Межфаланговый эндопротез

 

Полезная модель направлена на сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в первые 1-2 дня после операции, уменьшение болевого синдрома, последующую эффективную реабилитацию. Предлагаемый межфаланговый эндопротез имеет дистальную суставную головку с ножкой и проксимальную суставную чашку с ножкой. Причем дистальная суставная головка выполнена в виде выпуклой сферы и имеет ограничивающий движение поясок, проксимальная суставная чашка выполнена в виде вогнутой сферы, ножки имеют круглое сечение и структурированную поверхность, проксимальная суставная чашка и дистальная суставная головка наклонены по отношению к ножкам, кроме того форма проксимальной суставной чашки по краю имеет разную высоту, а ограничивающий движение поясок имеет наклон по отношению к ножке. Новизна предлагаемого межфалангового эндопротеза заключается в том, что структурированная поверхность ножек имеет форму пирамиды с основанием в форме квадрата, причем размер основания пирамиды равен 0,3-0,6 мм, высота пирамиды H равна 0,3-0,6 мм.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов.

Известен межфаланговый эндопротез, содержащий дистальную суставную головку в виде выпуклой сферы с ножкой, имеющую ограничивающий движение поясок и проксимальную суставную чашку в виде вогнутой сферы с ножкой, ножки имеют круглое сечение и структурированную поверхность, проксимальная суставная чашка и дистальная суставная головка наклонены по отношению к ножкам, кроме того, форма проксимальной суставной чашки по краю имеет разную высоту, а ограничивающий движение поясок имеет наклон по отношению к ножке (заявка 2012145901, решение о выдаче патента, опубликовано) - прототип

Однако использование данного межфалангового эндопротеза имеет недостаточно короткий период послеоперационного заживления.

Задачей предлагаемого межфалангового эндопротеза является сокращение сроков послеоперационного заживления за счет увеличения площади контакта межфалангового эндопротеза с костной тканью.

Поставленная задача решается предлагаемым межфаланговым эндопротезом, имеющим дистальную суставную головку и проксимальную суставную чашку с ножками, причем дистальная суставная головка выполнена в виде выпуклой сферы и имеет ограничивающий движение поясок, проксимальная суставная чаша выполнена в виде вогнутой сферы, ножки имеют круглое сечение и структурированную поверхность, проксимальная суставная чашка и дистальная суставная головка наклонены по отношению к ножкам, кроме того форма проксимальной суставной чашки по краю имеет разную высоту, а ограничивающий движение поясок имеет наклон по отношению к ножке. Новизна заявляемого межфалангового эндопротеза заключается в том, что структурированная поверхность ножек имеет форму пирамиды с основанием в форме квадрата, причем размер основания пирамиды равен 0,3-0,6 мм, высота пирамиды H равна 0,3-0,6 мм.

Данную структурированную поверхность создают путем механической обработки.

На фиг.1 изображен заявляемый межфаланговый эндопротез.

Вид А - изображение структуры ножки. На разрезе В-В показаны размеры и Т, высота и размер основания пирамиды соответственно.

Эндопротез состоит из дистальной суставной головки 1 в виде выпуклой сферы, имеющей ограничивающий движение поясок 2 и проксимальной суставной чашки 3 в виде вогнутой сферы. Дистальная суставная головка 1 имеет ножку 4, проксимальная суставная чашка 3 имеет ножку 5, ножки 4,5 имеют круглое сечение и структурированную поверхность. Структурированная поверхность ножек имеет форму пирамиды с основанием в форме квадрата, имеющего размер основания Т, равный 0,3-0,6 мм и высоту пирамиды Н, равную 0,3-0,6 мм.

Предлагаемый межфаланговый эндопротез используют следующим образом.

Устанавливают проксимальную суставную чашку 3, затем -дистальную суставную головку 1 и капсулу связки зашивают.

Структурированная поверхность ножек, имеющая форму пирамиды с основанием в форме квадрата, имеющего размер основания Т, равный 0,3-0,6 мм и высоту пирамиды Н, равную 0,3-0,6 мм позволяет получить поставленный технический результат, а именно сократить сроки послеоперационного заживления за счет увеличения площади контакта предлагаемого межфалангового эндопротеза с костной тканью.

Предлагаемый межфаланговый эндопротез использован у 5 больных. Клинические результаты показали более эффективную компенсацию поврежденного (разрушенного) связочного аппарата и сокращение сроков реабилитации (восстановления движения) в послеоперационный период.

Межфаланговый эндопротез, содержащий дистальную суставную головку и проксимальную суставную чашку с ножками, причем дистальная суставная головка выполнена в виде выпуклой сферы и имеет ограничивающий движение пояс, проксимальная суставная чашка выполнена в виде вогнутой сферы, ножки имеют круглое сечение и структурированную поверхность, проксимальная суставная чашка и дистальная суставная головка наклонены по отношению к ножкам, кроме того, форма проксимальной суставной чашки по краю имеет разную высоту, а ограничивающий движение поясок имеет наклон по отношению к ножке, отличающийся тем, что структурированная поверхность ножек имеет форму пирамиды с основанием в форме квадрата, причем высота пирамиды равна 0,3-0,6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх