Устройство для крепления защитного экрана к мосту литейного крана

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к устройствам, предназначенным для крепления защитных экранов на мостах литейных кранов. Технической задачей заявленного устройства является повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство для крепления защитного экрана к мосту литейного крана содержит кронштейн и петлю, закрепленные, соответственно на боковой поверхности балки моста и на защитном экране, и замок, выполненный в виде двуплечего неравноплечего рычага. При этом в кронштейне образованы вырезы для установки в один из них петли и для установки во втором вырезе оси двуплечего рычага. Меньшее плечо двуплечего рычага выполнено с возможностью перекрывания выреза под петлю, а большее его плечо - с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью балки моста. 4 д.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к устройствам, предназначенным для крепления защитных экранов на мостах литейных кранов.

Известно устройство для крепления защитного экрана, представляющего собой предохранительный лист, на траверсе литейного крана, содержащее кронштейны и петли, закрепленные, соответственно, на траверсе и на предохранительном листе. (книга К.С.Богинского и др. «Мостовые и металлургические краны», изд. Машиностроение, Москва, 1970 г., стр.112-113).

Аналогичная конструкция устройства для крепления защитного экрана описана в книге К.Д.Никитина и др. «Специальные металлургические краны», изд. Красноярского университета, Красноярск, 1989 г., стр.50-52.

В этих устройствах предохранительный лист подвешивается к траверсе, однако в них не предусмотрены средства фиксации петель в кронштейнах, что снижает эксплуатационную надежность устройства.

Технической задачей заявленного устройства является повышение эксплуатационной надежности устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для крепления защитного экрана к мосту литейного крана содержит кронштейн и петлю, закрепленные, соответственно, на боковой поверхности балки моста и на защитном экране, и замок, выполненный в виде двуплечего неравноплечего рычага, при этом в кронштейне образованы вырезы для установки в один из них петли и для установки во втором вырезе оси двуплечего рычага, меньшее плечо которого выполнено с возможностью перекрывания выреза под петлю, а большее плечо - с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью балки моста.

При этом, кронштейн образован двумя параллельно расположенными щеками, причем указанные вырезы под петлю и под ось двуплечего рычага выполнены в щеках; вырез под ось двуплечего рычага смещен относительно выреза под петлю вверх и вбок к балке моста; ось двуплечего рычага зафиксирована относительно кронштейн.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображено устройство для крепления защитного экрана, вид сбоку;

на фиг.2 - размещение устройств для крепления защитного экрана на продольной балке моста.

Устройство для крепления защитного экрана 1 к продольным и поперечным балам 2 моста литейного крана содержит петлю 3, которая жестко прикреплена к верхней части экрана 1, и кронштейн 4, прикрепленный к боковой поверхности балки 1. Кронштейн 4 образован двумя щеками 5 с вырезами 6 под петлю 3. Устройство оборудовано замком для фиксации петли 3 в вырезах 6 кронштейна 4. Замок представляет собой двуплечий рычаг 7 с осью поворота 8, которая установлена в вырезах 9, выполненных в щеках 5 кронштейна 4. Длина и масса плеча 10 рычага 7 меньше длины и массы его плеча 11. Рычаг 7 установлен с возможностью перекрывания вырезов 6 над петлей 3 своим плечом 10 и с возможностью взаимодействия своим плечом 11 с боковой поверхностью балки 2, ограничивающей перемещение рычага 7. Для обеспечения возможности такого взаимодействия, ось поворота 8 рычага 7 смещена вверх и вбок к балке 2 относительно опорной части 12 петли 3, размещенной в вырезе 6. Защитный экран 1 состоит из нескольких отдельных секций 13, на каждой из которых закреплено по два устройства для крепления.

Монтаж и работа устройства осуществляется следующим образом.

Для снятия сгоревшего экрана двуплечие рычаги 7 вручную отводятся в положение, при котором петля 3 экрана 1 свободно проходит через вырезы 6 щек 5 кронштейнов 4. После снятия экрана 1, рычаги 7 возвращаются в исходное положение под действием массы плеча рычага или вручную. Новые экраны 1 навешивают на кронштейны 4 без дополнительного участия строповщика, что сокращает время замены экранов 1, а замок, выполненный в виде двуплечего рычага 7, надежно запирает петли 3 экрана 1 от самопроизвольного выпадения из вырезов 6 кронштейнов 4.

Заявленное устройство позволяет быстро без участия строповщика навешивать защитные экраны на защищаемые поверхности балок моста крана и надежно фиксировать их на время эксплуатации, исключая произвольное падение.

1. Устройство для крепления защитного экрана к мосту литейного крана, содержащее кронштейн и петлю, закрепленные, соответственно на боковой поверхности балки моста и на защитном экране, и замок, выполненный в виде двуплечего неравноплечего рычага, при этом в кронштейне образованы вырезы для установки в один из них петли и для установки во втором вырезе оси двуплечего рычага, меньшее плечо которого выполнено с возможностью перекрывания выреза под петлю, а большее плечо - с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью балки моста.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн образован двумя параллельно расположенными щеками, причем указанные вырезы под петлю и под ось двуплечего рычага выполнены в щеках.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вырез под ось двуплечего рычага смещен относительно выреза под петлю вверх и вбок к балке моста.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось двуплечего рычага зафиксирована относительно кронштейна.



 

Похожие патенты:

Мостовой грузоподъемный кран манипулятор относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначен для использования в системах управления передвижных грузоподъемных кранов. Технический результат предлагаемого решения направлен на повышение надежности работы мостового грузоподъемного крана и увеличения срока эксплуатации комплектующего электрооборудования грузоподъемного крана манипулятора. Предлагаемая система управления передвижным грузоподъемным краном позволяет уменьшить затраты на установку электрического оборудования, а так же сократить число и время поиска неисправностей в процессе эксплуатации мостового крана манипулятора. Аренда грузоподъемных кранов обходится выгоднее, чем их покупка.

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.
Наверх