Стальная труба с внутренним защитным покрытием

 

Полезная модель относится к технологии нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности стальных труб, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания защитных покрытий на внутренней поверхности цилиндров. Технический результат заявленной полезной модели достигается в стальной трубе с внутренним защитным покрытием, где в качестве защитного покрытия использованна предварительно отформованная труба, выполненная из термопластичного полимера, и закрепленная на внутренней стенке стальной трубы при помощи клеевого материла. При этом в качестве материала отформованной трубы использован термопластичный полиуретан, а в качестве клеевого материала - клеевой состав на основе уретанового полимера. Технической результат - получение защитного покрытия с равномерной толщиной, сплошностью по всей длине трубы, высокой адгезией к внутренней стенке стальной трубы, упрощение контроля и технологии изготовления. 1 н.з.п. ф-лы.

Область техники.

Полезная модель относится к технологии нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности стальных труб, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания защитных покрытий на внутренней поверхности цилиндров.

Уровень техники.

Из уровня техники известно множество различных типов защитных покрытий внутренней поверхности стальных труб, отличающихся материалом, из которого выполнено покрытие, толщиной, предназначением, способом нанесения.

Например, защитное покрытие на основе эпоксидных эмалей (см. патент РФ 81550), на основе битума (см. патент РФ 2279454), а также одно- или многослойное покрытие оболочкой из пленочного полотнища (см. патент РФ 2144803).

Основными недостатками данных защитных покрытий внутренней поверхности труб являются: невозможность контроля равномерности толщины, сплошности защитного покрытия, т.к. последнее наносится непосредственно на внутреннюю поверхность трубы, что затрудняет доступ к внутренней поверхности, особенно в трубах малого диаметра и большой длины.

Технической задачей является получение защитного покрытия с равномерной толщиной, сплошностью по всей длине трубы, высокой адгезией к внутренней стенке стальной трубы, упрощение контроля и технологии изготовления.

Сущность полезной модели.

Технический результат заявленной полезной модели достигается в стальной трубе с внутренним защитным покрытием, где в качестве защитного покрытия использованна предварительно отформованная труба, выполненная из термопластичного полимера, и закрепленная на внутренней стенке стальной трубы при помощи клеевого материла. При этом в качестве материала отформованной трубы использован термопластичный полиуретан, а в качестве клеевого материала - клеевой состав на основе уретанового полимера.

Осуществление полезной модели.

Перед установкой защитного покрытия, в виде отформованной трубы, внутреннюю поверхность стальной трубы подвергают очистке, например абразивоструйной машиной, от ржавчины, старых покрытий, консервационной смазки для достижения более высокой адгезии клеевого материала к внутренней поверхности стальной трубы.

Защитное покрытие в виде отформованной трубы получают на экструзионной линии для производства труб из термопластичных полимеров, позволяющей получать трубу с необходимым диаметром, толщиной стенки и длиной.

На наружную поверхность предварительно отформованной трубы наносят клеевой материал при помощи кисти или валика, после чего отформованную трубу вставляют во внутреннюю полость стальной трубы. Отверждение клеевого материала происходит на открытом воздухе при нормальной температуре в течение не более 12 часов.

Использование предварительно отформованной трубы в качестве защитного покрытия стальной трубы позволяет производить контроль равномерности толщины, сплошности покрытия по всей длине, а также упрощает технологический процесс получения защитных покрытий.

Использование термопластичного полиуретана в качестве материала для изготовления предварительно отформованной трубы, позволяет получить гладкую поверхность защитного покрытия, обладающую высокой эластичностью, ударной прочностью, химической и абразивной стойкостью, широким температурным диапазоном эксплуатации.

Применение клеевого состава на основе уретанового полимера в сочетании с предварительной абразивной очисткой стальной трубы позволяет достичь высокой адгезии отформованной трубы к поверхности стальной трубы, а также получить однородную структуру клеевого слоя и защитного покрытия с идентичными характеристиками.

1. Стальная труба с внутренним защитным покрытием, отличающаяся тем, что в качестве защитного покрытия использована предварительно отформованная труба, выполненная из термопластичного полимера и склееная со стальной трубой при помощи клеевого материала.

2. Стальная труба с внутренним защитным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве термопластичного полимера использован термопластичный полиуретан.

3. Стальная труба с внутренним защитным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве клеевого материала использован клеевой состав на основе уретанового полимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб
Наверх