Устройство для возведения стен зданий

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий. Технической задачей изобретения является упрощение возведения стен зданий и сооружений за счет использования поризированного бетона и создания конструкции универсального каркаса, позволяющего обеспечить возведение стен с требуемой прочностью в построечных условиях при повышении его надежности и при снижении материальных затрат. Поставленная задача достигается за счет того, что устройство для возведения стен зданий и сооружений, включающее каркас для крепления съемной или несъемной опалубки, внутреннее пространство которой после монтажа каркаса и установки его в проектное положение заливают твердеющим раствором, характеризуется тем, что каркас выполнен в виде ячеистой пространственной решетчатой конструкции из рамок, соединенных перемычками с помощью неразъемных соединений, а в качестве твердеющего раствора использован поризированный бетон.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для возведения зданий и сооружений.

Из уровня техники известен способ возведения стен здания, включающий монтаж каркасообразующих элементов, установку их в проектное положение, обшивку опалубкой, заполнение твердеющим раствором пространства между опалубкой и каркасообразующими элементами (см. патент FR 2406041А1, 11.05.1979).

Недостатком известного способа являются достаточно сложное его осуществление и высокие материальные затраты.

Кроме того, из уровня техники известно устройство для возведения стен зданий и сооружений, включающее каркас для крепления опалубки, внутреннее пространство которой после монтажа каркаса и установки его в проектное положение заливают твердеющим раствором (см. патент US 5456444A, МПК E04G11/10,10.10.1995 г.).

Недостатком известного устройства является сложность его монтажа, недостаточно высокая надежность каркаса при эксплуатации и необходимость проводить трудоемкие отделочные работы после удаления опалубки.

Технической задачей изобретения является упрощение возведения стен зданий и сооружений за счет использования поризированного бетона и создания конструкции универсального каркаса, позволяющего обеспечить возведение стен с требуемой прочностью в построечных условиях при повышении его надежности и при снижении материальных затрат.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство для возведения стен зданий и сооружений, включающее каркас для крепления съемной или несъемной опалубки, внутреннее пространство которой после монтажа каркаса и установки его в проектное положение заливают твердеющим раствором, характеризуется тем, что каркас выполнен в виде ячеистой пространственной решетчатой конструкции из рамок, соединенных перемычками с помощью неразъемных соединений, а в качестве твердеющего раствора использован поризированный бетон. Каркас может быть выполнен из дерева в виде пространственной решетчатой конструкции с размером ячейки минимум 40х45х40

см. На поверхности каркаса внутри помещения может быть установлена несъемная опалубка, готовая к чистовой отделке, из листов, выполненных из ряда материалов: гипсокартон, фанера, ДСП и т.п. , а внутри каркаса перед заливкой раствором могут быть размещены коммуникации здания.

Изобретение поясняется чертежами, где изображен общий вид каркаса. Устройства для возведения стен представляет собой универсальный ненесущий и несъемный каркас, образованный перемычками 1 и рамками 2. Каркас монтируется в проектном положении и обшивается опалубкой в виде съемной или несъемной наружной и внутренней обшивок 3 и 4, выполненных, например, из гипсокартона, фанеры, ДСП или аналогичных материалов. Каркас образуется в виде пространственной решетки из ячеек, каждая из которых собирается из двух рамок 2 и четырех перемычек 1. На первую ячейку сверху и сбоку, с помощью перемычек 1 и рамок 2 наращивают последующие каркасообразующие элементы до получения заданных геометрических размеров стены с длиной «l» и высотой «h». В качестве материала для каркаса может использоваться дерево, пластмасса и другие материалы, изделия из которых легко соединять друг с другом и к которым легко присоединять листы опалубки. Например, при изготовлении каркаса из деревянных реек, его элементы и обшивка каркаса соединяются простыми гвоздями или шурупами. Если каркас изготовлен из пластмассы, в углах рамок делают специальные гнезда, а на перемычках замки.

Размеры ячейки каркаса выбираются в зависимости от его материала и материала обшивки, поскольку крепление обшивки должно выдерживать давление поризированного бетона при его заливке в пространство между обшивками. При использовании деревянных реек, гипсокартона и шурупов в качестве средства крепления, размеры ячейки (у х b x е) должны превышать 40х45х40 см. Делать ячейку меньшего размера нецелесообразно, т.к. это повышает трудоемкость и стоимость работ.

Обшивки 3 и 4 могут быть прикреплены к каркасу съемно или несъемно.

Для упрощения процесса строительства целесообразно в качестве обшивки внутри помещения использовать несъемные листы материала, например, гипсокартона, которые готовы к чистовой отделке. После возведения стены достаточно покрасить лист или наклеить обои и помещение будет готово к эксплуатации.

Возведение стен осуществляется посредством заливки в собранный каркас со

смонтированными внутри него коммуникациями вдоль его периметра легкого поризованного бетона плотностью от 150 до 1200 кг/ м3 из заливочного шланга, соединенного с установкой для его получения со скоростью, зависящей от производительности установки. После заливки поризированный бетон выдерживается до полного его отвердения, удельная плотность его после отвердения должна соответствовать проектной.

Пример осуществления.

ЗАО «Селена» в п.3аречье построен 3-х этажный коттедж с использованием предлагаемого устройства.

Стены возводились с помощью каркаса, выполненного из дерева в виде пространственной решетчатой конструкции с размером ячейки 40х45х40 см. Внутренняя несъемная обшивка выполнена из листов гипсокартона, а наружная - съемная, из фанерных листов. Крепление осуществлено с помощью шурупов. Все коммуникации к зданию были смонтированы в пространственной конструкции каркаса до заливки его поризованным бетоном. Для приготовления смеси для заливки использовался модернизированный «Супермиксер» СТ-10, производительность которого 5 м3/час. Подача смеси к месту укладки осуществлялась пластиковым рукавом. В качестве исходных материалов для получения смеси были использованы - песок речной, портландцемент М-500, вода и концентрат пенообразователя.

Плотность поризованного бетона, используемого для постройки этого коттеджа, составляла в сухом состоянии 650 кг/м 3, а его прочность на сжатие 3,05-3,15Мпа.

Устройство позволят обеспечить возведение несущих и ненесущих стен из поризированного бетона с требуемой прочностью в построечных условиях при повышении его надежности и при снижении материальных затрат за счет использования поризированного бетона плотностью от 150 до 1200 кг/м 3, а также за счет создания универсального каркаса в виде пространственной решетчатой конструкции.

1. Устройство для возведения стен зданий и сооружений, включающее каркас для крепления опалубки из съемной или несъемной обшивок, внутреннее пространство которой после монтажа каркаса и установки его в проектное положение заливают твердеющим раствором, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде ячеистой пространственной решетчатой конструкции из рамок, соединенных перемычками с помощью неразъемных соединений, а в качестве твердеющего раствора использован поризированный бетон.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде пространственной решетчатой конструкции из дерева с размерами ячейки, превышающими 40×45×40 см.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности каркаса внутри помещения установлена несъемная обшивка, готовая к чистовой отделке, из листов, выполненных из ряда материалов: гипсокартон, фанера, ДСП.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри каркаса перед заливкой раствором размещены коммуникации здания.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.

Опалубка // 102033

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх