Веранда

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям типа веранд, предназначенных для круглогодичного использования в любых климатических условиях в благоустройстве территории детской игровой площадки на улице или детского сада. Техническим результатом является компактность при транспортировке, а также обеспечение возможности наращивания дополнительных модулей (секций веранды) или наоборот их сокращения. Веранда, выполненная в виде каркасной конструкции, содержит платформу, навесы на опорных вертикальных стойках, боковые и заднюю стеновые панели, расположенные между опорными вертикальными стойками, фасад, разделенный на секции с входом и ограждениями, расположенными между вертикальными опорными стойками, при этом один из навесов установлен над другими, платформа образована в виде рамы из нескольких секций, соединенных между собой с помощью элементов крепления, выполненных в виде кронштейнов, а рама выполнена с опорами. 1 н.п, 10 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительным конструкциям типа веранд, предназначенных для круглогодичного использования в любых климатических условиях в благоустройстве территории детской игровой площадки на улице или детского сада.

Известна веранда (ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», см. Каталог Спортивное и игровое оборудование Благоустройство дворовых территорий, 2011), принятая за прототип, содержащая платформу, навесы на опорных вертикальных стойках, боковые и заднюю стеновые панели, расположенные между опорными вертикальными стойками, фасад, разделенный на секции с входом и ограждениями, расположенными между вертикальными опорными стойками.

Недостатком прототипа является неудобство при транспортировке и невозможность наращивания дополнительных модулей веранды или наоборот их сокращения, в зависимости от требования заказчика, обусловленные тем, что рама платформы выполнена сварной, а навес и стеновые панели выполнены как одно целое - неразборными.

Техническим результатом является выполнение рамы платформы секционной, а навесов - в виде отдельных конструкций, что обеспечит компактность при транспортировке, а также позволит моделирование веранды, т.е. наращивать или наоборот сокращать размеры площади веранды.

Технический результат достигается тем, что в веранду, выполненную в виде каркасной конструкции, содержащую платформу, навесы на опорных вертикальных стойках, боковые и заднюю стеновые панели, расположенные между опорными вертикальными стойками, фасад, разделенный на секции с входом и ограждениями, расположенными между вертикальными опорными стойками, при этом один из навесов установлен над другим, введен дополнительный навес, платформа образована в виде рамы из нескольких секций, соединенных между собой с помощью элементов крепления, рама выполнена с опорами, каждая из которых содержит вертикальный опорный элемент в виде трубы, к основанию которого прикреплена пластина, а к верхнему торцу трубы - скоба. Навес, установленный над другим, расположен над входом веранды. Все навесы выполнены из гибкого материала, например, поликарбоната. Элементы крепления для соединения секций рамы выполнены в виде кронштейнов. Опоры платформы выполнены в виде подпятников. Ограждения фасада выполнены в виде решеток. Решетки фасада содержат панели, расположенные по центру. Панели выполнены с декоративными элементами, одни из которых - подвижные. Верхняя часть фасада выполнена с декоративными элементами в виде облаков. Стенки веранды выполнены из непрозрачного материала, например, из металла. Рама выполнена с покрытием, например, деревянным.

Сущностью заявляемой полезной модели является то, что благодаря выполнению рамы платформы секционного типа, каждая секция которой соединена с помощью элементов крепления, выполненных в виде кронштейнов, а навесов, выполненных в виде отдельных модульных конструкций, установленных на соответствующих вертикальных опорных элементах, обеспечивается компактность при транспортировке, а также позволит моделировать веранду, т.е. наращивать или наоборот сокращать размеры площади веранды.

На фиг.1 показан общий вид веранды, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 А-А, на фиг.4 - вид Б зе, 5 - вид В (показано крепление секций рамы платформы в разрезе); на фиг.6 - вид Г, показана установка опор на платформе, на фиг.7 - вид Д, показана установка опор в месте соединения секций рамы платформы, где приняты следующие обозначения:

1 - платформа;

2, 3, 4 - навесы;

5 - вертикальные опорные стойки;

6 - боковые стеновые панели;

7 - задняя стеновая панель;

8 - фасад;

9 - вход фасада;

10 - ограждения на фасаде;

11 - рама платформы;

12 - секции рамы платформы;

13 - опоры рамы платформы выполненные в виде подпятников;

14 - элементы крепления секций рамы платформы, выполненные в виде кронштейнов;

15 - декоративные панели ограждений фасада;

16 - покрытие рамы.

17 - вертикальный опорный элемент опоры;

18 - пластина;

19-скоба;

Веранда, выполнена в виде каркасной конструкции. Содержит платформу 1, навесы 2, 3, 4, установленные на опорных вертикальных стойках 5, боковые 6 и заднюю стеновые панели 7, расположенные между опорными вертикальными стойками 5, фасад 8, разделенный на секции с входом 9 и ограждениями 10, расположенными между вертикальными опорными стойками 5, при этом один из навесов 4 установлен над другими. Платформа 1 образована в виде рамы 11 из нескольких секций 12, соединенных между собой с помощью элементов крепления 14 выполненных в виде кронштейнов, рама 11 выполнена с опорами 13. Навес 4, установленный над другими расположен над входом фасада 9 веранды. Все навесы 2, 3, 4 выполнены из гибкого материала, например, поликарбоната. Элементы крепления для соединения секций рамы 14 выполнены в виде кронштейнов. Кронштейн выполнен в виде пластины с трубой под вертикальную опорную стойку 5. Опоры платформы 13 выполнены в виде подпятников, каждая из которых содержит вертикальный опорный элемент 17 в виде трубы, к основанию которого прикреплена пластина 18, а к верхнему торцу трубы - скоба 19. Причем, скобы 19 выполнены с размерами в соответствии с размерами устанавливаемых на них элементов секций рамы платформы. Ограждения фасада 10 выполнены в виде решеток. Ограждения фасада содержат панели 15, расположенные по центру решеток. Панели 15 выполнены с декоративными элементами, одни из которых - подвижные. Верхняя часть фасада выполнена со съемными декоративными элементами в виде облаков. Боковые 6 и задняя 7 стеновые панели веранды выполнены из непрозрачного материала, например, из металла. Рама 11 выполнена с покрытием, например, деревянным. Веранда может содержать скамейки, размещенные по периметру платформы, или тренажеры, размещенные на платформе.

Сборка веранды происходит следующим образом. Сначала скрепляются между собой грунтозацепы и вертикальные опорные стойки 5 с помощью крепежных элементов. Затем на ограждениях 10 закрепляются декоративные панели 15. Устанавливаются вертикальные опорные стойки 5 в фундаментные ямы и закрепляются стеновые панели 6, 7. Вертикальные опорные стойки 5 бетонируются. Производится монтаж рамы 11. Секции рамы платформы 12 скрепляются между собой кронштейнами 14 (фиг.4). Затем устанавливаются опоры платформы 13 в виде подпятников в предварительно залитые бетоном (в полглубины) приямки. На раме 11 устанавливается настил, например из досок. При необходимости доски подрезают по месту установки. На вертикальных опорных стойках 5 закрепляют навесы 2, 3, 4. Производится монтаж навеса из поликарбонатных листов.

Веранды могут быть выполнены со встроенными скамеечками и столиками, а также на платформе могут быть размещены тренажеры.

Выполнение рамы платформы секционного типа, каждая секция которой соединена с помощью элементов крепления, выполненных в виде кронштейнов, а навесов, выполненных в виде отдельных модульных конструкций, установленных на соответствующих вертикальных опорных элементах, позволяет наращивать или сокращать площадь веранды и обеспечивает компактность при транспортировке.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания и готовится ее серийный выпуск.

1. Веранда, выполненная в виде каркасной конструкции, содержащая платформу, навесы на опорных вертикальных стойках, боковые и заднюю стеновые панели, расположенные между опорными вертикальными стойками, фасад, разделенный на секции с входом и ограждениями, расположенными между вертикальными опорными стойками, отличающаяся тем, что введен дополнительный навес, платформа образована в виде рамы из нескольких секций, соединенных между собой с помощью элементов крепления, рама выполнена с опорами.

2. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный навес установлен над другими навесами и расположен над входом веранды.

3. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что все навесы выполнены из гибкого материала, например поликарбоната.

4. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления для соединения секций рамы выполнены в виде кронштейнов.

5. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что опоры платформы выполнены в виде подпятников, каждый из которых содержит вертикальный опорный элемент в виде трубы, к основанию которого прикреплена пластина, а к верхнему торцу трубы - скоба.

6. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что ограждения фасада выполнены в виде решеток.

7. Веранда по п.5, отличающаяся тем, что решетки фасада содержат панели, расположенные по центру.

8. Веранда по п.6, отличающаяся тем, что панели выполнены с декоративными элементами, одни из которых - подвижные.

9. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть фасада выполнена с декоративными элементами в виде облаков.

10. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что боковые и задняя стеновые панели веранды выполнены из непрозрачного материала, например, из металла.

11. Веранда по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена с покрытием, например, деревянным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх