Грузоподъемная машина

 

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно: к конструкциям грузоподъемных машин, используемых, преимущественно, на атомных электростанциях для выполнения транспортно-технологических операций с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами, расфасованными в бочки. Технический результат заявленного устройства заключается в расширении арсенала средств, обеспечивающих точное наведение грузозахвата на бочку с радиоактивными отходами или грузозахвата с бочкой на место складирования, например, на ячейку, преимущественно, в хранилищах твердых радиоактивных отходов атомных электростанций, с целью повышения безопасности. Грузоподъемная машина, преимущественно для погрузки-разгрузки бочек с радиоактивными отходами в ячейки хранилища, содержит направляющие, тележку, установленную с возможностью перемещения по указанным направляющим, механизм подъема и захват для бочек, прикрепленный к тележке с возможностью вертикального перемещения. На тележке установлены две видеокамеры, расположенные под углом 90° друг к другу вдоль продольной и поперечной осей тележки с возможностью обзора кромок бочек и кромок ячеек хранилища и дистанционно связанные с телевизионной системой наблюдения. 1 д.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно: к конструкциям грузоподъемных машин, используемых, преимущественно, на атомных электростанциях для выполнения транспортно-технологических операций с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами, расфасованными в бочки.

Известен мостовой кран, содержащий пролетные балки, соединенные между собой концевыми балками, установленную на пролетных балках грузовую тележку, несущую механизмы главного и вспомогательного подъема (книга К.С.Богинского и др. «Мостовые и металлургические краны», изд. «Машиностроение», Москва, 1970 г., стр.102-107, рис.36, поз.1). Наведение грузозахвата на груз или установка груза на место его складирования осуществляется оператором из кабины, которая присоединена к мосту крана.

Такое управление грузозахватом недопустимо в специальных цехах атомных электростанций из-за повышенного уровня радиации.

Известен мостовой кран, содержащий пролетные балки, соединенные между собой концевыми балками, установленную на пролетных балках грузовую тележку, несущую механизмы главного и вспомогательного подъема. Кран обеспечивает возможность дистанционной наводки вилок грузозахвата с достаточно высокой точностью (±7 мм) (книга Н.Н.Панасенко и др. «Сейсмостойкие подъемно-транспортнын машины атомных станций», изд-во Красноярского университета, Красноярск, 1988 г.44-47).

В этой известной конструкции устранены недостатки предыдущего известного решения, однако, в нем не раскрыты средства, с помощью которых осуществляется наведение грузозахвата на бочку с радиоактивными отходами или грузозахвата с бочкой на место складирования, например, на ячейку хранилища.

Технический результат заявленного устройства заключается в расширении арсенала средств, обеспечивающих точное наведение грузозахвата на бочку с радиоактивными отходами или грузозахвата с бочкой на место складирования, например, на ячейку, преимущественно, в хранилищах твердых радиоактивных отходов атомных электростанций, с целью повышения безопасности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что

Предложенное устройство поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен мостовой кран, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - схема расположения видеокамер на тележке и обзора видеокамер;

на фиг.4 - тележка, вид сверху;

на фиг.5 - захват, вид сбоку;

На фиг.6 - схема изображения на экране монитора телевизионной системы в момент спуска бочки в круглую ячейку.

Ниже приведено описание грузоподъемной машины на примере мостового крана подвесного.

Грузоподъемная машина, преимущественно, мостовой кран подвесной, содержит две пролетные балки 1 двутаврового сечения, две концевые балки 2, два механизма передвижения моста 3, установленные на концевых балках, грузовую тележку 4 с двумя механизмами передвижения 5, механизм подъема 6, выполненный в виде грузовой лебедки, установленной на мосту крана, и захват 7 для обеспечения транспортно-технологических операций с бочками 8, наполненными радиоактивными отходами.

Грузовая тележка 4 представляет собой раму 9, опирающуюся на катки 10, которые перемещаются по направляющим - нижним полкам 11 пролетных балок 1.

Захват представляет собой корпус 12, в котором размещены три поворотных сектора 13. К верхней части корпуса 12 прикреплен мотор-редуктор (на чертежах не показан) и блок подвески 14 захвата 7 к крану. Захват 7 присоединен к тележке 4 с возможностью вертикального перемещения.

На тележке 4 установлены две видеокамеры 15, расположенные под углом 90° друг к другу вдоль продольной и поперечной осей тележки 4 таким образом, что на центральную часть обзора приходится зазор между бочкой 8 и кромкой 16 ячеек хранилища, предназначенных для хранения бочек. Видеокамеры 15 дистанционно связаны с телевизионной системой наблюдения, которая смонтирована на стационарном стенде управления мостовым краном (на чертежах не показано).

Видеокамеры 15 могут быть размещены в радиационностойких термокожухах, выполненных, например, из свинца. При этом изображение на них поступает через систему зеркал, так что поток радиоактивных частиц не попадает на объективы видеокамер.

Управление механизмами передвижения крана, грузовой тележки и механизмом подъема осуществляется оператором дистанционно.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Оператор, управляя механизмами передвижения крана и тележки, выводит захват 7 в заданные координаты. Для точного наведения захвата на бочку или ячейку хранилища используется видеоотображение правильного (соосного, центрального) положения захвата относительно расположения ячейки, которое заложено в программу телевизионной системы и сравнивается оператором с реальным изображением, поступающим на монитор телевизионной системы от видеокамер 15. Управляя дистанционно механизмами передвижения 3 и 5 соответственно, моста и тележки, оператор добивается визуального совпадения этих изображений на мониторе, после чего опускает захват 7.

Для визуального определения фактического положения захвата 7 используются две видеокамеры 15, установленные на тележке 4 под углом 90° друг к другу вдоль продольной и поперечной осей тележки, т.е по направлению перемещения моста крана и тележки. Для исключения влияния радиации на видеокамеры, они установлены в радиационностойких термокожухах, например, выполненных из свинца, а изображение на них поступает через систему зеркал, так что поток радиоактивных частиц не попадает на объективы видеокамер.

Видеокамеры 15 расположены таким образом, чтобы на мониторе телевизионной системы был виден зазор между бочкой 8 (или захватом) и кромкой 16 ячейки хранилища.

При посадке на бочку, нижняя часть захвата входит в верхнюю часть бочки, оператор, с помощью дистанционного управления, поворачивает сектора 13, которые удерживают бочку 8 в захвате 7.

1. Грузоподъемная машина, преимущественно для погрузки-разгрузки бочек с радиоактивными отходами в ячейки хранилища, содержащая направляющие, тележку, установленную с возможностью перемещения по указанным направляющим, механизм подъема и захват для бочек, прикрепленный к тележке с возможностью вертикального перемещения, отличающаяся тем, что на тележке установлены две видеокамеры, расположенные под углом 90° друг к другу вдоль продольной и поперечной осей тележки с возможностью обзора кромок бочек и кромок ячеек хранилища и дистанционно связанные с телевизионной системой наблюдения.

2. Грузоподъемная машина по п.1, отличающаяся тем, что видеокамеры установлены в радиационностойких термокожухах.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой

Полезная модель относится к подвесным кабельным токоподводящим устройствам подвижного оборудования

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Мостовой грузоподъемный кран манипулятор относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначен для использования в системах управления передвижных грузоподъемных кранов. Технический результат предлагаемого решения направлен на повышение надежности работы мостового грузоподъемного крана и увеличения срока эксплуатации комплектующего электрооборудования грузоподъемного крана манипулятора. Предлагаемая система управления передвижным грузоподъемным краном позволяет уменьшить затраты на установку электрического оборудования, а так же сократить число и время поиска неисправностей в процессе эксплуатации мостового крана манипулятора. Аренда грузоподъемных кранов обходится выгоднее, чем их покупка.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.
Наверх