Фиксатор для арматурных стержней "опора универсальная"

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям для фиксации арматурных стержней в железобетонных изделиях, применяемых для обеспечения заданной толщины слоя бетона. Фиксатор для арматурных стержней включает корпус, выполненный из опорных пластин, которые соединены между собой перемычкой и снабженных вырезами для установки в них арматурных стержней. Вырезы в опорных пластинах выполнены на торцевых сторонах корпуса, причем вырезы в смежных опорных пластинах выполнены с разной глубиной и расположены на разной высоте, а вырезы в параллельных пластинах выполнены одинаковой глубиной и расположены на одной высоте и на одной оси симметрии. Перемычка может быть выполнена фигурной и/или в виде пластины. Фиксатор преимущественно выполнен из пластмассы. Техническим результатом полезной модели является повышение физико-механических характеристик фиксатора и удобство при эксплуатации. 2 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям для фиксации арматурных стержней в железобетонных изделиях, применяемых для обеспечения заданной толщины слоя бетона при бетонировании.

Высокие качественные технические характеристики, равно как долговечность и безопасность готовой железобетонной конструкции в процессе дальнейшей эксплуатации, зависит от многих факторов, среди которых не маловажное значение имеет толщина защитного слоя арматуры при бетонировании. Его величина и предельное отклонение от необходимых параметров для конструктивных элементов различного поперечного сечения регламентируется требованиями строительных норм и правил. В условиях строительной площадки обеспечить соответствие размеров защитного слоя нормируемым значениям позволяет разнообразные фиксаторы арматуры.

Известен фиксатор арматурных стержней «Стойка универсальная» (RU 12423, кл. Е04С 5/10, 2000 г.), включающий корпус из неметаллического материала с вырезами для установки в них арматурных стержней. Корпус выполнен из трех опорных пластин, две из которых расположены параллельно друг другу, а третья перпендикулярно последним. Параллельные опорные пластины в верхней части снабжены замком, образованным в виде приливов треугольной формы, обращенных друг к другу заостренными концами. Вырезы всех опорных пластин снабжены опорными площадками и выполнены в виде полукругов. С внешней стороны параллельные пластины снабжены ребрами жесткости, причем вырез в перпендикулярной пластине смещен по высоте относительно вырезов параллельных пластин на величину, не меньшую диаметра выреза перпендикулярной пластины.

Однако конструкция данного фиксатора не позволяет выдерживать большие нагрузки, необходимые для достижения безопасности и долговечности железобетонных конструкций.

Задачей полезной модели является разработка новой жесткой конструкции фиксатора для арматурных стержней с повышенной грузоподъемностью.

Техническим результатом является повышение физико-механических характеристик фиксатора и удобство при эксплуатации.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в фиксаторе для арматурных стержней, включающем корпус, выполненный из опорных пластин, соединенных между собой перемычкой и снабженных вырезами для установки в них арматурных стержней, согласно полезной модели вырезы в опорных пластинах выполнены на торцевых сторонах корпуса, причем вырезы в смежных опорных пластинах выполнены с разной глубиной и расположены на разной высоте, а вырезы в параллельных пластинах выполнены одинаковой глубиной и расположены на одной высоте и на одной оси симметрии. При этом перемычка может быть выполнена фигурной и/или в виде пластины. Фиксатор преимущественно выполнен из пластмассы.

Расположение вырезов под арматурные стержни с торцевых сторон корпуса упрощает и ускоряет работу, связанную с установкой фиксаторов в опалубке при бетонировании. Выполнение вырезов у смежных пластин разной глубины и расположение их на разной высоте, а у параллельных пластин одинаковой глубиной на одной высоте и на одной оси симметрии позволяет использование фиксатора как для закрепления арматурных стержней расположенных параллельно друг другу, так и в узлах с перпендикулярным их расположением. Расположение вырезов для установки арматурных стержней симметрично по периметру опорных пластин, позволяет во время монтажа укладывать их на любую из сторон,

т.к. вырезы расположены на каждой из четырех сторон пластин и с двух торцевых сторон корпуса обеспечивая удобство при монтаже. Кроме того выполнение перемычки фигурной и/или в виде пластины увеличивает физико-механические характеристики фиксатора в целом, за счет пространственной конструкции, способной нести более высокие нагрузки, а также за счет проникновения бетонной массы внутрь конструкции, обеспечивая тем самым надежную фиксацию бетона с фиксатором.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен фиксатор с установленными в нем арматурными стержнями; на фиг.2 - перемычка, выполненная в виде пластины или фигурной.

Фиксатор для арматурный стержней «Опора универсальная»;

выполнен из пластмассы и включает корпус, образованный из опорных пластин 1, которые расположены параллельно друг другу и соединены между собой перемычкой 2, расположенной перпендикулярно опорным пластинам 1. В опорных пластинах 1 с торцевых сторон корпуса выполнены вырезы 3 для установки в них арматурных стержней 4. Вырезы 3 в параллельных опорных пластинах 1 выполнены одинаковой глубиной и расположены на одной высоте и на одной оси симметрии, а в смежных опорных пластинах 1 вырезы 3 выполнены разной глубиной и расположены на разной высоте, за счет чего возможно использований фиксатора не только для установки стержней параллельно друг другу, но и при расположении арматурных стержней 4 перпендикулярно друг другу, т.е. в узлах. Перемычка 2 может быть выполнена или фигурной или в виде пластины.

Фиксацию арматурных стержней с помощью фиксатора «Опора универсальная» производят следующим образом. Выбирают фиксатор, размеры которого обеспечивают необходимую толщину защитного слоя бетона. Размеры фиксаторов изготовляют широкого диапазона, с возможностью получения защитного слоя от 15 до 50 мм, С

промежуточным шагом 5 мм. Фиксаторы устанавливают на заданном расстоянии друг от друга в опалубке, после чего в вырезы 3 размещают арматурные стержни 4, диаметр которых варьируется, в зависимости от размера фиксатора от 4 до 500 мм. При этом установку арматурные стержней 4 осуществляют в вырезы 3 образованные в параллельных опорных пластинах 1 и расположенные на одной высоте. При необходимости установки стержней 4 в узлах, т.е. в местах, где арматурные стержни 4 находятся перпендикулярно друг другу, первоначально укладывают стержни 4 в более глубокие вырезы 3, а потом в вырезы 3, расположенные выше. В результате арматурные стержни 4 надежно зафиксированы. После установки арматурных стержней 4, опалубку заполняют бетонной смесью. При этом перемычка 2 усиливает конструкцию корпуса фиксатора и позволяет выдерживать высокие нагрузки, обеспечивая надежность и прочность бетонного изделия.

Использование полезной модели, за счет усовершенствованной конструкции, повышает ее надежность и прочность. В настоящее время полезная модель находится на стадии серийного производства.

1. Фиксатор для арматурных стержней, включающий корпус, выполненный из опорных пластин, соединенных между собой перемычкой и снабженных вырезами для установки в них арматурных стержней, отличающийся тем, что вырезы в опорных пластинах выполнены на торцевых сторонах корпуса, причем вырезы в смежных опорных пластинах выполнены с разной глубиной и расположены на разной высоте, а вырезы в параллельных пластинах выполнены одинаковой глубиной и расположены на одной высоте и на одной оси симметрии.

2. Фиксатор для арматурных стержней по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена фигурной и/или в виде пластины.

3. Фиксатор для арматурных стержней по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации
Наверх