Система полностью герметична и может использоваться даже под водой.

Технический результат достигается тем, что газонаполняемая осветительная система содержит оболочку, выполненную из гибкого материала, и накачиваемую газом, штангу, обеспечивающую механическую прочность всей конструкции, при помощи крепления к двум противоположно расположенным фланцам, по меньшей мере, один источник света, закрепленный на штанге, причем штанга выполнена полой с размещенной внутри проводкой электропитания. Штанга может быть расположена исключительно внутри оболочки, при этом длина штанги не превышает расстояние между фланцами в максимально наполненной газом осветительной системе или длина штанги превышает расстояние между фланцами в максимально наполненной газом осветительной системе на расстояние достаточное для конструкции крепления на штанге. Оба фланца выполнены с возможностью доступа внутрь оболочки.

Фланец может иметь следующую конструкцию (рис.2). Два плоских кольца расположены соосно (позиции 3 и 6 на рис.2). Между кольцами расположена оболочка (5 - место расположения оболочки) и прокладка (4), которая обеспечивает герметичность. Таким образом, два кольца жестко фиксируют край оболочки между собой, что позволяет обеспечить жесткую фиксацию крышки (1) на фланцы. Между крышкой и фланцами расположена прокладка (2), которая обеспечивает герметичность конструкции в закрытом состоянии. Крышка легко снимается, что значительно облегчает доступ внутрь оболочки обслуживающему персоналу. 12 болтов (7) жестко фиксируют «сэндвич», обеспечивая герметичность и прочность.

Для крепления штанги используют специальный кронштейн, представляющий собой диск с диаметром меньшим, чем у крышки фланца и приваренный к диску штифт, на который одевают штангу. Таким образом, штанга одевается на кронштейн, а кронштейн прикручивается к крышке фланца.

Отсутствие штанги снаружи оболочки значительно может расширить области ее применения, что позволит ее использовать не только установкой на различные типы штативов, но и путем крепления (подвешивания) к потолку за одну или несколько точек опоры или использовать без крепления, например простым размещением на полу. Осветительная система может свободно парить в воздухе при наполнении ее гелием.

Для питания может применяться как обычная электрическая сеть, так и генератор. Блок питания может быть размещен как внутри оболочки, так и находиться снаружи.

Оболочка может быть выполнена, например, из полиуретановой пленки и заполняться, любым безопасным газом (воздух, гелий, азот). Форма оболочки может быть любая (шар, эллипс, куб и другие).

Высокая ремонтопригодность системы обеспечивается благодаря возможности доступа внутрь оболочки через оба фланца и позволяет применять ее в экстремальных условиях. Использование конструкции с независимыми фланцами позволяет применять при необходимости систему без оболочки, либо при повреждении оболочки она может быть заменена в течение 5 минут.

На рис.1 изображена возможная конструкция предложенной осветительной системы. Оболочка 4 имеет сферическую форму, внутри располагается штанга 2, на которой закреплен кронштейн ламп 3. Штанга закреплена на фланцах, расположенных у верхнего 1 и нижнего 5 полюсов. Осветительная система установлена на штативе 6.

Осветительная система приводится в рабочее состояние путем наполнения ее газом при помощи встроенного либо выносного компрессора. После завершения работы газ выпускается тем же встроенным либо выносным компрессором, который работает на выдув. Доступ внутрь оболочки осуществляется через фланцы.

Газонаполняемая осветительная система, содержащая оболочку, выполненную из гибкого материала, и накачиваемую газом, штангу, обеспечивающую механическую прочность конструкции, при помощи крепления к двум противоположно расположенным фланцам, по меньшей мере, один источник света, закрепленный на штанге внутри оболочки, причем штанга выполнена полой с размещенной в полости проводкой электропитания, отличающаяся тем, что штанга закреплена между двумя противоположно расположенными фланцами, выполненными с возможностью доступа внутрь оболочки и дающие возможность крепления к потолку за одну или несколько точек опоры или использовать без крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Полезная модель относится к высоковольтным источникам электрической энергии постоянного тока
Наверх