Наружная стена здания

 

Наружная стена здания может найти применение при возведении монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки. Несъемная опалубка состоит из наружной и внутренней скорлуп. Скорлупы выполнены из древесно-цементных материалов. На внутренней поверхности наружной скорлупы размещен утеплитель. Утеплитель может быть выполнен из пенополистирола. Вдоль стены вертикально установлены арматурные каркасы. Вертикальные арматурные каркасы установлены группами, которые удалены друг от друга. Вертикальные арматурные каркасы совместно с тяжелым бетоном образуют железобетонные колонны. В верхней части стены арматурные каркасы установлены горизонтально. Горизонтальные арматурные каркасы совместно с тяжелым бетоном образуют железобетонный пояс. Пространство между железобетонными колоннами заполнено легким бетоном. Железобетонные колонны и верхний железобетонный пояс образуют остов стены и позволяют снизить расход тяжелого бетона и арматурных каркасов. Применение легкого бетона снижает трудоемкость возведения стен здания и повышает его теплоэффективность. 1 н.з. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Известны конструкции для монолитных стен зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки, в полость которой укладывают арматуру и заполняют бетонной смесью. Например, несъемная опалубка по патенту РФ 69120. Данная опалубка выполнена в виде сопряжения формирующих поверхностей крупноразмерных опалубочных плиток выполненных с взаимной ориентацией, а элементы горизонтальной взаимосвязи образуют спаренные, жесткофиксированные соединения между каждой из противолежащих поверхностей опалубочных плиток. Недостатком данного решения является недостаточная теплоэффективность стен, выполненных в данной опалубке. Требуются дополнительные трудозатраты по утеплению наружных ограждений.

Известна наружная стена здания по патенту РФ 65913, которая содержит элементы несъемной опалубки в виде скорлуп, связи, их объединяющие, утеплитель и заполнение монолитным бетоном. Скорлупы выполнены из бетона, железобетона, фибробетона, цементно-стружечных плит. Недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость возведения стен ввиду большого веса скорлуп. При строительстве с использованием данных элементов дополнительно потребуется грузоподъемная техника для перемещения и подъема несъемной опалубки. Наружное местоположение утеплителя требует специальных, достаточно дорогостоящих, материалов и работ для отделки фасада здания.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решениям является наружная стена здания, включающая являющиеся элементами несъемной опалубки внешнюю и внутреннюю бетонные скорлупы, ядро из монолитного бетона, расположенное между элементами несъемной опалубки, теплоизоляцию и связи, соединяющие внешнюю и внутреннюю скорлупы, при этом теплоизоляция расположена на внутренней поверхности внешней бетонной скорлупы. Внутри бетона установлены арматурные каркасы (см. Betonwerk + Fertigteil-Technik. BFT. 1.2004. «Verbundankersystem aus glasiaserverstarktem Kunststoff fur Teilfertigwande mit integrierter Warmedemmung». Seite 70-73).

К недостаткам известного решения можно отнести следующее: бетонные скорлупы трудоемки в монтаже и обработке из-за высокой плотности материалов скорлуп: для придания опалубке соответствующего размера требуются специальные инструменты.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи создания простой в изготовлении многослойной конструкции наружной стены здания, обладающей высокими теплофизическими характеристиками и простотой монтажа. Технический результат, который может быть достигнут при использовании полезной модели, состоит в снижении трудоемкости и высокой теплоэффективности наружного ограждения.

Сущность заявленной полезной модели состоит в том, что наружная стена здания, как и прототип, содержит стеновые элементы несъемной опалубки для возведения зданий в виде двух противоположных скорлуп наружной и внутренней, слой монолитного бетона, утеплитель, расположенный на внутренней грани наружной скорлупы, связи, соединяющие скорлупы между собой и арматурные каркасы.

Отличительной особенностью от прототипа является то, что скорлупы выполнены из древесно-цементных материалов, арматурные каркасы установлены вертикально и горизонтально, при этом, вертикальные каркасы разнесены группами друг от друга и места расположения групп заполнены тяжелым бетоном, образуя колонны, а горизонтальные арматурные каркасы установлены в верхней части стены этажа здания, место их расположения заполнено тяжелым бетоном, образуя монолитный железобетонный пояс, причем пространство между железобетонными колоннами заполнено монолитным легким бетоном. Скорлупы могут быть выполнены из щепоцементных плит, арболита, фибролита, а утеплитель и: вспененного полистирола.

Совокупность существенных признаков, которыми характеризуется заявленная полезная модель, в известных источниках информации не обнаружена. Это доказывает новизну заявляемой полезной модели.

Благодаря применению скорлуп из древесно-цементных материалов уменьшается масса скорлуп, снижается трудоемкость установки в проектное положение, облегчается обработка материала - достаточно ножовки по дереву или ручной циркулярной пилы.

Остов здания, имеющий стены, выполненные из железобетонных колонн и железобетонного пояса, позволяет снизить расход тяжелого бетона и арматурных каркасов. Применение легкого бетона снижает трудоемкость возведения стен здания и повышает его теплоэффективность.

Для пояснения сущности заявляемого технического решения приложены чертежи, на которых представлены:

Фигура 1 - часть наружной стены здания, составленной из стеновых элементов-скорлуп с примыканием к внутренней стене;

Фигура 2 - внешний угол здания с примыканием к внутренней стене;

Фигура 3 - вертикальный разрез наружной стены здания.

Указанная наружная стена здания содержит внутреннюю 1 и наружную 2 скорлупы несъемной опалубки. На внутренней грани наружной скорлупы 2 размещен утеплитель 3, выполненный, например, из вспененного полистирола. Внутреннее пространство стены между железобетонными колоннами 4 заполнено легким бетоном 5. Скорлупы 1 и 2 соединены в поперечном направлении связями 6 с антикоррозийном покрытием. Поверх стены устраивается монолитный железобетонный пояс 7, соединяющий монолитные железобетонные колонны 4.

Заявляемый стеновой элемент (наружная стена) с несъемной опалубкой для возведения зданий изготавливается следующим образом: скорлупы 1 и 2 соединяют металлическим стяжками 6. Наружная скорлупа 2 имеет на внутренней поверхности слой утеплителя из вспененного полистирола 3, который может быть установлен в заводских условиях или в условиях строительной площадки до монтажа несъемной опалубки. В пересечениях, углах и примыканиях стен опалубку устанавливают таким образом, чтобы образовались полости для монтажа арматурных каркасов и дальнейшего заполнения тяжелым бетоном с образованием железобетонных колонн 4. Пространство между железобетонными колоннами 4 заполняется легким монолитным бетоном 5. В верхней части стены устраивается монолитный железобетонный пояс 7, который соединяет железобетонные колонны 4 и одновременно служит поясом жесткости и опорой для перекрытий.

В качестве материала скорлуп могут применяться материалы на основе древесины и цемента таких как: щепоцементные плиты, арболит, фибролит. Скорлупы могут изготавливаться высотой до 600 мм и длиной до 2000 мм из-за удобства монтажа и технологических перерывах при бетонировании монолитных стен.

Изготовленная таким образом стена с толщиной бетонного ядра 300 мм и слоем пенополистирола 100 мм имеет общую толщину 470 мм, по теплозащитным свойствам эквивалентна кирпичной кладке толщиной 4200 мм, что позволяет экономить на эксплуатационных расходах за счет экономии тепловой энергии.

Благодаря применению легких бетонов, возможна механизированная подача их в полость опалубочных скорлуп, что существенно снижает трудоемкость бетонирования стен. Благодаря применению пенополистирола в качестве утеплителя, достигается высокий уровень теплоэффективности и звукоизоляции.

Полезная модель промышленно применима. Она может быть многократно реализована с достижением указанного технического результата.

1. Наружная стена здания, включающая элементы несъемной опалубки в виде наружной и внутренней скорлуп, связи, их объединяющие, утеплитель, расположенный на внутренней поверхности наружной скорлупы, арматурные каркасы и слой монолитного бетона между элементами несъемной опалубки, отличающаяся тем, что скорлупы выполнены из древесно-цементных материалов, арматурные каркасы установлены вертикально и горизонтально, при этом, вертикальные каркасы разнесены группами друг от друга и места расположения групп заполнены тяжелым бетоном, образуя колонны, а горизонтальные арматурные каркасы установлены в верхней части стены этажа здания, место их расположения заполнено тяжелым бетоном, образуя монолитный железобетонный пояс, причем пространство между железобетонными колоннами заполнено монолитным легким бетоном.

2. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что скорлупы выполнены из щепоцементных плит.

3. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что скорлупы выполнены из арболита.

4. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что скорлупы выполнены из фибролита.

5. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из вспененного полистирола.

6. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что железобетонные колонны выполнены на противоположных концах стены, а также в примыканиях и пересечениях стен.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх