Стеновой теплоизоляционный строительный блок

 

Полезная модель относится к строительству. Теплоизоляционный полый строительный блок содержит две боковые и две торцевые стенки, при этом полость блока разделена, по меньшей мере, одной поперечной перемычкой, параллельной торцевым стенкам. Все перемычки и, по меньшей мере, одна торцевая стенка имеют по две выемки каждая, причем одна выемка выполнена сверху, а другая - снизу. Каждая выемка простирается вдоль перемычки и, по меньшей мере, одной торцевой стенки от внутренней стороны одной боковой стенки до внутренней стороны другой боковой стенки. Для изготовления блока использована смесь на основе арболита или фибролита и базальтовых волокон без использования песка.

Полезная модель относится к изделиям из теплоизоляционно-конструкционных материалов на основе базальто-арболитовых и/или базальто-фибролитовых смесей, предназначенным для строительства жилых зданий.

В качестве ближайшего аналога может быть принят стеновой теплоизоляционный строительный блок из полистиролбетона, полость которого разделена перемычкой на две полости (RU 61312U1).

К недостаткам известного блока можно отнести сложность конструкции и недостаточную теплоизоляционность.

Задачей полезной модели является создание негорючего, легкого теплоизоляционного блока, обладающего хорошим звукопоглощением и достаточной долговечностью.

Поставленная задача достигается тем, что теплоизоляционный полый строительный блок, содержит две боковые и две торцевые стенки, при этом полость блока разделена, по меньшей мере, одной поперечной перемычкой, параллельной торцевым стенкам, все перемычки и, по меньшей мере, одна торцевая стенка имеют по две выемки каждая, причем одна выемка выполнена сверху, а другая - снизу, каждая выемка простирается вдоль перемычки и, по меньшей мере, одной торцевой стенки от внутренней стороны одной боковой стенки до внутренней стороны другой боковой стенки, при этом для изготовления блока использована смесь в сухом состоянии, в одном кубическом метре которой содержится:

арболит или фибролит влажностью 40-50%- 360 кг;
базальтовое волокно- 20 кг;
цемент М-300- 50 кг;

известь гашеная- 20 кг;
жидкое стекло- 1 кг;
хлористый кальций - 0,1 кг.

Предпочтительно, чтобы выемки имели форму треугольника.

В одном из вариантов выемки выполнены в обеих торцевых стенках блока.

Блок может содержать две или три перемычки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 и 2 показаны, соответственно, угловой и рядовой блоки с частичным разрезом, а на фиг.3 показан поперечный разрез блока.

Полость блока разделена, по меньшей мере, одной перемычкой, имеющей две выемки. Одна выемка простирается сверху вдоль перемычки от внутренней стороны одной боковой стенки до внутренней стороны другой боковой стенки блока, а другая также снизу. На фиг.3 показана выемка в форме треугольника.

В рядовых блоках (фиг.2) обе торцевые стенки, расположенные параллельно перемычкам, также выполнены с аналогичными выемками. Такая конструкция стенового рядового блока позволяет при монтаже скреплять блоки с помощью сквозной заливки бетона в полости ряда блоков. Т.е. уложенный в стене ряд блоков образует непрерывную полость за счет выемок в торцевых стенках, в которую заливают бетон, что позволяет значительно компенсировать относительную хрупкость материала блока прочностью сквозной бетонной «ленты» вдоль стены здания.

В угловых блоках (фиг.1) по понятным причинам только одна торцевая стенка, которая должна непосредственно находиться в контакте с торцевой стенкой соседнего рядового блока, имеет выемки.

Для изготовления заявленного строительного блока используют смесь в сухом состоянии, в одном кубическом метре которой содержится:

арболит или фибролит влажностью 40-50%- 360 кг;

базальтовое волокно- 20 кг;
цемент М-300 - 50 кг;
известь гашеная - 20 кг;
жидкое стекло - 1 кг;
хлористый кальций - 0,1 кг.

Смесь готовят в бетономешалке, добавляя воду до однородности теста. Затем готовую смесь укладывают в формы.

Одним из преимуществ заявленного строительного блока является то, что для его изготовления не требуется кварцевый песок, что значительно уменьшает вес блока по сравнению с традиционными арболито-цементными блоками.

Блоки из вышеуказанной базальто-арболитовой или базальто-фибролитовой смеси не требуют термообработки.

Базальтовые волокна являются армирующим звеном в арболитовой смеси. Они в несколько раз эластичнее минваты, что значительно повышает устойчивость материала блока к деформациям.

Заявленное изделие является очень технологичным. При монтаже блоков они легко режутся ножовкой, в них легко вбиваются гвозди и вворачиваются шурупы.

1. Теплоизоляционный полый строительный блок, содержащий две боковые и две торцевые стенки, при этом полость блока разделена, по меньшей мере, одной поперечной перемычкой, параллельной торцевым стенкам, отличающийся тем, что все перемычки и, по меньшей мере, одна торцевая стенка имеют по две выемки каждая, причем одна выемка выполнена сверху, а другая - снизу, каждая выемка простирается вдоль перемычки и, по меньшей мере, одной торцевой стенки от внутренней стороны одной боковой стенки до внутренней стороны другой боковой стенки, при этом для изготовления блока использована смесь в сухом состоянии, в одном кубическом метре которой содержится, кг:

арболит или фибролит влажностью 40-50%360
базальтовое волокно20
цемент М-30050
известь гашеная20
жидкое стекло1
хлористый кальций0,1

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что выемки имеют форму треугольника.

3. Блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что выемки выполнены в обеих торцевых стенках блока.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что он содержит две перемычки.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что он содержит три перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено при строительстве домов и сооружений в городской и сельской местности

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх