Ножовка

Авторы патента:

7 B27B21/04 -

 

Ножовка содержит стальное полотно с зубьями по нижнему краю и рукоятку с захватной частью, соединенной через верхнюю и нижнюю перемычки с ее крепежной частью, имеющей паз для размещения широкого конца полотна, отверстия под крепежные элементы и направляющие участки, выполненные под разными углами к верхнему краю полотна, причем захватная часть рукоятки выполнена полой и снабжена эластичной облицовкой, а ее крепежная часть выполнена с тремя сквозными отверстиями под винты и с ребром жесткости на стороне, противоположной упомянутому пазу, внутренняя поверхность последнего выполнена с обращенными к полотну выступами, при этом перемычки выполнены выступающими наружу за пределы захватной части, а полотно выполнено полированным. В результате обеспечены надежность крепления полотна, надежность и удобство захвата рукоятки рукой и равномерное распределение нагрузки на винты при пилении, повышена прочность рукоятки, снижены трудоемкость сборки и масса рукоятки, расширены функциональные возможности.

Полезная модель относится к строительным инструментам, предназначена для ручного пиления строительных материалов и может применяться в цехах производственных предприятий, в мастерских, включая учебные, в быту, в кружках и клубах технического творчества.

Известна ножовка, содержащая стальное полотно с зубьями по нижнему краю и рукоятку с захватной частью, соединенной через верхнюю и нижнюю перемычки с ее крепежной частью, имеющей паз для размещения широкого конца полотна (1).

Недостатками данной ножовки являются низкая надежность захвата рукоятки, узость функциональных возможностей.

Известна также ножовка, содержащая стальное полотно с зубьями по нижнему краю и рукоятку с захватной частью, соединенной через верхнюю и нижнюю перемычки с ее крепежной частью, имеющей паз для размещения широкого конца полотна, отверстия под крепежные элементы и направляющие, выполненные под разными углами к верхнему краю полотна (2)

Недостатками этой ножовки являются неудобство захвата рукоятки рукой, низкая надежность крепления полотна, большая нагрузка на руку при пилении.

Технической задачей полезной модели является создание технологичной, эффективной и удобной ножовки, а также расширение арсенала ножовок для пиления строительных материалов (преимущественно древесины).

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в обеспечении надежности крепления полотна, обеспечении равномерного распределения нагрузки на крепежные элементы при пилении, повышении прочности крепежной части рукоятки, снижении трудоемкости сборки ножовки, снижении массы рукоятки и ножовки в целом, обеспечении надежности и удобства захвата рукоятки рукой, расширении функциональных возможностей для точной разметки линий резания различных материалов.

Сущность полезной модели состоит в том, что ножовка содержит стальное полотно с зубьями по нижнему краю и рукоятку с захватной частью, соединенной через верхнюю и нижнюю перемычки с ее крепежной частью, имеющей паз для размещения широкого конца полотна, отверстия под крепежные элементы и направляющие участки, выполненные под разными

углами к верхнему краю полотна, причем захватная часть рукоятки выполнена полой и снабжена эластичной облицовкой по всему периметру, а ее крепежная часть выполнена с, по меньшей мере, тремя сквозными отверстиями под крепежные элементы и с ребром жесткости на стороне, противоположной пазу для размещения широкого конца полотна, внутренняя поверхность паза выполнена с обращенными к полотну выступами, при этом верхняя и нижняя перемычки выполнены выступающими за пределы захватной части, а полотно выполнено полированным.

Предпочтительно крепежная часть рукоятки выполнена с направляющими под углами 90° и 45° к верхнему краю полотна и с двумя упомянутыми отверстиями в направляющей, выполненной под углом 90°, и с одним отверстием в направляющей, выполненной под углом 45°, при этом верхняя и нижняя перемычки выполнены с криволинейной наружной поверхностью, причем внутренняя поверхность верхней перемычки рукоятки снабжена эластичной облицовкой, выполненной заодно с эластичной облицовкой захватной части, эластичная облицовка выполнена из резины, выступы на внутренней поверхности паза выполнены прямоугольной формы и расположены встречно друг другу, с шириной, равной расстоянию между соседними выступами, зубья выполнены

закаленными и разведенными, полотно выполнено со сквозным отверстием у свободного конца, а режущий край полотна снабжен съемной защитной панелью из эластичного пластика.

На чертеже фиг.1 изображена ножовка, общий вид, на фиг.2 -вид слева по фиг.1, на фиг.3 - вид на крепежную часть рукоятки со стороны полотна, на фиг.4 - разрез крепежной части рукоятки по отверстиям для винтов, на фиг.5 - вид сверху на верхнюю перемычку рукоятки, на фиг.6 - вид снизу на нижнюю перемычку рукоятки.

Ножовка содержит стальное полотно 1 с зубьями (не обозначены) по нижнему краю и монолитную рукоятку из прочного пластика с захватной частью 2, соединенной через верхнюю и нижнюю перемычки 3,4 с ее крепежной частью, имеющей паз 5 для размещения широкого конца полотна 1, отверстия 6 под крепежные элементы в виде винтов 7 и направляющие участки 8,9, выполненные под разными углами к верхнему краю полотна 1. Захватная часть 2 рукоятки выполнена полой, например, с глухой полостью 11. Захватная часть 2 утолщена в средней части и снабжена эластичной облицовкой (выделена черным на фиг.1, фиг.2) по всему периметру и по всей высоте. Крепежная часть рукоятки выполнена с тремя сквозными отверстиями 6 под винты Тис ребром 10 жесткости на стороне, противоположной пазу 5.

Ребро жесткости 10 имеет переменную ширину, обусловленную угловым положением направляющих 8,9. Ребро жесткости 10 имеет постоянную ширину вдоль более нагруженной при пилении направляющей 8 и плавно сужается вдоль менее нагруженной направляющей 9, тем самым обеспечивается равнопрочность верхней и нижней частей рукоятки. В качестве материала рукоятки используется материал, имеющий гигиенический сертификат.

Внутренняя поверхность паза 5 выполнена с обращенными к полотну 1 и часто расположенными выступами 12 в количестве 30 (количество выступов 12 может быть иным, как правило, в пределах 30±10). Выступы 12 выполнены прямоугольной формы и расположены встречно друг другу, с шириной, например, равной расстоянию между соседними выступами 12. Интервалы между выступами 12 примерно равны им по ширине. Верхняя и нижняя перемычки 3,4 выполнены выступающими наружу (в сторону, противоположную стороне расположения полотна 1) за пределы захватной части 2.

Предпочтительно крепежная часть рукоятки выполнена с направляющими участками 8,9 (далее по тексту - направляющие) под углами 90° и 45°, соответственно, к верхнему краю полотна 1. Углы указаны в отношении прямолинейных поверхностей

направляющих 8,9, расположенных со стороны полотна 1. В направляющей 8 выполнено два упомянутых отверстия 6, в направляющей 9 - одно отверстие 6. Винты 7 фиксируются гайками 13. Верхняя и нижняя перемычки 3,4 выполнены с криволинейной наружной поверхностью. Внутренняя поверхность верхней перемычки 3 рукоятки снабжена эластичной облицовкой, выполненной заодно с эластичной облицовкой захватной части 2. Эластичная облицовка в указанных местах рукоятки выполнена из резины, причем в области захватной части 2 из рифленой (круглыми регулярными точками) резины. Зубья режущего нижнего края полотна 1 выполнены закаленными и разведенными. Полотно 1 выполнено со сквозным отверстием 14 у свободного конца, а режущий край полотна 1 снабжен съемной защитной панелью из эластичного пластика (не изображена). Полотно 1 выполнено полированным из стали 65 Мп.Ножовка изготавливается с длиной полотна 350, 400, 450, 500 мм, как с закаленным зубом, так и с зубом без закалки. Зубья по нижнему краю полотна 1, разведенные, могут иметь различную заточку по ГОСТ 26215 - 84, в зависимости от выполняемых операций.

В частности, для работы вдоль и поперек волокон древесины предназначена универсальная ножовка с зубьями высотой 3,5 мм, заточенными под 2-мя углами. Для работы поперек волокон

предназначена ножовка с зубьями высотой 4,5 мм с шагом 4 мм, заточенными под 3-мя углами. Для выполнения точных пропилов предназначена ножовка с закаленными зубьями высотой 2,5 мм с шагом 3 мм.

Ножовка используется следующим образом.

Перед поставкой ножовки для пиления производится ее сборка. Рукоятка и полотно 1 изготавливаются по отдельности. В процессе сборки широкий конец полотна 1 вставляется в паз 5 направляющих 8,9 крепежной части рукоятки. Выступы 12, обладающие некоторой упругостью, обеспечивают возможность введения полотна 1 в паз 5 с небольшим усилием, обеспечиваемым рукой, но препятствуют выпадению полотна 1 под собственным весом. Сквозные отверстия 6 образуются в результате совмещения предварительно выполненных отверстий в рукоятке и в полотне 1. Затем в отверстия 6 устанавливаются винты 7, которые фиксируются гайками 13. После затяжки винтов 7 ножовка готова к резанию древесины. На полотне 1 ножовки черной краской наносится маркировка на русском языке. Для получения изделия заданной конфигурации с помощью направляющих 8, 9 и верхнего края полотна 1 производится разметка на поверхности заготовки. Наличие направляющих под углами 90° и 45° позволяет выполнить разметку по рямым,

пересекающимся под углами 45°, 90°, 135°, 180°, 270°, 315°, 360° без привлечения дополнительных мерительных инструментов.

Пиление выполняется по размеченным линиям или без них путем возвратно-поступательных перемещений ножовки рукой. Рука рабочего устойчиво и надежно держит захватную часть 2 рукоятки ножовки, обрезиненная поверхность которой обеспечивает максимальное трение и. тем самым, исключает (или сводит к минимуму) возможность потери контакта, т.е. «вырывания» рукоятки из руки при большом сопротивлении материала, например, в зоне сучков. Форма перемычек 3,4 создает удобную не соскальзывающую опору для руки, что снижает усилие и повышает надежность удержания рукоятки и позволяет увеличить полезное усилие резания. Выступающие за пределы захватной части 2 участки перемычек 3,4 создают дополнительную опору для руки в поперечных направлениях Выполнение захватной части 2 полой облегчает рукоятку, снижает общий вес ножовки и сокращает расход ценного сертифицированного сырья. Кроме того, в полость 11 захватной части 2 при хранении и транспортировке могут быть вложены сопутствующие инструменты (отвертка, запасные винты и т.п.). Отверстие 14 позволяет надеть несколько ножовок на одну направляющую для удобства транспортировки и хранения.

Выступы 12 оказывают амортизирующее действие при пилении, т.к. их упругие деформации поглощают часть избыточной работы и гасят случайные поперечные нагрузки, выравнивая тем самым усилие противодействия движению ножовки, которое необходимо преодолевать рабочему. Поскольку анатомическое устройство руки приводит к увеличению нагрузки на верхнюю направляющую 8, по сравнению с нижней направляющей 9, выбранное распределение винтов 7 обеспечивает примерное равенство напряжений на всех трех винтах 7. В результате рукоятка обеспечивает прочный, удобный захват, необходимый для работы.

Таким образом создана технологичная, эффективная и удобная ножовка, а также расширен арсенал ножовок для пиления строительных материалов (преимущественно из древесины).

При этом обеспечена надежность крепления полотна, обеспечено равномерное распределение нагрузки на крепежные элементы при пилении, повышена прочность крепежной части рукоятки, снижена трудоемкость сборки ножовки, снижена масса рукоятки и ножовки в целом, обеспечена надежность и удобство захвата рукоятки рукой, расширены функциональные

возможности для точной разметки линии резания различных материалов (древесина, фанера, ДСП).

Источники информации:

1.GB №2359272, 2001;

2. US №6434838, 2002 (прототип)

1. Ножовка, содержащая стальное полотно с зубьями по нижнему краю и рукоятку с захватной частью, соединенной через верхнюю и нижнюю перемычки с ее крепежной частью, имеющей паз для размещения широкого конца полотна, отверстия под крепежные элементы и направляющие участки, выполненные под разными углами к верхнему краю полотна, отличающаяся тем, что захватная часть рукоятки выполнена полой и снабжена эластичной облицовкой по всему периметру, а ее крепежная часть выполнена с, по меньшей мере, тремя сквозными отверстиями под крепежные элементы и с ребром жесткости на стороне, противоположной пазу для размещения широкого конца полотна, внутренняя поверхность паза выполнена с обращенными к полотну выступами, при этом верхняя и нижняя перемычки выполнены выступающими за пределы захватной части, а полотно выполнено полированным.

2. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что крепежная часть рукоятки выполнена с направляющими под углами 90 и 45° к верхнему краю полотна и с двумя упомянутыми отверстиями в направляющей, выполненной под углом 90°, и с одним отверстием в направляющей, выполненной под углом 45°.

3. Ножовка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя перемычки выполнены с криволинейной наружной поверхностью, причем внутренняя поверхность верхней перемычки рукоятки снабжена эластичной облицовкой, выполненной заодно с эластичной облицовкой захватной части.

4. Ножовка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что эластичная облицовка выполнена из резины.

5. Ножовка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выступы на внутренней поверхности паза выполнены прямоугольной формы и расположены встречно друг другу, с шириной, равной расстоянию между соседними выступами.

6. Ножовка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что зубья выполнены закаленными и разведенными.

7. Ножовка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полотно выполнено со сквозным отверстием у свободного конца, а режущий край полотна снабжен съемной защитной панелью из эластичного пластика.



 

Наверх