Технологическая линия производства кормовой добавки из органического сырья

 

Полезная модель направлена на сокращение времени производства кормовой добавки, с одновременным повышением питательной ценности конечного продукта при значительном увеличении содержания аминокислот. Указанный технический результат достигается тем, что технологическая линия дополнительно содержит смеситель, установленный перед реактором, а также пастеризатор и сушилку установленные за реактором перед сборником готового продукта. При этом дозаторы исходного сырья выполнены в виде приемных бункеров - дозаторов и их количество соответствует количеству компонентов кормовой добавки. Кроме того, каждый бункер - дозатор оснащен шнековым дозатором. Преимущественно смеситель выполняют двушнековым. Целесообразно пастеризатор, так же как и реактор снабдить якорной мешалкой. Сушилку выполняют барабанного типа. При этом реактор и пастеризатор для поддержания постоянной температуры снабжают рубашками.

Полезная модель относится к производству кормовых добавок и предназначена для применения ее в кормопроизводстве для получения кормовых добавок из органических отходов.

Известна технологическая линия для выделения биологически активных веществ из древесной зелени, включающая последовательно соединенные и технологически связанные между собой измельчитель, приемный бункер-дозатор исходного сырья, реактор, снабженный реверсивной мешалкой, дозатор реагентов, а также смеситель для получения раствора реагентов, фильтры грубой и тонкой очистки для удаления твердой фазы, отстойник и сборник готового продукта (RU 18472, кл. А 23 N 15/00, 2001 г.).

Недостатком известной технологической линии является невысокое качество получаемой продукции, кроме того, процесс получения биологически активных веществ происходит длительное время.

Задачей полезной модели является сокращения времени производства кормовой добавки, а, следовательно, и снижение энергозатрат с одновременным повышением питательной ценности конечного продукта при значительном увеличении содержания аминокислот.

Поставленная задача достигается тем, что в технологической линии производства кормовой добавки из органического сырья, включающей последовательно соединенные и технологически связанные дозаторы исходного сырья, реактор, снабженный мешалкой и сборник готового продукта, согласно полезной модели технологическая линия дополнительно содержит смеситель, установленный перед реактором, а также пастеризатор и сушилку, последовательно установленные за реактором перед сборником готового продукта. При этом дозаторы исходного сырья выполнены в виде

приемных бункеров - дозаторов, а их количество соответствует количеству компонентов кормовой добавки. Кроме того, каждый бункер - дозатор оснащен шнековым дозатором. Преимущественно смеситель выполняют двушнековым для достижения максимальной однородности подготавливаемой смеси за короткое время работы агрегата. Пастеризатор применяется для исключения патогенной микрофлоры и получения готового продукта в соответствии с требованиями безопасности к кормовым добавкам и премиксам. Целесообразно пастеризатор, так же как и реактор, снабдить якорной мешалкой. Сушилку выполняют барабанного типа и используют для нормализации конечного продукта по уровню влажности. При этом реактор и пастеризатор снабжены рубашками.

Установка смесителя, выполненного двухшнековым, перед реактором, обеспечивает достижение максимальной однородности исходной смеси, что создает условия более эффективной ферментации в реакторе, что в свою очередь повышает качество готового продукта, делая кормовую добавку более однородной.

Наличие в технологической линии пастеризатора и сушилки, которые расположены за реактором, обеспечивают условия доведения эффективной нормализации продукта по уровню его питательной ценности и влажности. Выполнение реактора и пастеризатора с рубашкой создают условия сохранения оптимальных условий ферментации и пастеризации на протяжении всего периода проведения указанных процессов. Реактор и пастеризатор снабжены якорными мешалками для равномерного прогрева продукта ферментации и ускорения времени проведения процесса.

Выполнение дозаторов исходного сырья в виде бункеров-дозаторов позволяет аккумулировать в пределах технологической линии большой массы исходных субстратов. Количество приемных бункеров должно соответствовать количеству кормовой добавки для раздельного хранения компонентов с долговременным сохранением их технологических свойств.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена технологическая линия производства кормовой добавки из органического сырья.

Технологическая линия производства кормовой добавки из органического сырья включает последовательно соединенные и технологически связанные бункеры - дозаторы 1-4, исходного сырья (торфа, навоза, мела, отходов хлебопекарной промышленности), количество которых соответствует количеству компонентов кормовой добавки с двухшнековым смесителем 5, реактором 6, пастеризатором 7, сушилкой 8, выполненной барабанного типа и сборником 9 готового продукта в виде бункера со шнековым дозатором 10. При этом бункеры - дозаторы 1-4 также оснащены шнековыми дозаторами 11. Реактор 6 и пастеризатор 7 снабжены якорными мешалками и рубашками (на рисунке не показано).

Технологическая линия получения кормовой добавки из органического сырья включает следующие основные стадии: подготовка и дозирование компонентов субстрата: навоза, торфа, мела и отходов хлебопекарного производства; смешение компонентов в двухшнековом смесителе 5; твердофазная ферментация субстрата в реакторе 6; пастеризация при повышенной температуре в пастеризаторе 7 с дальнейшей сушкой в сушилке 8, а также упаковкой и хранением готового продукта.

Данная технологическая линия предназначена для переработки отходов сельского хозяйства - навоз в смеси с торфом и с добавкой отходов хлебопекарного производства и мела с целью получения кормовой добавки.

Торф, навоз, мел и отходы хлебопекарного производства подают в бункеры - дозаторы 1, 2, 3 и 4 соответственно, затем шнековыми дозаторами 11 в двухшнековый смеситель 5 в котором происходит перемешивание компонентов субстрата до однородной консистенции. Значение рН полученной смеси должно быть 6,98-7,01. Полученную смесь направляют в реактор 6, который снабжен рубашкой для поддержки постоянной температуры (35-40°С) и якорной мешалкой. На дне реактора 6 установлено

перфорированное кольцо для осуществления аэрации с диаметром отверстий 5 мм.

После подачи смеси, реактор 6 закрывают, далее процесс ведут при периодической (через 24 часа по 30 минут) подаче воздуха воздуходувкой. Аэрирующий воздух предварительно проходит через нагреватель, где его температура повышается до температуры ферментирования (35-40°С). Поддержание температуры биоконверсии в среде осуществляют путем периодического перемешивания смеси якорной мешалкой.

После проведения биоконверсии, полученный полупродукт выгружают путем открытия днища реактора 6. Смесь поступает в пастеризатор 7 где при 80°С происходит пастеризация полупродукта. Затем влажный продукт поступает на барабанную сушилку 8, где его сушат горячим воздухом. Полученный продукт поступает в сборник 9 готового продукта и с помощью шнекового дозатора 10 его затаривают в крафт-мешки, которые далее поступают на хранение.

Процесс биоконверсии проводят при температуре 35-40°С и рН 7,0±0,1 при продолжительности стадии биоконверсии 60 часов. Аэрацию осуществляют периодически воздухом, нагретым до температуры ферментации (с интервалом 24 часа и продолжительностью 30 минут), при содержании кислорода в воздухе 21% (об.). Этап пастеризации осуществляется при температуре 80°С в течение 48 часов. Отходы хлебопекарных производств добавляются в количестве 10% (масс.), что интенсифицирует процесс микробиологической переработки субстрата.

Предлагаемая технологическая линия позволяет утилизировать отходы животноводства и пищевой промышленности и позволяет использовать не только местное сырье, но и применять технологическое оборудование других производств (комбикормовых заводов).

Расходные нормы на получение 1 т кормовой добавки (влажность не более 20%) на основе смесей торфа, навоза и отходов хлебопекарной промышленности представлены в табл.1.

Распределение фонда времени

Рассматриваемый процесс является периодическим, следовательно, распределение фонда времени необходимо проводить на один цикл работы процесса (табл.2).

Полученная на модульной установке кормовая добавка содержит необходимые организму аминокислоты и источник протеина, позволяющий снизить расходы комбикормов и сбалансировать по аминокислотам рационы сельскохозяйственных животных и птицы.

1. Технологическая линия производства кормовой добавки из органического сырья, включающая последовательно соединенные и технологически связанные дозаторы исходного сырья, реактор, снабженный мешалкой, и сборник готового продукта, отличающаяся тем, что технологическая линия дополнительно содержит смеситель, установленный перед реактором, а также пастеризатор и сушилку, последовательно установленные за реактором перед сборником готового продукта.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что дозаторы исходного сырья выполнены в виде приемных бункеров - дозаторов.

3. Технологическая линия по п.1 или 2, отличающаяся тем, что количество приемных бункеров - дозаторов соответствует количеству компонентов кормовой добавки.

4. Технологическая линия по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый бункер - дозатор оснащен шнековым дозатором для раздельной подачи компонентов в смеситель.

5. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что смеситель выполнен двушнековым.

6. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что пастеризатор снабжен якорной мешалкой.

7. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что сушилка выполнена барабанного типа.

8. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что реактор и пастеризатор снабжены рубашками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения
Наверх