Устройство для крепления и перемещения электрокабеля

 

Полезная модель относится к подвесным кабельным токоподводящим устройствам подвижного оборудования. А именно, предназначена для подвесных барабанов, автооператоров и другого электрооборудования гальванических линий, электроталей, кран-балок, работающего в условиях агрессивных сред. Устройство содержит направляющий элемент в виде c-образного профиля, кабельную тележку с опорой для кабеля. Кабельная тележка содержит бегунок, выполненный из полиэтилена в виде двутавра, верхней полкой устанавливаемый в паз c-образного профиля, выполненного из полипропилена. Полезная модель обеспечивает упрощение конструкции, мягкость и бесшумность перемещения кабельной тележки, высокую коррозионную стойкость, увеличение срока службы. 3 з.п.ф., 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к подвесным кабельным токоподводящим устройствам подвижного оборудования. А именно, заявляемое устройство предназначено для крепления и плавного перемещения питающего электрокабеля (шлейфа) к источнику потребления для подвесных барабанов, автооператоров и другого электрооборудования гальванических линий, электроталей, кран-балок, работающего в условиях агрессивных сред.

Известно устройство для подвешивания и перемещения электрокабеля, преимущественно для тельферов, которое содержит установленные на несущем монорельсе подвесные двухкатковые каретки с обоймами и скобами с отверстиями под кольца, несущие подвески для электрокабеля и тяговый трос для воздействия на каретки при перемещении тельфера (патент RU 2254283 В66С 13/12).

Недостатком данного устройства является сложность и металлоемкость конструкции. При работе устройства наличие двухкатковых кареток, набора колец для подвесок электрокабеля, тягового троса вызывает их заклинивание, запутывание и излом электрокабеля при его изгибе, излишний шум и быстрый износ. Устройство обладает низкой коррозионной стойкостью, из-за наличия металлических конструктивных элементов, что исключает возможность его использования в зонах с агрессивной средой.

Известна информация из сети Интернет об устройствах, которые обеспечивают подвод к подвижному оборудованию силовых кабелей (как круглых, так и плоских), а также шлангов для пневматических и гидравлических установок. К таким устройствам относятся подвесные системы VAHLE кабельные тележки, которых могут перемещаться по c-образному профилю, двутавровой балке или ромбообразному профилю. Все пути могут иметь изгибы в соответствии с конфигурацией системы. Кабельные тележки имеют ролики, которые помещаются внутри с-образного профиля, являющимся несущим элементом устройства, подвески для круглых кабелей или шлангов, выполненные в виде полуцилиндра. Кабельные тележки могут быть изготовлены из пластмассы, в частности из полиамида, или из стали, (www.pkfove.ru сайт компании «ПКФ ОВЕ»).

В качестве прототипа выбрана конструкция устройства, содержащая подвесную систему VAHLE с кабельной тележкой WS 1F для плоских кабелей выполненной из полиамида и перемещающейся по c-образному профилю.

Недостатком данной конструкции является наличие двух пар роликов, которые не обеспечивают мягкость и плавность хода, могут заклинивать, перекашиваться, быстро изнашиваться. Конструкция не обладает достаточной коррозионной стойкостью из-за наличия металлических элементов.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простой и долговечной конструкции устройства для крепления и перемещения электрокабеля к подвижному оборудованию, работающему в условиях агрессивных сред, например в гальванических цехах.

Техническим результатом, проявляющимся при изготовлении и использовании устройства, являются упрощение конструкции, снижение сопротивления на трение, мягкость и бесшумность перемещения кабельной тележки, высокая коррозионная стойкость, увеличение срока службы.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем:

Устройство для крепления и перемещения электрокабеля, содержит направляющий элемент в виде c-образного профиля, кабельную тележку с опорой для кабеля. Отличительной особенностью устройства является то, что кабельная тележка содержит бегунок, выполненный из полиэтилена в виде двутавра, верхней полкой устанавливаемый в паз с-образного профиля, выполненного из полипропилена.

Причем, бегунок, выполненный в виде двутавра, имеет верхнюю полку более узкую, чем нижнюю. К нижней полке бегунка крепится опора для электрокабеля, выполненная в виде полуцилиндра из полипропилена.

Предлагаемая конструкция бегунка, в отличие от роликов, обеспечивает перемещение кабельной тележки с электрокабелем (шлейфом) с минимальным сопротивлением на трение, позволяет выдерживать большие нагрузки, исключает заклинивание, перекосы, также отличается простотой в изготовлении, монтаже и обслуживании.

Различие материалов направляющего с-образного профиля и бегунка обусловлено тем, что эта пара полимерных материалов по отношению друг к другу имеют низкий коэффициент трения, отличается высокой коррозионной стойкостью.

В результате обеспечивается мягкость и бесшумность перемещения кабельной тележки с электрокабелем по направляющему C-образному профилю, увеличивается срок эксплуатации устройства.

Выполнение опоры электрокабеля в виде полуцилиндра исключает возможность критического перегиба электрокабеля, который может привести к его перелому.

Сущность заявляемого изобретения поясняется графическими материалами.

На фиг.1 показан фрагмент устройства для крепления и перемещения электрокабеля с кабельной тележкой - вид спереди,.

На фиг.2 показан фрагмент устройства для крепления и перемещения электрокабеля с кабельной тележкой - вид сбоку.

На фиг.3 показана кабельная тележка, вид спереди;

На фиг.4 показана кабельная тележка, вид сбоку.

Устройство для крепления и перемещения электрокабеля содержит кабельную тележку 1 и направляющий элемент - c-образный профиль 2. Направляющий c-образный профиль 2 служит для направления движения кабельной тележки 1 в горизонтальном направлении. C-образный профиль 2 изготовлен из полипропиленовой трубы квадратного сечения, длина c-образного профиля 2 может быть различной, в зависимости от длины электрокабеля 3 (шлейфа) и расстояния перемещения. Направляющий C-образный профиль 2 имеет паз, по которому перемещается кабельная тележка 1. Кабельная тележка 1 служит для крепления электрокабеля 3 (шлейфа) в определенном положении и его перемещения по направляющему c-образному профилю 2. Кабельная тележка 1 включает в себя опору 4 для электрокабеля 3 в виде полуцилиндра, изготовленную из части полипропиленовой трубы, разрезанной пополам вдоль оси, которая крепится к бегунку 5 при помощи двух винтов 6, двух гаек 7 и двух втулок 8. Для предотвращения самооткручивания опоры 4 во время работы в состав крепежа входят шайбы 9, 10. Втулки 8 предназначены для регулирования зазора между опорой 4 и бегунком 5 и для защиты резьбовой части винта 6 от коррозии. Бегунок 5 изготовлен из полиэтилена в виде двутавра, верхняя полка которого выполнена уже, чем нижняя. Верхней полкой бегунок 5 вставляется в паз c-образного профиля 2, а к нижней полке - крепится опора 4 для электрокабеля.

При монтаже устройства в подготовленном месте на опоре (не показано) крепят направляющий c-образный профиль 2 пазом вниз. Электрокабель 3 закрепляют в кабельной тележке 1 и с помощью опоры 4 и винтов 6 фиксируют в определенном положении. После закрепления электрокабеля 3 кабельную тележку 1 устанавливают бегунком 5 в паз направляющего c-образного профиля 2 через его торец. После установки необходимого количества кабельных тележек в торец направляющего c-образного профиля устанавливают заглушку (не показано).

Таким образом, заявляемое в качестве полезной модели устройство имеет следующие особенности:

- Отсутствие роликов, подшипников скольжения, тягового троса делают конструкцию простой в изготовлении, монтаже и обслуживании.

- Конструкция отличается легкостью и надежностью благодаря использованию деталей из полиэтилена и полипропилена.

- Высокая коррозионной стойкость устройства позволяет использовать его в условиях с агрессивной средой, например в условиях гальванических цехов, которые характеризуются высокой степенью коррозионного воздействия на детали и узлы оборудования.

- Мягкость и бесшумность перемещения кабельной тележки с электрокабелем по c-образному профилю.

- Исключается перелом электрокабеля, благодаря тому, что опора кабельной тележки выполнена в виде полуцилиндра.

1. Устройство для крепления и перемещения электрокабеля, содержащее направляющий элемент в виде с-образного профиля, кабельную тележку с опорой для кабеля, отличающееся тем, что кабельная тележка содержит бегунок, выполненный из полиэтилена в виде двутавра, верхней полкой устанавливаемый в паз с-образного профиля, выполненного из полипропилена.

2. Устройство для крепления и перемещения электрокабеля по п.1, отличающееся тем, что бегунок, выполненный в виде двутавра, имеет верхнюю полку более узкую, чем нижнюю.

3. Устройство для крепления и перемещения электрокабеля по п.1, отличающееся тем, что к нижней полке бегунка крепится опора для электрокабеля.

4. Устройство для крепления и перемещения электрокабеля по п.1, отличающееся тем, что опора для электрокабеля выполнена в виде полуцилиндра из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной трубопроводной арматуры, в частности к шаровым кранам неразъемной конструкции и может быть использовано в составе технологических трубопроводов для перекрытия транспортируемой рабочей среды

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления
Наверх