Сборно-разборный пол

 

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к конструкциям сборно-разборных полов, испытывающих значительные механические нагрузки, предназначенных преимущественно для проведения танцевальных и спортивных мероприятий.

Сборно-разборный пол, включает соединяемые между собой щиты или панели, элемент ориентации и фиксации между собой щитов или панелей, закрепляемый с тыльной стороны к одному из щитов или панели, выполненный в виде двух деталей, каждая из которых закреплена на каждом из сопрягаемых щитов или панелей, а совместно обе детали образуют замковое соединение.

На внешней стороне одной детали, выполнен выступ в виде зацепа и углубления, обращенных в сторону противоположную лицевой поверхности пола и противоположную стыкуемым торцам щитов или панелей, которые взаимодействуют с ответным сопрягаемым элементом второй детали, и образуют совместно замковое соединение.

На внешней стороне второй детали, выполнена ответная часть зацепа первой детали, в виде зуба и углубления, обращенных в сторону лицевой поверхности пола и направленных в сторону торцов, стыкуемых щитов или панелей, при этом зуб второй детали и выступ с углублением первой детали образуют совместно замковое соединение.

При стыковке щитов или панелей выступ в виде зацепа первой детали заходит за зуб ответной части второй детали, и, в защелкнутом положении, обеспечивают без зазорное сопряжение щитов или панелей со стороны лицевой части пола, а также препятствуют их смещению в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Каждая деталь элемента соединения и фиксации выполнена из металла, например алюминиевых сплавов или пластмассы.

Используемые для сборки пола щиты или панели, могут быть выполнены с пазами и шпунтами на их торцах или без них.

Конструкция сборно-разборного пола успешно прошла экспериментальную проверку и доказала возможность многократной сборки и разборки такого пола при сохранении надежной взаимной фиксации сопрягаемых щитов или панелей.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к конструкциям сборно-разборных полов, испытывающих значительные механические нагрузки, предназначенных преимущественно для проведения танцевальных и спортивных мероприятий.

Известен «Панельный элемент для создания полового покрытия» (Патент RU 2232854. Публикация 2004.07.04). Он состоит из множества соединяемых друг с другом панельных элементов, снабженных шпунтом и гребнем, расположенных на торце каждой панели и взаимодействующих между собой. Шпунт и гребень выполнены фигурными и препятствуют разъединению взаимодействующих панелей после их сборки.

Поскольку шпунт и гребень выполнены непосредственно в панельных элементах, а это как правило деревянное покрытие, то при постоянных монтажах и разборках полового покрытия они быстро теряют геометрические размеры. Особенно это относится к местам трения фиксирующих элементов гребня и шпунта.

Таким образом, пригодный еще к эксплуатации по его рабочей поверхности панельный элемент необходимо заменять из-за износа мест соединения этих элементов.

Известен сборный деревянный пол «A floor assembly comprising: a plurality of timber floor» (Патент Великобритании GB 2399100. Публикация 2004.09.08). Это сборная конструкция пола, состоя из листового материала, укладываемого на балки. Балки соединяются между собой Н-образными или Т-образными металлическими соединителями. К недостаткам пола следует отнести то, что листовой материал укладывается не встык, при этом листы не доходят друг до друга на ширину металлических соединителей, и этот просвет необходимо дополнительно закрывать после укладки пола.

Известен демонтируемый настил для спорта или зала многоцелевого назначения, «Device for releasable connection of floor plates of dismantlable sports or multipurpose hall floor» (Патент DE 19508682. Публикация 1996.02.29) Он состоит из плоскостных элементов, взаимосвязанных с обратной стороны S-образными поворотными металлическими элементами, закрепляемыми болтами или шурупами. При монтаже такого пола между плоскостными элементами остаются зазоры, необходимые для поворота защелок, которые по окончании монтажа необходимо чем-то закрывать.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является сборно-разборный пол «Securing device for floor panels» (Патент GB 2433749. Публикация 2007.07.04). Пол состоит из прямоугольных деревянных панелей, выполненных в фалц и укладываемых на балки или лаги встык друг другу. Кроме фальца, на одной панели дополнительно выполнен горизонтальный паз и на тыльной стороне уступ, в которые с тыльной стороны устанавливается и закрепляется шурупом соединительный элемент виде прямоугольной фигурной скобы. Соединительный элемент вместе с гребнем первой панели образуют паз, в который входит гребень второй сопрягаемой панели. Во второй, сопрягаемой панели, выполнен с тыльной стороны вертикальный паз, в который входит вертикально отогнутый конец соединительного элемента, препятствующий горизонтальному смещению сопрягаемых панелей.

Гребни панелей выполнены непосредственно в панельных элементах, и поэтому аналогично первому аналогу, при постоянных монтажах и разборках полового покрытия они быстро износятся и потеряют геометрические размеры. Особенно в местах трения фиксирующих элементов гребня и шпунта.

Целью полезной модели является создание сборно-разборного пола, в котором элементы соединения и фиксации собранных между собой панелей или щитов или иных видов покрытия, выполнены отдельно от соединяемых панелей или щитов и находятся под ними.

Поставленная цель достигается за счет того, что в сборно-разборном полу, включающем, соединяемые между собой щиты или панели, элемент ориентации и фиксации между собой щитов или панелей, закрепляемый с тыльной стороны к одному из щитов или панели, согласно полезной модели элемент соединения и фиксации между собой щитов или панелей выполнен в виде двух деталей, каждая из которых закреплена на каждом из сопрягаемых щитов или панелей, а совместно обе детали образуют замковое соединение.

На внешней стороне одной детали, выполнен выступ в виде зацепа и углубление, обращенные в сторону противоположную лицевой поверхности пола и в сторону, противоположную стыкуемым торцам щитов или панелей, которые взаимодействуют с ответным сопрягаемым элементом второй детали, и образуют совместно замковое соединение.

На внешней стороне второй детали, выполнена ответная часть зацепа первой детали, в виде, зуба и углубление, обращенные в сторону лицевой поверхности пола и направленные в сторону торцов, стыкуемых щитов или панелей, при этом зуб второй детали и выступ с углублением первой детали образуют совместно замковое соединение.

Конец выступа одной детали и конец зуба второй детали также как и углубления, выполнены с закругляющими радиусами, позволяющими осуществлять многократную сборку и разборку замкового соединения.

Радиус r закругления выступа первой детали выполнен менее радиуса R закругления зуба второй детали, при этом углубление в первой детали выполнено радиусом равным или большим радиусу R закругления зуба второй детали, а углубление второй детали выполнено радиусом больше, чем радиус r закругления выступа первой детали.

При стыковке щитов или панелей выступ в виде зацепа первой детали заходит за зуб ответной части второй детали, и, в защелкнутом положении, они обеспечивают без зазорное сопряжение щитов или панелей со стороны лицевой части пола, а также препятствуют их смещению в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Каждая деталь элемента соединения и фиксации выполнена в виде прямоугольной пластины, снабженной вертикальным упором, сопрягаемым с боковым торцом щита или панели, расположенным на стороне противоположной выступу или зубу замкового соединения.

Суммарная толщина упоров обеих деталей не превышает ширины зазора между сопрягаемыми щитами или панелями в их нижней части.

Каждая деталь замкового соединения закреплена к тыльной стороне щита или панели, по меньшей мере, одним шурупом.

Каждая деталь элемента соединения и фиксации выполнена из металла, например алюминиевых сплавов или из пластмассы, например термопластической или термореактивной.

Вместе с тем, одна из деталей элемента соединения и фиксации, изготовленных из пластмассы, выполнена из более эластичного материала, например, полипропилена.

Кроме того, одна деталь элемента соединения и фиксации может быть выполнена из металла, а другая, сопрягаемая с ней деталь, выполнена из пластмассы.

Соединяемые между собой щиты или панели могут быть выполнены на торцах с пазами и шпунтами или без них

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1. Начальный момент стыковки щитов или панелей со шпунтом и пазом при сборке пола, в разрезе.

Фиг.2. Состыкованные шиты или панели со шпунтом и пазом в собранном полу, в разрезе.

Фиг.3. Состыкованные шиты или панели без шпунта и паза в собранном полу, в разрезе.

Фиг. Замковое соединение в состыкованном положении, в разрезе (увеличено).

Сборно-разборный пол, включает соединяемые между собой щиты или панели 1, 2, элемент соединения и фиксации между собой щитов или панелей выполненный в виде двух деталей 3, 4, каждая из которых закреплена на тыльной стороне каждого из сопрягаемых щитов или панелей, а совместно обе детали образуют замковое соединение.

На внешней стороне одной детали 3, выполнен выступ 5 в виде зацепа и углубления 6, обращенных в сторону противоположную лицевой поверхности пола и противоположную стыкуемым торцам щитов или панелей, которые взаимодействуют с ответным сопрягаемым элементом второй детали, и образуют совместно замковое соединении (ЗС).

На внешней стороне второй детали 4, выполнена ответная часть зацепа первой детали, в виде, зуба 7, и углубления 8, обращенных в сторону лицевой поверхности пола и направленных в сторону торцов, стыкуемых щитов или панелей, при этом зуб 7 второй детали взаимодействует с выступом 5 зацепа первой детали и образуют совместно замковое соединение (ЗС).

В целях удобства сборки, снижения износа сопрягаемых поверхностей деталей и осуществления многократных сборок и разборок замкового соединения пола конец выступа 5 одной детали и конец зуба 7 другой детали выполнены с закругляющими радиусами.

Радиус r закругления выступа 5 первой детали выполнен менее радиуса R закругления зуба 7 второй детали, при этом углубление в первой детали выполнено радиусом равным или большим радиусу R закругления зуба второй детали, а углубление второй детали выполнено радиусом больше, чем радиус r закругления выступа первой детали.

При стыковке щитов или панелей выступ 5 в виде зацепа первой детали 3 заходит за зуб 7 второй детали 4 и в защелкнутом положении они обеспечивают без зазорное сопряжение щитов или панелей со стороны лицевой части пола, а также препятствуют их смещению в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Для ориентации деталей замкового соединения на сопрягаемых щитах или панелях 1 и 2, каждая деталь 3 и 4 выполнена в виде пластины, снабженной вертикальным упором 9, сопрягаемым с боковым торцом щита или панели, расположенным на стороне противоположной выступу 5 и зубу 7 элемента соединения и фиксации.

Суммарная толщина упоров 9 обеих деталей не превышает ширины зазора между сопрягаемыми щитами или панелями в их нижней части, которая предусмотрена ГОСТом на изготовление стандартных щитов. Каждая деталь 3 и 4 элемента соединения и фиксации закреплена к тыльной стороне щита или панели, по меньшей мере, одним шурупом 10.

В целях повышения долговечности замкового соединения (ЗС) каждая деталь 3, 4 элемента соединения и фиксации выполнена из металла, например алюминиевых сплавов.

В тоже время каждая деталь 3, 4 элемента соединения и фиксации может быть выполнена из пластмассы, например термопластической или термореактивной.

При этом для повышения долговечности замкового соединения (ЗС) одна из пластмассовых деталей 3 или 4 элемента соединения и фиксации может быть выполнена из более эластичного материала, например, полипропилена.

Кроме того, одна деталь элемента соединения и фиксации может быть выполнена из металла, а другая, сопрягаемая с ней деталь выполнена из пластмассы.

Конструкция замкового соединения (ЗС) позволяет использовать для сборно-разборного пола щиты или панели с пазами и шпунтами на их торцах, а также и без них.

Сборку пола осуществляют в следующем порядке.

Укладывают первый щит или панель 1 и состыковывают с ним второй щит 2 или панель. При этом, если используют стандартные щиты или панели с гребнем и пазом, то в паз первого щита или панели заводят под углом 30-45° второй щит или панель и продвигают щит или панель в направлении стыковки до соприкосновения торцов стыкуемых щитов или панелей. Одновременно с этим выступ 5 детали 3 элемента соединения и фиксации скользит по зубу 7 первой детали 1 и при дальнейшем движении выступ 5 проскакивает зуб 7 и оказывается в защелкнутом положении, образуя замковое соединение (ЗС). В этом положении выступ 5 размещается в углублении 8 и не может самопроизвольно переместиться ни в горизонтальном, ни в вертикальном направлениях. Таким образом, стыкуемые щиты или панели оказываются надежно соединенными и зафиксированными друг с другом.

При разборке пола второй щит 2 вначале поворачивают относительно состыкованных торцов на угол 30-45°, при этом благодаря радиусам r и R на выступе 5 и зубе 7 детали 3 и 4 легко расстыковываются, а затем щит или панель достают и откладывают в сторону для хранения или транспортирования на другое место. Поскольку детали 3 и 4 изготовляются из металла или пластмассы, то они могут выдержать многократные сборки и разборки. В аналогичных конструкциях полов, когда стыковочные профили с защелкиванием выполнены в древесине, происходит их скалывание и такие полы при годном лицевом покрытии становятся не пригодными для последующих сборок и разборок.

Конструкция заявляемого сборно-разборного пола успешно прошла экспериментальную проверку и доказала возможность многократной сборки и разборки такого пола при сохранении надежной взаимной фиксации сопрягаемых щитов или панелей.

1. Сборно-разборный пол, включающий соединяемые между собой щиты или панели, элемент ориентации и фиксации между собой щитов или панелей, закрепляемый с тыльной стороны к одному из щитов или панели, отличающийся тем, что элемент соединения и фиксации между собой щитов или панелей выполнен в виде двух деталей, каждая из которых закреплена на каждом из сопрягаемых щитов или панелей, а совместно обе детали образуют замковое соединение.

2. Пол по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне одной детали выполнен выступ в виде зацепа и углубления, обращенных в сторону, противоположную лицевой поверхности пола и противоположную стыкуемым торцам щитов или панелей, которые взаимодействуют с ответным сопрягаемым элементом второй детали и образуют совместно замковое соединение.

3. Пол по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне второй детали выполнена ответная часть зацепа первой детали в виде зуба и углубления, обращенных в сторону лицевой поверхности пола и направленных в сторону торцов стыкуемых щитов или панелей, при этом зуб второй детали и выступ с углублением первой детали образуют совместно замковое соединение.

4. Пол по любому из пп.2 и 3, отличающийся тем, что конец выступа одной детали и конец зуба второй детали, также как и углубления, выполнены с закругляющими радиусами, позволяющими осуществлять многократную сборку и разборку замкового соединения.

5. Пол по п.4, отличающийся тем, что радиус r закругления выступа первой детали выполнен менее радиуса R закругления зуба второй детали, при этом углубление в первой детали выполнено радиусом, равным или большим радиусу R закругления зуба второй детали, а углубление второй детали выполнено радиусом больше, чем радиус r закругления выступа первой детали.

6. Пол по пп.2 и 3, отличающийся тем, что при стыковке щитов или панелей выступ в виде зацепа первой детали заходит за зуб ответной части второй детали и в защелкнутом положении обеспечивает беззазорное сопряжение щитов или панелей со стороны лицевой части пола, а также препятствует их смещению в вертикальном и горизонтальном направлениях.

7. Пол по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каждая деталь замкового соединения выполнена в виде пластины, снабженной вертикальным упором, сопрягаемым с боковым торцом щита или панели, расположенным на стороне противоположной выступу или зубу замкового соединения.

8. Пол по п.1, отличающийся тем, что суммарная толщина упоров обеих деталей не превышает ширины зазора между сопрягаемыми щитами или панелями в их нижней части.

9. Пол по п.1, отличающийся тем, что каждая деталь замкового соединения закреплена к тыльной стороне щита или панели, по меньшей мере, одним шурупом.

10. Пол по п.1, отличающийся тем, что каждая деталь элемента соединения и фиксации выполнена из металла, например алюминиевых сплавов.

11. Пол по п.1, отличающийся тем, что каждая деталь элемента соединения и фиксации выполнена из пластмассы, например термопластической или термореактивной.

12. Пол по п.10, отличающийся тем, что одна из деталей элемента соединения и фиксации выполнена из более эластичного материала, например полипропилена.

13. Пол по п.1, отличающийся тем, что одна деталь элемента соединения и фиксации выполнена из металла, а другая, сопрягаемая с ней деталь выполнена из пластмассы.

14. Пол по п.1, отличающийся тем, что щиты или панели, соединяемые между собой по торцам, выполнены на торцах с пазами и шпунтами или без них.



 

Наверх