Регулируемый фундамент для проектируемых кирпичных зданий

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к фундаментостроению и может быть использована для повышения эксплуатационной надежности крупнопанельных зданий. Предлагаемый регулируемый фундамент для кирпичных зданий дает возможность корректировать геометрическое положение здания в пространстве. В случае, если здание подвержено воздействию неравномерных деформаций, это обеспечат технологические отверстия - домкратные проемы 5, усиленные распределительными элементами 6 и наличие изоляционного слоя 7 между железобетонными монолитными поясами 3 и 4.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к фундаментостроению и может быть использована для защиты зданий от неравномерных деформаций грунтов оснований.

Аналогами являются ленточные фундаменты с цокольной частью из сборных железобетонных блоков (см. Основания, фундаменты и подземные сооружения/М.И.Горбунов-Посадов, В.А.Ильичев, В.И.Кругов и др.; Под общ. Ред. Е.А.Сорочана и Ю.Г,Трофименкова. - М.: Стройиздат, 1985, с.45, рис.4.4).

Недостатками аналога является: невозможность корректировки геометрического положения здания в пространстве без проведения дополнительных мероприятий по усилению и изменению их конструкций, а также не обеспечена достаточная жесткость для восприятия неравномерных деформаций основания.

Наиболее близким аналогом является ленточный непрерывный фундамент для зданий, проектируемых на структурно неустойчивых грунтах (см. Основания, фундаменты и подземные сооружения/М.И.Горбунов-Посадов, В.А.Ильичев, В.И.Крутов и др.; Под общ. Ред. Е.А.Сорочана и Ю.Г,Трофименкова. - М: Стройиздат, 1985, с.49). Такой фундамент состоит из сборной ленты, стены, собираемой из железобетонных фундаментных блоков, и монолитного железобетонного пояса по всему периметру здания, выполненного по верхнему ряду блоков. Принимаем его за прототип.

Недостаток данного фундамента заключается в отсутствии возможности корректировки геометрического положения здания в пространстве, в случае если здание подвержено воздействию неравномерных деформаций.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности кирпичных зданий и сооружений проектируемых в сложных инженерно-геологических условиях, которые увеличивают риск возникновения неравномерных деформаций основания здания.

Сущность полезной модели состоящей из сборной ленты, стены собираемой из сборных железобетонных фундаментных блоков, заключается в том, что по верхнему ряду сборных железобетонных фундаментных блоков выполнены два железобетонных монолитных пояса, верхний и нижний, разделенные изоляционным слоем, при этом нижний пояс выполнен с переменным сечением по высоте, образуя между поясами технологические отверстия - домкратные проемы, которые усилены распределительными элементами. На время строительства и эксплуатации здания эти проемы закладываются кирпичной кладкой.

Предлагаемый регулируемый фундамент для кирпичных зданий дает возможность корректировать геометрическое положение здания в пространстве, в случае, если здание подвержено воздействию неравномерных деформаций это обеспечат технологические отверстия - домкратные проемы, усиленные распределительными элементами и наличие изоляционного слоя между железобетонными монолитными поясами. Полезная модель эффективно снизит затраты на мероприятия по защите зданий от неравномерных деформаций и сроки работ по восстановлению геометрического положения здания.

Полезная модель поясняется чертежом: на фиг.1 - регулируемый фундамент кирпичного здания на сборной ленте. Регулируемый фундамент состоит из - сборной ленты 1, поверх ленты уложены на цементно-песчаном растворе железобетонные фундаментные блоки 2, по блокам устроен нижний железобетонный пояс 3 с переменным сечением по высоте, выше верхний железобетонный пояс 4 на который оперты плиты перекрытия 9 подвала, в результате между поясами образуются технологические отверстия - домкратные проемы 5, верх и низ домкратного проема 5 может быть усилен распределительными элементами 6, между поясами предусматривается изоляционный слой 7. На время эксплуатации здания при строительстве проемы закладывают кирпичом 8, затем при необходимости выполняется обратная засыпка пазуха котлована и отмостка.

В случае если здание подвергается воздействию неравномерных деформаций основания, производится отрывка траншеи по всему периметру здания до отметки низа домкратных проемов 5. На следующем этапе выбивается кирпичная кладка 8 и в домкратных проемах 5 монтируются домкратные узлы гидравлической системы. С помощью системы осуществляется подъем и корректировка геометрического положения здания в пространстве. Для снижения усилий возникающих в конструкциях здания от действия на них домкратов, домкратные проемы 5 усиливают распределительными элементами 6. При переводе здания на домкратные опоры железобетонные пояса 3 и 4 регулируемого фундамента обеспечивают неизменность внутренней геометрии конструкций здания и пространственную жесткость здания. По окончании выравнивания здания зазор, образовавшийся между нижним поясом 3 и верхним 4, забивают бетоном.

Регулируемый фундамент для проектируемых кирпичных зданий состоит из сборной ленты, стены, собираемой из сборных железобетонных фундаментных блоков, отличающийся тем, что по верхнему ряду сборных железобетонных фундаментных блоков выполнены два железобетонных монолитных пояса, верхний и нижний, разделенные изоляционным слоем, при этом нижний пояс выполнен с переменным сечением по высоте, образуя между поясами технологические отверстия - домкратные проемы, которые усилены распределительными элементами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх