Подсвечник

 

Предлагаемая полезная модель относится к осветительным устройствам, а именно к устройствам для держания свечей в руках, например, во время церковной службы. Технический результат настоящей полезной модели - упрощение конструкции с одновременным уменьшением веса и себестоимости, а также исключением необходимости расплавлять конец свечи, не содержащий торчащей нити, а также защита пламени свечи от ветра и упрощение перевозки изделий. Для использования свечи последняя берется и вводится фитилем через прорези 2 во внутреннюю полость пустотелого объемного геометрического тела (свеча на чертежах не показана). При этом фитиль свечи для исключения задувания свечи всегда должен находиться во внутренней полости тела 1. Свеча зажигается. При этом по мере сгорания свечи она постепенно перемещается новыми участками во внутреннюю полость тела 1. При догорании свечи она тушится пользователем. В качестве материала для подсвечника может быть использована гибкая пластмасса (а том числе прозрачная), тонкая жесть, бумага, пропитанная негорючим составом, и т.д.

Предлагаемая полезная модель относятся к осветительным устройствам, а именно к устройствам для держания свечей в руках, например, во время церковной службы.

Известна подставка для свечей, выполненная в виде блюдечка (см. http://ideas4interior.worldpress.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B9/).

Недостаток этой подставки - неудобство использования этого подсвечника во время церковной службы.

Для держания свечей в руках часто используют салфетки или платки (см. http://www.salon-helga.ru/moda-venchalnye-aksessuary.html Раздел «Что необходимо приготовить для венчания?»).

Недостатком этих предметов является их не специализированноcть.

Известен подсвечник для свечей (см. http://domsvechei.ru/?show=actions Подсвечник Лампада янтарная).

Недостаток этой подставки - неудобство использования этого подсвечника во время церковной службы, например, во время обхода храма.

Известен подсвечник, включающий корпус и держатель свечи, корпус выполнен из сетки в виде футляра произвольной геометрической формы для канцелярских или других аналогичных принадлежностей (см. патент (см. Патент RU 2155297. М. Кл. F21V 35/00. 2000).

Известный подсвечник не удобен в эксплуатации. Неудобство заключается в том. что конструкция подсвечника и способ его изготовления не обеспечивают эффективное удаление части свечи из полости держателя свечи после сгорания основной части свечи, что необходимо выполнить перед размещением новой свечи в полость держателя свечи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемом) является, подсвечник, содержащий корпус с опорной поверхностью, держатель свечи с полостью, скрепленные друг с другом, корпус образован крепежным изделием - болтом или винтом с головкой с торцевой поверхностью и стержнем с резьбовым участком и торцевой поверхностью, опорная поверхность образована торцевой поверхностью головки, держатель свечи образован крепежным изделием - гайкой с резьбовым отверстием, а корпус скреплен с держателем свечи посредством сообщения резьбового участка стержня с резьбовым отверстием гайки, при этом полость образована частые резьбового отверстия гайки и торцевой поверхностью стержня (см. Патент RU 2293911. М. Кл. F21V 35/00. 2007).

Сложность конструкции подставки и ее дороговизна, а также большой вес делают неудобными использование этого подсвечника во время церковной службы. Кроме этого, для установки свечи в подсвечник необходимо расплавить конец свечи, не содержащий торчащей нити, и лишь после этого установить на опорную поверхность. Устройство не обеспечивает защиты пламени свечи от ветра. Кроме этого, при перевозке больших партий изделий требуются очень большие объемы.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции с одновременным уменьшением веса и себестоимости, а также исключением необходимости расплавлять конец свечи, не содержащий торчащей нити, а также защита пламени свечи от ветра и упрощение перевозки изделий.

Поставленный технический результат достигается тем, что подсвечник, выполнен в виде пустотелого объемного геометрического тела, в дне которого выполнены прорези, обеспечивающие удержание части свечи с фитилем в теле объемного геометрического тела, а также возможность ее принудительного перемещения вдоль оси симметрии объемного геометрического тела, при этом в качестве объемного геометрического тела использован усеченный конус, при этом объемное геометрическое тело выполнено прозрачным.

На фиг.1 представлен один из возможных вариантов выполнения предлагаемого подсвечника - вид спереди; на фиг.2 - вид снизу по фиг.1.

Подсвечник выполнен в виде пустотелого объемного геометрического тела 1. представляющего собой сосуд, в дне которого выполнены прорези 2. обеспечивающие удержание части свечи с фитилем во внутренней полости объемного геометрического тела, а также возможность ее принудительного перемещения вдоль оси симметрии объемного геометрического тела. Прорези 2 выполняются в месте, где должна проходить свеча, предпочтительно вдоль оси симметрии пустотелого объемного геометрического тела 1. Длина прорезей выполняется (для обеспечения гарантированного прохождения свечи в тело 1) чуть больше диаметра используемой свечи. Число прорезей в опытных экземплярах делали от 3 до 6. Все прорези выполнялись симметричными относительно оси симметрии тела 1. С целью уменьшения габаритов перевозимых изделий их целесообразно выполнять в виде усеченного конуса. Для этого изделия вкладываются друг в друга. Для обеспечения видимости горения свечи сбоку пустотелое объемное геометрическое тело может быть выполнено из прозрачного материала.

Работает предлагаемый подсвечник следующим образом.

Для использования свечи последняя берется и вводится фитилем через прорези 2 во внутреннюю полость пустотелого объемного геометрического тела (свеча на чертежах не показана). При этом фитиль свечи для исключения задувания свечи всегда должен находиться во внутренней полости тела 1. Свеча зажигается. При этом по мере сгорания свечи она постепенно перемещается новыми участками во внутреннюю полость тела 1. При догорании свечи она тушится пользователем.

В качестве материала для подсвечника может быть использована гибкая пластмасса (в том числе прозрачная), тонкая жесть, бумага, пропитанная негорючим составом, и т.д.

Простота конструкции и транспортировки, небольшой вес, низкая себестоимость, а также исключение необходимости расплавлять конец свечи, не содержащий торчащей нити, защита пламени свечи от ветра является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Подсвечник, содержащий держатель и сборник капель воска, отличающийся тем, что держатель выполнен за одно целое со сборником капель воска в виде пустотелого объемного геометрического тела, в дне которого выполнены прорези, обеспечивающие удержание части свечи с фитилем в теле объемного геометрического тела, а также возможность ее принудительного перемещения вдоль оси симметрии объемного геометрического тела.

2. Подсвечник по п.1, отличающийся тем, что в качестве объемного геометрического тела использован усеченный конус.

3. Подсвечник по п.1, отличающийся тем, что объемное геометрическое тело выполнено прозрачным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники
Наверх