Торцевое ограждение для возведения слоя бетонной крепи заходками

 

Торцевое ограждение выполнено из размещаемого между опалубкой и контуром выработки рукава-оболочки из фильтрующего жидкость материала. Изготовление рукава-оболочки из нетканого синтетического материала или из нескольких слоев мешковины упрощает конструкцию, повышает скорость возведения торцевого ограждения и качество уплотнения заопалубочного пространства. 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована при креплении подземных горных выработок с образованием слоя бетонной крепи.

Известен способ возведения крепи горных выработок (см. авторское свидетельство SU №1027400, МПК 7 Е21Д 11/00), включающий возведение за опалубкой заходками слоя облицовочно-несущей оболочки из бетона. Для предотвращения вытекания твердеющего материала оболочки на опалубке устанавливают торцевое ограждение (торцевую стенку). Обычно такая торцевая стенка выполняется из набора обрезков досок различной длины, что весьма трудоемко и не предотвращает вытекания части твердеющего материала.

Известно устройство для крепления горных выработок (см. патент RU №2010975, МПК 7 Е21Д 11/00), которое представляет собой торцевое ограждение заопалубочного пространства в виде рукава-оболочки из водонепроницаемого материала с запорным патрубком.

При заполнении рукава-оболочки жидкой смесью твердеющего материала последний распирается между опалубкой и контуром выработки, после чего за опалубку подается жидкая бетонная смесь.

Недостатками известного устройства является скопление жидкой фазы бетонной смеси в верхней части рукава-оболочки, который при возведении следующей заходки крепи представляет относительно непрочный участок

крепи, а также то обстоятельство, что рукав-оболочка из водонепроницаемого материала должен быть определенной длины.

Целью полезной модели является упрощение конструкции и ускорение возведения торцевого ограждения.

В предлагаемой полезной модели, включающей известные признаки: устанавливаемый между опалубкой и контуром выработки рукав-оболочку, патрубок с запорным клапаном, поставленная цель достигается тем, что рукав-оболочка выполнен из фильтрующего жидкость материала.

На фиг.1 изображено торцевое ограждение, общий вид.

На фиг.2 показано сечение рукава-оболочки.

Торцевое ограждение для возведения слоя бетонной крепи заходками состоит из размещаемого между опалубкой 1 и контуром выработки 2 рукава 3 из фильтрующего жидкость материала. Патрубок 4 служит для подачи в рукав жидкого твердеющего материала (раствора бетона).

Торцевое ограждение работает следующим образом.

После установки опалубки 1 под незакрепленным пространством выработки на краю опалубки укладывают рукав 3 из фильтрующего жидкость материала. Затем в верхнюю часть рукава 3 через патрубок 4 подают твердеющий материал (раствор) с определенным водоцементным соотношением. Твердая фаза раствора оседает в нижних частях рукава 3, а жидкая фаза раствора (вода с незначительным количеством цемента) фильтруется через стенки рукава и стекает на почву выработки. При этом рукав 3 перекрывает пространство между опалубкой 1 и контуром выработки 2, повторяя его очертания. После заполнения раствором рукава 3 патрубок 4 перекрывается (перевязывается), и в заопалубочное пространство со стороны ранее возведенной заходки крепи подается раствор или бетон, вытеканию которого препятствует затвердевший рукав 3 в торце опалубки.

Использование для рукава 3 нетканых синтетических материалов или нескольких слоев мешковины упрощает его конструкцию и повышает скорость возведение торцевого ограждения.

Торцевое ограждение для возведения слоя бетонной крепи заходками, включающее размещаемый между опалубкой и контуром выработки рукав-оболочку с патрубком для подачи раствора, отличающееся тем, что рукав-оболочка выполнен из фильтрующего жидкость материала.



 

Наверх