Слоистая стена


7 E04B2/00 -

 

Трехслойная стена предназначена к применению в строительной индустрии при возведении объектов гражданского и промышленного назначения.

Отличительной особенностью полезной модели является получение одновременно всех трех слоев стены, сведя при этом к минимуму дальнейшие отделочные работы. Для этого фасад стены формируют из пустотелых облицовочных материалов (например, из кирпичей), в пустоты которых устанавливают арматурные стержни, а гипсокартонные плиты заранее снабжают обрешеткой. Получается жесткая конструкция, формирующая внутреннюю облицовку стены, и одновременно выполняющая функцию внутренней опалубки. При этом рейки обрешетки связывают с арматурными стержнями и арматурным каркасом при помощи проволоки.

Трехслойная стена возводится следующим образом:

Сначала устанавливают арматурные стержни и на них нанизывают пустотелые кирпичи фасадного слоя, прокладывая кирпичи связующим раствором. После поднятия стены на определенную высоту (например, на один метр) с внутренней стороны стены ставят утепляющий слой (например, из пенополистирола) и арматурный каркас. Вплотную к арматурному каркасу устанавливают гипсокартонные плиты с обрешеткой, которые одновременно выполняют функцию и внутренней опалубки. Связывают проволокой обрешетку (пропустив ее, например, через отверстия, выполненные в рейках) с арматурными стержнями фасадного слоя и с арматурным каркасом. Затем в межопалубочное пространство, образованное между фасадной стеной и внутренней опалубкой, состоящей из гипсокартонных плит с обрешеткой, заливают бетонный раствор. Получается трехслойная стена из фасадного, утепляющего и несущего бетонного слоя, отделанного с внутренней стороны гипсокартонными плитами. Причем плиты прилегают вплотную к бетонному слою, не образуя воздушной прослойки, что препятствует прогибу плит.

Трехслойная стена предназначена к применению в сфиитсльнии ппд^грпи при возведении объектов гражданского и промышленного назначения.

Известно, что наружные стены выполняют в виде трех основных конструктивных схем: массив или сплошная кладка на всю толщину стены; кладка с утеплителем в теле стены и кладка с утеплителем на поверхности стены (В.И.Теличенко «Технология возведения зданий и сооружений», Москва, «Высшая школа», 2002, стр.136). В последние годы с появлением новых материалов, используемых в качестве утеплителей, наибольшее развитие получили вторая и третья конструктивная схемы. Третья схема предусматривает две возможности укладки утеплителя: снаружи и изнутри кирпичной стены. При установке снаружи утеплитель используется как элемент отделки фасада (технология «Алсеко», «Тексколор») - на него монтируют отделочную сетку, наносят фактурный слой и окраску. При отделке фасадов камнем (облицовочным материалом) утеплитель оказывается внутри системы навесных наружных конструкций. При установке изнутри утеплитель облицовывают гипсокартонными листами по металлическому каркасу или, значительно реже, оштукатуривают по сетке и красят. Получается трехслойная стена, включающая в себя кирпичную кладку, фасадная сторона которой снабжена утеплителем, на поверхность которой нанесена штукатурка, а изнутри стена отделана гипсокартонными плитами. Недостаток указанной конструкции стены заключаются в том, что гипсокартонные плиты устанавливаются после формирования несущей стены, т.е. для их установки необходимо сверлить стены, устанавливать в отверстия крепежные элементы, монтировать деревянную обрешетку, и прикреплять к ней гипсокартонные плиты. При этом между обрешеткой и поверхностью гипсокартонных плит образуются пустоты, что отрицательно сказывается на прочности стены при ударных нагрузках. Возможно продавливание. Кроме того, обрешетка уменьшает объем помещения.

Также известны бетонные стены трехслойной конструкции, которые имеют слой из тяжелого или конструктивно легкого бетона и утепляющий слой, поверх которого выполнена кирпичная облицовка. (Т.Г.Маклакова «Конструкции гражданских зданий», Москва, издательство Ассоциации строительных вузов, 2002, стр.97). Недостаток подобной стены заключается в том, что для обеспечения сцепления кирпичной кладки с несущей стеной, в несущей стене необходимо установить связующие элементы (специальные анкеры).

Целью данной полезной модели является получение последовательно всех трех слоев стены, сведя при этом к минимуму дальнейшие отделочные работы. Для достижения этой цели фасад стены формируют из облицовочного пустотелого материала (пустотелых кирпичей, керамических камней, легкобетонных камней с щелевыми пустотами и т.д.) в пустотах которых установлены арматурные стержни, а гипсокартонные плиты заранее

снабжают обрешеткой. Получается жесткая конструкция, которая формирует внутреннюю облицовку стены, и одновременно выполняет функцию внутренней опалубки. При этом рейки обрешетки связывают с арматурными стержнями и арматурным каркасом при помощи проволоки.

Трехслойная стена возводится следующим образом:

Сначала устанавливают арматурные стержни и на них нанизывают пустотелые облицовочные материалы фасадного слоя (например, кирпич), прокладывая их связующим раствором. После поднятия стены на определенную высоту, с внутренней стороны стены ставят утепляющий слой (например, из пенополистирола) и арматурный каркас. Вплотную к арматурному каркасу устанавливают гипсокартонные плиты с обрешеткой, которые одновременно выполняют функцию и внутренней опалубки. Связывают проволокой обрешетку (пропустив ее, например, через отверстия, выполненные в рейках) с арматурными стержнями фасадного слоя и с арматурным каркасом. Затем в межопалубочное пространство, образованное между фасадной стеной и внутренней опалубкой, состоящей из гипсокартонных плит с обрешеткой, заливают бетонный раствор. Получается трехслойная стена из фасадного, утепляющего и несущего бетонного слоя, отделанного с внутренней стороны гипсокартонными плитами. Причем плиты прилегают вплотную к бетонному слою, не образуя воздушной прослойки, что препятствует прогибу плит.

На фигуре приведен фрагмент трехслойной стены, где 1 - пустотелый облицовочный материал, 2 - пустоты, 3 - арматурный стержень. 4 - гипсокартонная плита, 5 - обрешетка, 6 - отверстия в обрешетке, 7 - проволока, 8 - утепляющий слой, 9 - бетонный раствор, 10 - арматурный каркас.

Слоистая стена, включающая фасадный слой, выполненный из пустотелого облицовочного материала, утепляющий слой, бетонный слой с арматурной сеткой, облицовку из гипсокартонных плит, отличающаяся тем, что в пустотах облицовочных материалов установлены арматурные стержни, а гипсокартонные плиты снабжены обрешеткой, причем обрешетка, арматурный каркас и арматурные стержни связаны между собой проволокой.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи
Наверх