Стена

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения ограждающих стеновых конструкций (внешних стен) при строительстве каркасных зданий и малоэтажных домов, садовых домиков, реконструкции мансард многоэтажных домов. Стена включает вертикальные каркасные элементы, выполненные в виде колонн из твердеющего материала и выполненные между ними участки из монолитного теплоэффективного бетона. Вертикальные каркасные элементы выполнены в виде кладки из пенобетонных блоков, а стеновые ограждения выполнены после формирования вертикальных каркасных элементов из монолитного теплоэффективного бетона. В качестве опорных элементов для щитов опалубки использованы вертикальные каркасные элементы, причем щиты опалубки поджаты к их сторонам, составляющим лицевую и внутреннюю стороны стены, для чего использованы стяжные элементы, часть которых, заливаемая теплоэффективным бетоном, выполнена с возможностью извлечения из стены после снятия опалубки. Предлагаемая конструкция стены исключает необходимость возведения каркаса для крепления щитов опалубки, поскольку в качестве конструктивных элементов крепления щитов используют конструкции самой стены. Заливку можно проводить небольшими участками с учетом устройства оконных или дверных проемов. Значительно упрощена процедура снятия листов опалубки и их повторной установки. 5 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения ограждающих стеновых конструкций (внешних стен) при строительстве каркасных зданий и малоэтажных домов, садовых домиков, реконструкции мансард многоэтажных домов.

Известна стена, включающая кладку на строительном растворе из нескольких рядов штучных блоков с перевязкой рядов по швам, содержащую теплоизолирующие пустоты (см. SU 1285126, кл. Е04С 1/06 от 22.05.87).

Недостаток этого решения заключается в недостаточно высоких теплоизоляционных свойствах стены, поскольку швы образованные затвердевшим строительным раствором «работают» как «мостики холода», кроме того, теплопроводность самих штучных блоков достаточно высока и недостаточно высоки звукоизолирующие свойства стены.

Известна стена, включающая внешний и внутренний ряды, сложенные на строительном растворе из штучных блоков, выполненных из пенозолобетона, причем внешний и внутренний ряды скреплены друг с другом посредством кладочной капроновой сетки (RU 36410, 2003).

Недостаток этого решения - конструктивная сложность и необходимость использования достаточно большого количества готовых блоков, что приводит к удорожанию строительства и необходимости иметь подготовленных каменщиков.

Известна также стена, включающая вертикальные каркасные элементы, выполненные в виде колонн из твердеющего материала и выполненные между ними участки из монолитного бетона (RU 2338846, 2006). Вертикальные опорные элементы выполнены из монолитного железобетона. Стеновые ограждения снабжены защитными внутренними слоями, используемыми как опалубка на этапе их возведения.

Недостаток этого решения - конструктивная сложность и сложность формирования каркаса, в конструкцию которого входит монолитный железобетонный пояс по периметру здания, что приводит к удорожанию строительства и необходимости иметь подготовленных рабочих.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является изменение стеновой конструкции, значительно упрощающее опалубочные работы и процессы ее формирования.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи выражается в возможности многократного использования стяжных элементов опалубки.

Для решения поставленной задачи стена, включающая вертикальные каркасные элементы, выполненные в виде колонн и выполненные между ними участки из бетона, в качестве опорных элементов для щитов опалубки использованы вертикальные каркасные элементы, причем щиты опалубки поджаты к их сторонам, составляющим внутреннюю сторону стены, отличается тем, что вертикальные каркасные элементы выполнены в виде кладки из пенобетонных блоков, при этом, для поджатая щитов опалубки использованы стяжные элементы, часть которых, заливаемая пенобетоном выполнена с возможностью извлечения из стены после снятия опалубки.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы полезной модели решают функциональные задачи, обеспечивающие в комплексе достижение решения задачи, сформулированной как упрощение стеновой конструкции и процесса ее формирования.

На фиг.1 показано изображение крепления щитов опалубки к пенобетонным блокам; на фиг.2 схематически показано горизонтальное сечение фрагмента готовой стены перед снятием опалубки; на фиг.3 - вертикальный разрез фрагмента стены перед снятием опалубки; на фиг.4 - схема монтажа стены с оконным проемом; на фиг.5 - изображение готовой стены.

На чертежах показаны пенобетонные блоки 1, образующие вертикальные каркасные элементы в виде колонн, швы 2, заполненные бетоном, щиты опалубки 3, стеновые ограждения 4, верхние 5 и нижние 6 стяжные элементы.

Пенобетонные блоки 1 изготавливают известным образом, т.е. используют известные технологические приемы, применяемые при изготовлении строительных блоков из пенобетона, с использованием известного оборудования, например: готовят смесь из вяжущего (портландцемента) в эффективном количестве, каменноугольной золы и соответствующих добавок (состав ингредиентов и их количественные показатели определяются требованиями к продукции, например, возможно использование гранул вспученного вермикулита и/или крошки вспененного синтетического материала). Приготовленной смесью заполняют формы, в которых смесь выдерживают до образования блока, после чего последний извлекают, а форму используют повторно. Размеры блоков (ширину, длину и толщину) подбирают таким образом, чтобы они обеспечивали возможность выкладки колонн при размещении блоков 1 друг на друге (по крайней мере, одним из своих размеров были равны проектной толщине стены) и при этом, были транспортабельны одним человеком. При приготовлении смеси используют золу ископаемых углей, остающуюся после их сжигания на тепловых электростанциях (получаемую, как из отвалов гидроудаления, так и после фильтров сухого пылеулавливания). В качестве крошки вспененного синтетического материала используют, в количестве от 5 до 60% от объема штучных блоков 1, гранулы любого вспененного синтетического материала, обладающего хорошей адгезией с бетоном и удовлетворяющего своими санитарно-гигиеническими показателями, при крупности гранул до 5-7 мм. Для ускорения твердения смеси в ее состав включают также хлорид натрия или сульфат натрия, в количестве 0,5-0,7% к массе твердых компонентов.

Щиты опалубки 3 формируют из многослойной фанеры, древесно-волокнистых плит длиной несколько превышающей расстояние между вертикально установленными пенобетонными блоками 1, высота щитов определяется принятым «шагом» наращивания высоты стены. При возведении малоразмерных объектов силами одного - двух человек, целесообразно обтянуть поверхность щитов 3, обращенную к твердеющему пенобетону, полимерной, например, полиэтиленовой пленкой для снижения их адгезии с твердеющим материалом и предотвращения их разбухания от влаги, содержащейся в бетонной смеси.

Нижние стяжные элементы 6, прижимающие щиты опалубки 3 к блокам 1, могут быть выполнены в виде шпилек из гладкой стальной проволоки диаметром до 6 мм с резьбовым концом. Верхние 5 стяжные элементы, предотвращающие выгибание опалубки под тяжестью жидкого бетона, могут быть выполнены по типу струбцин (скоб), гнутых их проволоки. Внутренний размер скобы принимается равным ширине пенобетонного блока 1 плюс удвоенная толщина опалубки 3 для их «выведения за пределы формируемого стенового ограждения» при формировании усилий стягивающих верхние кромки щитов опалубки 3.

Заявленную стену формируют следующим образом.

Готовые штучные блоки 1 устанавливают вертикально на кладочном растворе на подготовленный фундамент с проектным шагом. Вертикальность установки контролируют отвесом или уровнем. Для кладки используют известный строительный раствор, приготовленный предпочтительно по вышеназванной рецептуре (тогда затвердевший строительный раствор будет иметь повышенную теплоизоляционную характеристику, что исключает появление «мостиков холода» по швам 2). Между парой соседних блоков 1 выполняют монтаж щитов опалубки 3 (см. фиг.1), размещая их напротив друг друга и поджимая их к блокам 1 посредством нижних 6 и верхних 5 стяжных элементов (см. фиг.2 и фиг.3).

Далее известным образом выполняют заливку смеси бетона.

После набора стеновым ограждением 4 прочности, позволяющей снять щиты опалубки 3, удаляют (выдергивают) из стенового ограждения 4 нижние стяжные элементы 6. Далее с поверхности опалубки (с поверхности полиэтиленовой пленки) удаляют следы загрязнения и щиты опалубки 3 переносят на новый участок. При увеличении количества листов опалубки 3 возможно одновременное возведение нескольких пролетов.

По завершении возведения первого пояса стены, на его поверхности устанавливают блоки 1 второго пояса и описанным способом повторяют его заливку. Для лучшего сцепления блоков 1 со стеновым ограждением 4 первые можно снабдить соответствующими закладными элементами (на чертежах не показаны), например в виде металлических или синтетических стержней или сеток укладываемых в слоях швов 2 в процессе выкладки блоков 1. Количество поясов определяется конструктивными размерами стены. Если суммарная высота блоков 1 превышает требуемую высоту стены, блоки верхнего яруса до начала монтажа отпиливают до требуемого размера, например, ножовкой или «болгаркой».

При организации проемов, например, оконных или дверных, заливку бетона под проемом выполняют на конструктивную высоту с учетом толщины горизонтально уложенного пеноблока 1 (см. фиг.4). Блоки 1 укладывают на известковом строительном растворе. Их горизонтальность контролируют уровнем. Длина кладки должна превышать требуемую ширину проема на удвоенную толщину блока 1. По краям кладки вертикально устанавливают блоки 1, служащие боковыми гранями проема, а также элементами крепления щитов опалубки 3 для заливки простенков. Для обеспечения требуемой высоты проема блоки 1 отпиливают до нужного размера описанным ранее способом.

Конструкция стены может предусматривать включение отдельных закладных элементов в виде пеноблоков, кирпичей, деревянных брусков в местах опирания внутренних конструкций здания. Возможно устройство выравнивающего пояса из горизонтально уложенных блоков 1 по верху стены, служащего также опорой для конструкций скатной крыши (см. фиг.5).

Для уменьшения водопоглощения лицевой стороны стены, на ней можно формировать гидрофобный защитный слой, посредством нанесения на нее гидрофобного состава, предпочтительно прозрачного, например гидрофобизирующей жидкости типа ГКЖ-94.

Предлагаемая конструкция стены исключает необходимость возведения каркаса для крепления щитов опалубки, поскольку в качестве конструктивных элементов крепления щитов используют конструкции самой стены. Заливку можно проводить небольшими участками с учетом устройства оконных или дверных проемов. Значительно упрощена процедура снятия листов опалубки и их повторной установки.

Стена, включающая вертикальные каркасные элементы, выполненные в виде колонн и выполненные между ними участки из бетона, в качестве опорных элементов для щитов опалубки использованы вертикальные каркасные элементы, причем щиты опалубки поджаты к их сторонам, составляющим внутреннюю сторону стены, отличающаяся тем, что вертикальные каркасные элементы выполнены в виде кладки из пенобетонных блоков, при этом для поджатия щитов опалубки использованы стяжные элементы, часть которых, заливаемая пенобетоном, выполнена с возможностью извлечения из стены после снятия опалубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Ножовка // 41668

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх