Спиралевидный анкер

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначена для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами из кирпичной кладки, многослойными стенами. Спиралевидные анкера предназначены для усиления и ремонта кирпичной кладки, для соединения наружного и внутреннего слоев в многослойных каменных конструкциях, для ремонта и восстановления каменных стен с трещинами, для восстановления металлических связей утраченных из-за коррозии, а так же для устройства температурно-деформационных швов в облицовке зданий и сооружений. Изделие представляет из себя прямой спиралевидный стержень из нержавеющей стали, зафиксированный в строительном основании посредством забивания или вклеивания. Сечение стержня зеркально симметрично по вертикали и горизонтали, в средней части характерно выражена сердцевина в виде овала, вдоль короткой оси которого выходят два прямых плоских крыла в противоположные стороны. Спиралевидные анкера могут быть различных диаметров, но при этом площадь сердцевины остается постоянной. Отношение площади крыльев к площади сердцевины держится в диапазоне от 0.36 до 0.58. Шаг витков - 22 полных витка на метр длины. Вся поверхность спиралевидного анкера шершавая.

СПИРАЛЕВИДНЫЙ АНКЕР

Описание

Полезная модель (Фиг.1) относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначена для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами из кирпичной кладки, многослойными стенами.

Спиралевидные анкера предназначены для усиления и ремонта кирпичной кладки, для соединения наружного и внутреннего слоев в многослойных каменных конструкциях, для ремонта и восстановления каменных стен с трещинами, для восстановления металлических связей утраченных из-за коррозии, а так же для устройства температурно-деформационных швов в облицовке зданий и сооружений. Изделие представляет из себя прямой спиралевидный стержень из нержавеющей стали, зафиксированный в строительном основании посредством забивания или вклеивания. Сечение стержня зеркально симметрично по вертикали и горизонтали, в средней части характерно выражена сердцевина в виде овала, вдоль короткой оси которого выходят два прямых плоских крыла в противоположные стороны. Спиралевидные анкера могут быть различных диаметров и длины, но при этом площадь сердцевины анкера остается постоянной. Отношение площади крыльев к площади сердцевины держится в диапазоне от 0.36 до 0.58. Шаг витков - 22 полных витка на метр длины. Вся поверхность спиралевидного анкера шершавая.

Из известных технических решений наиболее близким к предлагаемому является связь и система связей, описанная в патенте WO 2008/001031 A1 по кл. F16B 15/06, E04G 23/02, E04B 1/41. В этом изобретение описана ударно-забивную связь с витым телом, имеющую центральное тело с выступающими крыльями и задним хвостовиком для ввинчивания связи и имеющий меньший диаметр. Связь включает в себя два или три винтовых крыла радиально расходящихся от центрального тела. Эти крылья наклонены на угол менее 42° к продольной оси связи. Хвостовик, на котором нет винтовых крыльев, имеет меньший диаметр, примерно на половину или меньше поперечного сечения ограниченный диаметром выступающих крыльев, который может соединятся с адаптером, имеющий полый конец, внешний диаметр которого меньше поперечного сечения ограниченного диаметром крыльев.

Недостатком этого изобретения является сложная технологичность изготовления, возникающая из-за наличия нескольких отдельных функциональных зон вдоль длины связи: наконечник, центральная часть, хвостовик. Каждая зона имеет свою характерную сложную форму, тем самым получение необходимой длины связи (посредством обрубки) непосредственно перед использованием исключается, т.е. исключается универсальность Центр поперечного сечения ударно-забивной связи можно сформировать более объемным, для придания большей несущей способности связи. Кроме того поверхность ударно-забивной связи гладкая, что так же снижает показатель несущей способности, из-за малой силы трения.

Целью данной полезной модели является устранение указанных недостатков, свойственных прототипу, и создание простого изделия, обеспечивающего прочное и надежное соединение строительных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что спиралевидный анкер изготавливается прямым стержнем постоянного спиралевидного сечения, позволяя получить спиралевидный анкер необходимой длины (посредством обрубки) непосредственно перед использованием. Центр поперечного сечения спиралевидного анкера сформирован более объемным в виде овала, для придания большей несущей способности анкеру. Вся поверхность спиралевидного анкера шершавая, что увеличивает силу трения, тем самым повышая несущую способность спиралевидного анкера и улучшая его прямое предназначение.

Полезная модель поясняется на фиг.2, где изображены спиралевидные анкера (вид с боку) различных диаметров и сечения этих анкеров. Спиралевидный анкер это цельнометаллический спиралевидный стержень у которого характерно выражена сердцевина 1 в виде овала, вдоль короткой оси которого выходят два прямых плоских крыла 2 в противоположные стороны. Спиралевидные анкера могут быть различных диаметров и длины, но при этом площадь сердцевины 1 анкера остается постоянной. Отношение площади крыльев 2 к площади сердцевины 1 держится в диапазоне от 0.36 до 0.58. Шаг витков - 22 полных витка на метр длины. Вся поверхность спиралевидного анкера шершавая.

Спиралевидный анкер устанавливается в стены посредством вклеивания (Фиг.3.), или забивания (Фиг.4).

В случае вклеивания, сначала просверливается в стене отверстие необходимой глубины (Фиг.3а) несколько больше диаметра ограниченного крыльями 2 спиралевидного анкера. Затем отверстие прочищается и продувается (Фиг.3.б). После этого оно заполняется клеевым составом, почти полностью (Фиг.3.в). На следующем шаге спиралевидный анкер вставляется в отверстие заполненное клеевым составом (Фиг.3.г). В результате этого часть клеевого состава выдавится наружу, ее удаляют. Длина анкера должна быть несколько короче глубины отверстия, для того, чтобы он полностью погрузился в отверстие. Затем, на завершающей стадии установки анкера (Фиг.3.д) оставшееся отверстие полностью заполняют клеевым составом, и зашпаклевывают, для придания эстетического вида.

В случае забивания спиралевидного анкера, сначала, так же просверливают отверстие необходимой глубины (Фиг.4.а), но уже диаметром несколько меньше диаметра анкера ограниченного крыльями 2, но больше диаметра ограниченного сердцевиной-овалом 1. После этого сам анкер забивают (Фиг.4.б) с помощью ударно-забивного инструмента (перфоратора). Затем отверстие зашпаклевывают, для придания эстетического вида (Фиг.4.в).

Спиралевидный анкер представляет из себя прямой спиралевидный стержень из нержавеющей стали с витым телом, имеющий центральное тело с выступающими крыльями, и отличается тем, что длина спиралевидного анкера не фиксированная, а позволяет нарезать его необходимую длину непосредственно перед использованием, а не на производстве, центр поперечного сечения спиралевидного анкера сформирован в виде овала, вдоль короткой оси овала выходят два прямых плоских крыла в противоположные стороны, сечение анкера зеркально симметрично по вертикали и горизонтали, спиралевидный анкер может быть различного диаметра, но при этом площадь сердцевины анкера остается постоянной, и отношение площади крыльев к площади сердцевины держится в диапазоне от 0,36 до 0,58, шаг витков составляет 22 полных витка на метр длины, вся поверхность спиралевидного анкера шершавая, все это обеспечивает прочное и надежное соединение строительных элементов и улучшает прямое предназначение анкера.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Анкер // 89613

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использован при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в породах средней и ниже средней устойчивости, кроме шахт, опасных по газу и пыли
Наверх