Фиксатор для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости

 

Полезная модель направлена на повышение стабильности фиксации и компрессии между отломками, а так же универсальность использования при различных переломах проксимального отдела бедренной кости, т.к. предлагаемый фиксатор имеет три точки фиксации: в обоих отломках и внешней опоре, что обеспечивает достаточную жесткость, а компрессия создается за счет разноразмерной и разношаговой резьбы. Данный фиксатор не требует специальных устройств фиксации, поскольку внешняя опора компонуется из стандартных элементов аппарата Илизарова.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что оно состоит из резьбовой и гладкой поверхностей.

Новым в предлагаемом фиксаторе является то, что он содержит центральную резьбовую часть, переходящую в гладкую поверхность, которая переходит в среднюю резьбовую часть, переходящую в гладкую поверхность, которая переходит в периферическую резьбовую часть, центральная резьбовая часть имеет конический самонарезающий конец, кроме того фиксатор имеет хвостик, выполненный в виде квадратного сечения.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при лечении шеечных и вертикальных переломов бедренной кости.

Известен фиксатор для чрескостного остеосинтеза шейки бедренной кости, имеющий три поверхности: две резьбовые и одну гладкую. Данный фиксатор создает только две точки фиксации, а именно в губчатой кости головки бедра и во внешней опоре. Межфрагментная компрессия в зоне перелома осуществляется опосредованно за счет базовых диафизарных стержней.

Недостатком данного фиксатора является недостаточная стабильность фиксации и компрессии между отломками.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение стабильности фиксации и компрессии между отломками, а так же универсальность использования при различных переломах проксимального отдела бедренной кости, т.к. предлагаемый фиксатор имеет три точки фиксации: в обоих отломках и внешней опоре, что обеспечивает достаточную жесткость, а компрессия создается за счет разноразмерной и разношаговой резьбы. Данный фиксатор не требует специальных устройств фиксации, поскольку внешняя опора компонуется из стандартных элементов аппарата Илизарова.

Поставленная задача решается путем предлагаемого фиксатора, состоящего из резьбовой и гладкой поверхностей.

Новым в предлагаемом фиксаторе является то, что он содержит центральную резьбовую часть, переходящую в гладкую поверхность, которая переходит в среднюю резьбовую часть, переходящую в гладкую поверхность, которая переходит в периферическую резьбовую часть, центральная резьбовая часть имеет конический самонарезающий конец, кроме того фиксатор имеет хвостик, выполненный в виде квадратного сечения.

Заявляемый фиксатор для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости изображен на фиг.1.

Фиксатор содержит центральную резьбовую часть 1, переходящую в гладкую поверхность 2, среднюю резьбовую часть 3, гладкую поверхность 4, периферическую резьбовую часть 5, центральная резьбовая часть 1, имеет конический самонарезающий конец 6, фиксатор имеет хвостик 7, выполненный в виде квадратного сечения под установочный ключ.

Фиксатор предназначен для чрескостного компрессионного остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости. Перед введением в периферическом кортикальном слое вертикальной области сверлом формируют канал с последующей нарезкой резьбы метчиком. Фиксатор вводят из подвертельной области через линию перелома в головку бедренной кости. При этом центральную резьбовую часть фиксируют в губчатой кости головки бедра, среднюю резьбовую часть фиксируют в более плотной кости вертикальной области и кортикальной пластинке. За счет разноразмерной и разношаговой резьбы создается межфрагментарная компрессия зоны перелома. Периферическая резьбовая часть предназначена для фиксации во внешней опоре, в качестве которой используют стандартные элементы аппарата Илизарова. Фиксатор вводят либо специальным торцевым ключом, либо с помощью элементов аппарата Илизарова.

Заявляемый фиксатор использован у 12 больных. Результаты наблюдения показали 100% эффективность лечения.

Фиксатор для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости, состоящий из резьбовой и гладкой поверхностей, отличающийся тем, что он содержит центральную резьбовую часть, переходящую в гладкую поверхность, которая переходит в среднюю резьбовую часть, переходящую в гладкую поверхность, которая переходит в периферическую резьбовую часть, центральная резьбовая часть имеет конический самонарезающий конец, кроме того, фиксатор имеет хвостик, выполненный в виде квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх