Устройство для производства работ на трубопроводах эстакады

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах, расположенных на эстакадах.

Устройство для производства работ на трубопроводах эстакады включает платформу и механизм фиксации платформы на трубопроводах, платформа снабжена опорными колесами, контактирующими с поверхностью трубопровода, а механизм фиксации выполнен в виде гибкой ленты, охватывающей трубопровод, причем устройство снабжено двумя подмостями, шарнирно закрепленными на двух вертикальных трубах, к которым жестко прикреплена платформа, указанный механизм фиксации снабжен рычажным зажимом, а перемещение платформы производится дистанционно с помощью каната и вращения одного или двух блоков, жестко зафиксированных на торцах вала, который закреплен под платформой, при этом вал выполнен обрезиненным и опирается на трубопровод при движении, а для обеспечения устойчивости устройство снабжено маятниковой подвеской с противовесом, закрепленным на двух вертикальных трубах в их нижней части, а в верхней части упомянутых труб расположены внутри концентрично им трубы меньшего диаметра, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабженные стреловыми кранами для подъема грузов на платформу с помощью лебедки. Противовес выполнен в виде двух грузов, шарнирно закрепленных на концах труб с возможностью их поворота вокруг вертикальной оси. Ступени лестницы до высоты 3 м выполнены съемными.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить монтаж теплоизоляции не только на прямолинейных, но и на криволинейных участках трубопроводов, повысить производительность труда и безопасность проведения работ.

4 з.п.ф., 8 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах, расположенных на эстакадах.

Известны передвижные подмости, содержащие базовую раму с опорами и установленные на роликах внутри нее передвижные тележки, каждая из которых имеет опоры, корпус опоры выполнен полым и снабжен установленным в нем соединением типа гайка-винт с обеспечением осевого перемещения винта, причем подмости снабжены гибким элементом для их фиксации, концы которого соединены с корпусом с возможностью изменения длины (АС СССР №1240850, Кл. E04G 3/10, опубл. 30.06.86 г., бюл. №24). Базовая рама снабжена съемными лесами с элементами их крепления. Опора снабжена винтовым упором с отверстием для прохода гибкого элемента.

Недостатком известного изобретения является невозможность проведения работ на криволинейных участках трубопроводов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для производства работ на трубопроводах эстакады, включающее платформу с прикрепленной к ней съемной рабочей площадкой и механизм фиксации платформы на трубопроводах с натяжным винтовым устройством, причем платформа выполнена из двух шарнирно соединенных между собой секций, одна из которых снабжена опорными роликами и кронштейнами с подпружиненными направляющими роликами, контактирующими с боковой поверхностью трубопровода, при этом другая секция выполнена с продольным отверстием и расположенными по его боковым сторонам направляющими, а механизм фиксации - в виде гибкой ленты, охватывающей трубопровод и закрепленной концами к балке, размещенной в отверстии другой секции и имеющей опорные ролики, установленные с возможностью перемещения по

направляющим (АС СССР №1458532, Кл. E04G 3/10, опубл. 15.02.89 г., бюл. №6).

Недостатками известного устройства являются:

1. невозможно перемещение по криволинейным участкам трубопроводов, а тем более по крутозагнутым отводам, так как шарнир при движении будет смещаться в сторону от оси трубопровода и платформы могут упасть с трубопровода.

2. Винтовой зажим не обеспечивает мгновенного срабатывания.

3. Механизм перемещения устройства с помощью шестеренчатого привода не позволит перемещать устройство, так как колеса жестко соединены на одном валу и траектория их перемещения на криволинейных участках будет различной.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а также повышение производительности труда, безопасности эксплуатации, возможность проведения работ на криволинейных участках и монтажа полносборных теплоизоляционных конструкций.

Поставленная задача решается предлагаемой полезной моделью за счет того, что устройство для производства работ на трубопроводах эстакады включает платформу и механизм фиксации платформы на трубопроводе, причем устройство содержит двое подмостей, платформа снабжена опорными роликами, опирающимися на поверхность трубопровода, а механизм фиксации выполнен в виде гибкой ленты, охватывающей трубопровод и снабженной рычажным зажимом, причем перемещение платформы производится с земли с помощью каната и вращения одного или двух блоков, жестко зафиксированных на торцах вала, который выполнен обрезиненным, расположен под платформой и опирается на трубопровод при движении как по его прямолинейным, так и по криволинейным участкам, при этом для обеспечения устойчивости устройство снабжено маятниковой подвеской с противовесом, закрепленным на двух трубах в их нижней части, а в верхней части упомянутых

труб расположены внутри концентрично им трубы меньшего диаметра, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабженные стреловыми кранами с лебедкой для подъема грузов на платформу. Противовес может быть выполнен в виде двух грузов, шарнирно закрепленных на концах труб с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 показан криволинейный участок трубопровода, на фиг.4 - вид В на фиг.1, на фиг.3 - показано расположение лестницы, на фиг.6 - механизм фиксации платформы на трубопроводе, в разрезе, на фиг.7 - вид Д на фиг.5, на фиг.5 - вид сбоку на кондуктор с изоляцией, на фиг.8 - сечение Д-Д на фиг.3.

Предлагаемое устройство для производства работ на трубопроводах эстакады (фиг.1) включает трубу 1, на которую монтируется полносборная теплоизоляционная конструкция (ПТК) 13, платформу 2, которая перемещается по трубе 1 с помощью колес 3 и вала 4, который выполнен обрезиненным, расположен под платформой и постоянно опирается на трубу. Перемещение платформы 2 производится дистанционно за счет вращения вала 4 с помощью блоков 5, жестко зафиксированных на торцах вала 4, и канатов 9, вращающих блоки 5. Вал 4, вращаясь, перемещается по трубе 1 вместе с платформой 2. Платформа 2 (фиг.2, 3, 4, 5) жестко закреплена на трубах 14, на которых шарнирно закреплены подмости 6. На платформу и подмости рабочие поднимаются по лестнице 7. В верхней части труб 14 расположены внутри них и концентрично им трубы 20 меньшего диаметра, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, на верхних торцах которых закреплены стрелы 8 кранов. Лебедка 10 служит для подъема теплоизоляции 13 на платформу. Для удобства и надежности работы лебедка 10 снабжена двумя рукоятками 26, которые могут вращать одновременно двое рабочих, находящихся на подмостях 6. В нижней части труб 14 закреплен противовес

12. Механизм фиксации платформы 2 на трубе 1 включает гибкую ленту 21 и рычажный зажим 11, выполненный в виде рычага 23, закрепленного на оси 24, и фиксатора 25, который удерживает рычаг 23 в рабочем положении (фиг.5, 7). Для повышения надежности устройства рычаги 23 могут быть выполнены с обеих сторон, чтобы механизм фиксации мог задействовать любой из двух рабочих, находящихся на подмостях 6. В случае возникновения крена платформы рычаг 23 поворотом вокруг оси 24 позволяет мгновенно затянуть гибкую ленту 21 вокруг трубы 1 и зафиксировать платформу 2. Вал 4, вращаясь, перемещает устройство по трубе. Противовес 12 может быть выполнен из двух грузов, шарнирно закрепленных в нижней части труб 14 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси для обхода препятствий и неровностей на поверхности земли при перемещении платформы 2 вместе с трубами 14 (фиг.8)). Полносборная теплоизоляционная конструкция 13 собирается на земле в кондукторе 27 (фиг.5). Для сохранения формы собранной ПТК ее подъем производится одновременно двумя стреловыми кранами 8 и одной ручной лебедкой.

Полезная модель работает следующим образом. При выполнении теплоизоляционных работ на трубопроводе 1 платформа 2 с подмостями 6 должна находиться в неподвижном горизонтальном положении, что обеспечивается механизмом фиксации путем затяжки гибкой ленты 21 рычажным зажимом 11 и рычагом 23 вокруг трубы 1. Подъем рабочих на платформу производится по лестнице (или двум лестницам) 7. Подъем ПТК 13 с поверхности земли производится с помощью двух кранов 8 и лебедки 10, которая вращает тросы 15 обоих кранов 8 одновременно, чтобы не было перекоса. Рукоятку(и) 26 лебедки 10 вращает один или оба рабочих, находящихся на подмостях 6. После того, как теплоизоляция 13, предварительно собранная на земле двумя другими рабочими с помощью кондуктора 27, будет поднята и закреплена двумя рабочими на трубе 1, рабочие опускаются на землю и ослабляют ленту 21 с помощью рычага 23, и с помощью каната 9 вращает блоки 5 и вал 4 с

поверхности земли. Обрезиненный вал 4, вращаясь по поверхности трубы 1, перемещает по трубе платформу 2 с подмостями 6. При движении платформа опирается на трубу в трех точках: валом 4 и колесами 3. После того, как платформа 2 переместится на ширину ПТК, рычажным механизмом 23 гибкая лента 21 плотно фиксируется на трубе 1 и операция по монтажу повторяется. При движении платформы 2 по криволинейному участку 22 трубы 1 платформа 2 сохраняет устойчивость и горизонтальное положение благодаря наличию маятникового противовеса 12 и тому, что она опирается на трубу в трех точках: колесами 3 и валом 4. На криволинейных участках трубы вал 4 скользит перпендикулярно оси трубы, а точка опоры вала о трубу смещается в ту или другую сторону относительно оси трубы. Подмости 6 закреплены на трубах 16 шарнирно, с возможностью поворота, для того, чтобы на криволинейных участках трубопровода 1 подмости 6 могли менять свое положение в соответствии с изгибом трубы. В случае, если в процессе работы платформа 2 теряет устойчивость, маятниковый противовес 12, закрепленный на трубах 14, отклонится в противоположную сторону и удержит платформу 2 от падения. Для того, чтобы противовес 12 мог обойти препятствия на поверхности земли (неровности почвы, опоры трубопровода, столбики и т.п.) и не мешал перемещению платформы 2, противовес может быть выполнен, например, в виде двух грузов, шарнирно закрепленных в нижних частях труб 14 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на 90 градусов в разные стороны. Кроме того, сами трубы 14 могут иметь шарниры, позволяющие поворачивать часть трубы вверх для обхода препятствия (на чертежах не показано). Лестница 7 должна иметь такую длину, чтобы при подъеме рабочих на платформу конец лестницы опирался на землю, тем самым обеспечивая дополнительную устойчивость платформе 2. Кроме того, лестница 7 закрепляется на платформе 2 шарнирно, с возможностью ее приподъема, для обхода препятствий на поверхности земли при перемещении платформы. В этом случае лестницу 7 за нижнюю часть поднимает на нужную высоту и держит

один из рабочих и идет вместе с ней. Для предотвращения порчи смонтированной изоляции посторонними лицами или подъема на подмости детей ступени лестницы до высоты 3 м выполнены съемными. После окончания рабочего дня ступени лестницы до высоты 3 м рабочие демонтируют, а канаты 9 забрасывают на трубу 1. В начале рабочего дня рабочие монтируют ступени лестницы, поднимаются на подмости и сбрасывают вниз канаты 9, чтобы можно было фиксировать и перемещать платформу 2.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить монтаж теплоизоляции не только на прямолинейных, но и на криволинейных участках трубопроводов, повысить производительность труда и безопасность проведения работ, а также исключить использование лесов.

1. Устройство для производства работ на трубопроводах эстакады, включающее платформу и механизм фиксации платформы на трубопроводах, причем платформа снабжена опорными колесами, контактирующими с поверхностью трубопровода, а механизм фиксации выполнен в виде гибкой ленты, охватывающей трубопровод, отличающееся тем, что снабжено двумя подмостями, шарнирно закрепленными на двух вертикальных трубах, к которым жестко прикреплена платформа, указанный механизм фиксации снабжен рычажным зажимом, а перемещение платформы производится с земли с помощью каната и вращения одного или двух блоков, жестко зафиксированных на торцах вала, который закреплен под платформой, при этом вал выполнен обрезиненным и опирается на трубопровод при движении, а для обеспечения устойчивости устройство снабжено маятниковой подвеской с противовесом, закрепленным на двух вертикальных трубах в их нижней части, а в верхней части упомянутых труб расположены внутри концентрично им трубы меньшего диаметра, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабженные стреловыми кранами для подъема полносборной теплоизоляционной конструкции к трубопроводу с помощью лебедки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что противовес выполнен в виде двух грузов, шарнирно закрепленных на концах труб с возможностью их поворота вокруг вертикальной оси на 90° в разные стороны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ступени лестницы до высоты 3 м выполнены съемными.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит кондуктор для монтажа полносборных теплоизоляционных конструкций на земле.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лебедка снабжена двумя рукоятками, а механизм фиксации снабжен двумя рычагами, расположенными по обеим сторонам платформы.



 

Похожие патенты:

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх