Кронштейн подмостей (варианты)

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям. Кронштейн подмостей - это технологический элемент, закрепляемый на стеновой опалубке для устройства подмостей (ограждений, настила и др.). Его назначение - обеспечивать безопасность рабочих в процессе бетонирования. Кронштейн подмостей используется со стальными, либо алюминиевыми щитами различной высоты при возведении стен и колонн. Кронштейн подмостей по первому варианту содержит стойку 1 для крепления ограждения и основание 2 для настила, верхний 4 и нижний упоры 3, расположенный на основании крепежный болт 5. С целью унификации кронштейн в первом варианте выполнен в виде сварной конструкции, в которой стойка 1, основание 2 и вертикальные элементы нижнего упора 3, выполнены из одного трубчатого профиля. Особенностью кронштейна по второму варианту является разъемное соединение стойки 1 со сварной конструкцией, все элементы которой выполнены из одного трубчатого профиля.

Полезная модель относится к строительным конструкциям. Кронштейн подмостей - это технологический элемент, закрепляемый на стеновой опалубке для устройства подмостей (ограждений, настила и др.). Его назначение - обеспечивать безопасность рабочих в процессе бетонирования. Кронштейн подмостей используется со стальными, либо алюминиевыми щитами различной высоты при возведении стен и колонн.

Известен кронштейн подмостей, содержащий стойку для крепления ограждения и основание для настила, верхний и нижний упоры, расположенный на основании крепежный болт (www.opalubka-lesa.ru).

Недостатком известного устройства является относительная сложность изготовления, обусловленная использованием в сварной конструкции профильных труб разного типа-размера.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в упрощении изготовления сварной части кронштейна подмостей за счет использования профилированной трубы одного типа-размера.

Указанный результат в полезной модели по первому варианту достигается тем, что кронштейн подмостей, содержащий стойку для крепления ограждения и основание для настила, верхний и нижний упоры, расположенный на основании крепежный болт, выполнен в виде сварной конструкции, в которой стойка, основание и вертикальные элементы нижнего упора, выполнены из одного трубчатого профиля, например, трубчатого профиля 50×25.

Вертикальные элементы нижнего упора могут быть приварены с двух сторон к элементу сварной конструкции и соединены между собой перемычкой.

Технический результат в полезной модели по второму варианту достигается тем, что в кронштейне подмостей, содержащем стойку для закрепления ограждения, вставляемую в трубчатый элемент сварной конструкции, имеющей основание для настила и упоры, крепежный болт, все элементы сварной конструкции выполнены из одного трубчатого профиля, например, квадратного трубчатого профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан кронштейн подмостей по первому варианту; на фиг. - общий вид кронштейна по второму варианту; на фиг. 3 - стойка кронштейна по второму варианту; на фиг. 4 - сварная конструкция кронштейна по второму варианту.

Кронштейн подмостей содержит стойку 1, выполненную в первом варианте, например, из профильной трубы 50×25, основание 2 для укладки деревянных либо металлических настилов, выполненное из профильной трубы 50×25, нижний упор 3, имеющий вертикальные элементы из профильной трубы 50×25, верхний упор 4, выполненный из прокатного профиля - уголок 40×40 (может быть заменен другим профилем), крепежный болт 5, закрепленные на стойке 1 скобы 6 для укладки защитного деревянного или металлического ограждения (выполнены из листа, либо другого материала). Для увеличения жесткости нижнего упора 3 используется перемычка 7, соединяющая вертикальные элементы.

Особенностью кронштейна по второму варианту является съемность стойки 1, которая в рабочем положении устанавливается в трубчатый элемент 8 сварной конструкции и удерживается в нем за счет выступа 9. Все элементы сварной конструкции во втором варианте выполнены из одного трубчатого профиля, стойка из другого трубчатого профиля.

Выполнение сварной конструкции во втором варианте из одного профиля позволяет легко позиционировать трубчатый элемент 7 относительно основания 2.

Использование кронштейна осуществляется следующим образом.

Крепежным болтом 5 кронштейн устанавливается в соответствующее отверстие в горизонтальных ребрах каркаса щита опалубки, после чего затягивается гайкой и упирается упором 3 на низлежащие горизонтальные ребра каркаса щита. После чего на основание 2 укладываются настилы. Защитные ограждения укладываются в скобы 6. Упор 4 предотвращает разворот кронштейна подмостей вокруг оси болта 5.

1. Кронштейн подмостей, содержащий стойку для крепления ограждения и основание для настила, верхний и нижний упоры, расположенный на основании крепежный болт, отличающийся тем, что выполнен в виде сварной конструкции, в которой стойка, основание и вертикальные элементы нижнего упора, выполнены из одного трубчатого профиля.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что использован трубчатый профиль 50×25.

3. Кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что вертикальные элементы нижнего упора приварены с двух сторон к элементу сварной конструкции и соединены между собой перемычкой.

4. Кронштейн подмостей, содержащий стойку для закрепления ограждения, вставляемую в трубчатый элемент сварной конструкции, имеющей основание для настила и упоры, крепежный болт, отличающийся тем, что все элементы сварной конструкции выполнены из одного трубчатого профиля.

5. Кронштейн по п.4, отличающийся тем, что использован квадратный трубчатый профиль.



 

Наверх