Защелка (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к дверным конструкциям. Предложена защелка врезная для фиксации створки, включающая шарнирно закрепленный засов и ответный элемент засова, в которой упомянутый засов имеет выемку, и она дополнительно содержит средства фиксации угла поворота засова в таких положениях, что расстояние между точками одной из кромок выемки и ответным элементом засова в каждом из упомянутых положений при открывании или закрывании створки больше расстояния между точками другой кромки и ответным элементом засова, причем выемка и ответный элемент засова имеют такую форму, что при скольжении точки касания ответного элемента засова по внутренней поверхности выемки засова расстояние между точками одной из кромок засова и торцом створки уменьшается, а расстояние между точками другой из кромок засова и торцом створки увеличивается. Технический результат - создание малошумного износостойкого засова, имеющего низкое усилие фиксации, не требующего поворачивающейся ручки для открывания двери.

Известны врезные фалевые защелки для фиксации двери в закрытом положении, содержащие косоугольный подпружиненный засов (ГОСТ 5089-2003). При толкании двери скошенная часть засова соприкасается с ответной частью и под действием силы, направленной по оси, утапливается в корпус защелки, а затем освобождается в пазу дверной коробки.

Известны также врезные фалевые защелки для фиксации двери в закрытом положении, содержащие засов в форме шарнирно закрепленного тела вращения, подпружиненного относительно корпуса защелки (ГОСТ 5089-2003).

Недостатки известных защелок, препятствующие достижению упомянутого ниже технического результата, состоят в сложности конструкции, а также в том, что трение засова об ответную часть приводит к повышенному износу защелки, каждое закрывание двери требует усилий на сжатие пружины и сопровождается резким механическим звуком, а для отворения двери необходимо повернуть ручку.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Первая задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы создать дверную защелку, не требующую поворота ручки для открывания двери. Вторая задача настоящей полезной модели состоит в снижении усилия, необходимого для фиксации двери в закрытом положении. Третья задача настоящей полезной модели состоит в снижении износа элементов дверной защелки. Четвертая задача настоящей полезной модели состоит в снижении шума, связанного с работой запирающих механизмов двери. Пятая задача настоящей полезной модели состоит в упрощении конструкции дверной защелки, повышении надежности и увеличении срока службы.

Технический результат настоящей полезной модели состоит в создании малошумного износостойкого засова для дверной защелки, характеризующегося низким усилием фиксации и не требующим поворота ручки защелки для отворения фиксируемой створки.

Упомянутые выше задачи решаются тем, что в двери, содержащей дверную коробку с установленными петлями, дверное полотно, шарнирно закрепленное на петлях, защелка, размещенная в дверном полотне, включает шарнирно закрепленный засов с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси петель, и ответный элемент засова, неподвижно установленный в дверной коробке; упомянутый засов имеет выемку, а защелка снабжена средствами фиксации угла поворота засова в таких положениях, что радиус окружности, описываемой одной из кромок выемки в каждом из упомянутых положений при повороте дверного полотна больше расстояния между осью петель и ответным элементом засова, а радиус окружности, описываемой другой кромкой при повороте дверного полотна меньше расстояния между осью петель и ответным элементом засова, причем выемка и ответный элемент засова имеют такую форму, что при скольжении точки касания ответного элемента засова по внутренней поверхности выемки засова расстояние между точками одной из кромок засова и осью петель уменьшается, а расстояние между точками другой из кромок засова и осью петель увеличивается.

В одном частном варианте выполнения защелка имеет средства фиксации засова в виде подпружиненного элемента скольжения или качения и канавки с впадинами, выполненной в верхнем или нижнем торце упомянутой защелки.

В другом частном варианте выполнения защелка имеет средства фиксации засова в виде подпружиненных элементов скольжения или качения и двух впадин, выполненных в боковой части упомянутой защелки.

Упомянутые выше задачи также решаются тем, что в защелка врезная для фиксации створки включает шарнирно закрепленный засов, имеющий выемку, ответный элемент засова и средства фиксации угла поворота засова в таких положениях, что расстояние между точками одной из кромок выемки и ответным элементом засова в каждом из упомянутых положений при открывании или закрывании створки больше расстояния между точками другой кромки и ответным элементом засова, причем выемка и ответный элемент засова имеют такую форму, что при скольжении точки касания ответного элемента засова по внутренней поверхности выемки засова расстояние между точками одной из кромок засова и торцом створки уменьшается, а расстояние между точками другой из кромок засова и торцом створки увеличивается.

В одном частном варианте выполнения защелки врезной упомянутые средства фиксации представляют собой подпружиненные элементы скольжения или качения и канавку с впадинами, выполненными в верхнем или нижнем торце упомянутого засова.

В другом частном варианте выполнения защелки врезной упомянутые средства фиксации представляют собой подпружиненные элементы скольжения или качения и пару впадин, выполненных в боковой части упомянутого засова.

Выполнение засова защелки с возможностью вращения и выемки, взаимодействующей с ответным элементом, позволяет заменить поступательное движение засова вращательным, что существенно снижает трение засова и усилие, прикладываемое к двери для ее фиксации в закрытом положении. Это повышает надежность защелки и удобство эксплуатации.

Для лучшего понимания настоящей полезной модели ниже приводится иллюстрирующий чертеж, показывающий частный вариант выполнения засова, а также наличие, расположение и пропорции основных конструктивных элементов.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фигуре 1 показано схематическое изображение работы защелки. Показано расположение защелки в открытом (I), закрытом (III) и промежуточном положении (II). Пунктирной линией обозначена окружность, описываемая осью защелки при повороте дверного полотна относительно осей петель.

На Фигуре 2 показано схематическое изображение общего вида одного из вариантов выполнения средств фиксации заявленной защелки. Средства фиксации представляют собой подпружиненный элемент скольжения, и канавку с впадинами, выполненные в торцевой части упомянутой защелки.

На Фигуре 3 показано схематическое изображение общего вида одного из вариантов выполнения средств фиксации заявленной защелки. Средства фиксации представляют собой подпружиненный элемент скольжения, и канавку с впадинами, выполненную в боковой части упомянутой защелки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Защелка для дверной конструкции работает следующим образом. В отворенном дверном полотне средства фиксации удерживают засов в таком положении, что при повороте дверного полотна в сторону ответного элемента радиус окружности, описываемой кромкой выемки засова, ближайшей к ответному элементу (передняя кромка), меньше расстояния между осью петель и ответным элементом засова, а радиус окружности, описываемой другой кромкой засова (задней кромкой) при повороте дверного полотна, больше расстояния между осью петель и ответным элементом засова. После соприкосновения внутренней поверхности выемки с ответным элементом ось засова продолжает круговое движение, а точка касания внутренней поверхности выемки засова с ответным элементом скользит в сторону задней кромки, при этом засов поворачивается относительно своей оси с увеличением расстояния между осью петель и точками передней кромки. После того как расстояние между кромкой и осью петель становится больше расстояния между осью петель и ответным элементом, происходит срабатывание фиксирующих средств. Защелка работает аналогичным образом при отворении, с той разницей, что функции (или роль) передней и задней кромки меняются.

Защелка врезная работает следующим образом. В отворенной створке средства фиксации удерживают засов в таком положении, что при поступательном движении створки в сторону ответного элемента, то есть при закрывании, кромка выемки засова, ближайшая к ответному элементу (передняя кромка) выступает из торца створки на меньшее расстояние, чем другая кромка засова (задняя кромка), и поэтому не соприкасается с ответным элементом. Задняя кромка, напротив, выступает из торца створки на такое расстояние, что при движении створки внутренняя поверхность выемки упирается в ответный элемент. Так как ось засова продолжает поступательное движение точка касания внутренней поверхности выемки засова с ответным элементом скользит в сторону задней кромки, при этом засов поворачивается относительно своей оси, его передняя кромка выдвигается из торца створки, а задняя утапливается. Когда передняя кромка выступает из торца створки дальше, чем точка касания, происходит срабатывание фиксирующих средств. При открывании створки точка касания смещается в направлении передней кромки до момента срабатывания фиксирующих средств, которые фиксируют засов в таком положении, что передняя кромка не соприкасается с ответным элементом при закрывании двери.

Предложенные дверные конструкции могут быть изготовлены стандартными способами из известных материалов (как металлических, так и полимерных).

Изменения и модификации предложенной дверной конструкции, а также дополнительные применения принципов раскрытых в настоящем тексте, которые очевидны для специалистов в данной области техники, входят в объем настоящей полезной модели.

1. Защелка для дверной конструкции, содержащей дверную коробку с установленными петлями, дверное полотно, шарнирно закрепленное на петлях, и ответный элемент засова, неподвижно установленный в дверной коробке, устанавливаемая в дверное полотно, включающая шарнирно закрепленный засов с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси петель, характеризующаяся тем, что в ней упомянутый засов имеет выемку, и она дополнительно содержит средства фиксации угла поворота засова в таких положениях, что радиус окружности, описываемой одной из кромок выемки в каждом из упомянутых положений при повороте дверного полотна больше расстояния между осью петель и ответным элементом засова, а радиус окружности, описываемой другой кромкой при повороте дверного полотна меньше расстояния между осью петель и ответным элементом засова, причем выемка и ответный элемент засова имеют такую форму, что при скольжении точки касания ответного элемента засова по внутренней поверхности выемки засова расстояние между точками одной из кромок засова и осью петель уменьшается, а расстояние между точками другой из кромок засова и осью петель увеличивается.

2. Защелка по п.1, характеризующаяся тем, что в ней упомянутые средства фиксации представляют собой подпружиненные элементы скольжения или качения и канавку с впадинами, выполненными в верхнем или нижнем торце упомянутого засова.

3. Защелка по п.1, характеризующаяся тем, что в ней упомянутые средства фиксации представляют собой подпружиненные элементы скольжения или качения и пару впадин, выполненных в боковой части упомянутого засова.

4. Защелка врезная для фиксации створки, включающая шарнирно закрепленный засов и ответный элемент засова, характеризующаяся тем, что в ней упомянутый засов имеет выемку, и она дополнительно содержит средства фиксации угла поворота засова в таких положениях, что расстояние между точками одной из кромок выемки и ответным элементом засова в каждом из упомянутых положений при открывании или закрывании створки больше расстояния между точками другой кромки и ответным элементом засова, причем выемка и ответный элемент засова имеют такую форму, что при скольжении точки касания ответного элемента засова по внутренней поверхности выемки засова расстояние между точками одной из кромок засова и торцом створки уменьшается, а расстояние между точками другой из кромок засова и торцом створки увеличивается.

5. Защелка по п.4, характеризующаяся тем, что в ней упомянутые средства фиксации представляют собой подпружиненные элементы скольжения или качения и канавку с впадинами, выполненными в верхнем или нижнем торце упомянутого засова.

6. Защелка по п.4, характеризующаяся тем, что в ней упомянутые средства фиксации представляют собой подпружиненные элементы скольжения или качения и пару впадин, выполненных в боковой части упомянутого засова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки
Наверх