Теплоизоляционное покрытие для труб

 

Полезная модель относится к области теплоизоляции трубопроводов и позволяет повысить эффективность теплоизоляционного покрытия. Теплоизоляционное покрытие для труб, содержащее основной слой из связующего материала и микросфер и расположенное на внешней поверхности трубы, оно снабжено дополнительным слоем, расположенным на основном слое, и выполненным из расположенных последовательно друг на друге k слоев, где k1, k - целое число, при этом каждый дополнительный слои состоит из связующего материала, микросфер и армирующей сетки, при этом основной слой выполнен из n последовательно расположенных друг на друге слоев, где n1, n - целое число. Армирующая сетка может быть выполнена из стеклотканевой сетки. Толщина каждого слоя h может быть выбрана из условия h2,4 мм. Ячейки сетки могут быть выполнены с размером сторон равным 2-5 мм. Выполнение основного слоя теплоизоляционного покрытия из n последовательно расположенных друг на друге слоев, где n1, n - целое число, состоящих из связующего материала и микросфер, обеспечивает необходимое термическое сопротивление, а введение армирующей сетки в каждый дополнительный k слой, где k1, k -целое число, позволяет обеспечить повышенную прочность теплоизоляционного покрытия. Верхний предел параметров n и k определяется заданной величиной теплоизоляционного покрытия. Формирования каждого отдельного слоя теплоизоляционного покрытия производится безвоздушным краскопультом высокого давления с диаметром сопла 1,8-2,5 мм при рабочем давлении 120 Бар. 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к области теплоизоляции трубопроводов и может быть использована в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Известно теплоизоляционное покрытие, которое расположено на внешней поверхности трубы и состоит из связующего материала и введеного в последнее полых микросфер (патент RU на полезную модель 62643, МПК Е21В 17/00, опубл. 27.04.2007).

Недостатком такого решения является низкая прочность покрытия.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является теплоизоляционное покрытие, расположенное на внешней поверхности трубы и содержащее связующий материал с введенными в него микросферами, при этом имеющее армирование в виде намотанного на трубу жгута из вспененного полипропилена или полиэтилена (патент RU 2187433, МПК F16L 59/02, опул. 20.08.2002).

Однако область применения данного покрытия ограничена. Кроме того, армирующие свойства жгута из указанных материалов не обеспечивают необходимой прочности покрытия, что снижает эффективность самого покрытия.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности теплоизоляционного покрытия.

Техническая задача достигается тем, что известное теплоизоляционное покрытие для труб, содержащее основной слой из связующего материала и микросфер и расположенное на внешней поверхности трубы, снабжено дополнительным слоем, расположенным на основном слое, и выполненным из расположенных последовательно друг на друге k слоев, где k1, k - целое число, при этом каждый дополнительный слои состоит из связующего материала, микросфер и армирующей сетки, при этом основной слой выполнен из n последовательно расположенных друг на друге слоев, где n1, n - целое число.

Кроме того, армирующая сетка может быть выполнена из стеклотканевой сетки.

Толщина каждого слоя h может быть выбрана из условия h2,4 мм.

Дополнительно ячейки сетки могут быть выполнены с размером сторон равным 2-5 мм.

Выполнение основного слоя теплоизоляционного покрытия из п последовательно расположенных друг на друге слоев, где n1, n - целое число, состоящих из связующего материала и микросфер, обеспечивает необходимое термическое сопротивление, а введение армирующей сетки в каждый дополнительный k слой, где k1, k - целое число, позволяет обеспечить повышенную прочность теплоизоляционного покрытия. Верхний предел параметров n и k определяется заданной величиной теплоизоляционного покрытия.

Формирования каждого отдельного слоя теплоизоляционного покрытия производится безвоздушным краскопультом высокого давления с диаметром сопла 1,8-2,5 мм при рабочем давлении 120 Бар. Краскопульт перемещается в горизонтальной плоскости параллельно оси трубы на расстоянии 20-30 см от поверхности трубы и распыляет субстанцию, содержащую связующий материал и микросферы, находящуюся в текучем состоянии и отвердевающую после нанесения. Труба при этом осуществляет вращение с оптимальной частотой 25 об/мин. Слой теплоизоляционного покрытия считается сформированным при отвердевании субстанции.

Формирование каждого слоя покрытия толщиной h2,4 мм не сопровождается возникновением напряжений в связующем материале слоя. Опытным путем установлено, что дальнейшее увеличение толщины покрытия, в том числе путем увеличения количества слоев, приводит к его разрушению. Однако для эффективной теплоизоляции трубопроводов системы теплоснабжения необходимо покрытие толщиной не менее 4 мм.

Введение армирующей сетки в каждом дополнительном слое позволяет создавать без существенной потери прочности теплоизоляционное покрытие толщиной до 10 мм.

Основной слой теплоизоляционного покрытия формируется на трубе путем нанесения субстанции, содержащей связующий материал и микросферы. Формирование каждого k-го дополнительного слоя осуществляется путем введения в него армирующей сетки с одновременным нанесением указанной субстанции. Укладка сетки может осуществляться, например, при перемещении каретки с бобиной, содержащей сетку, вдоль вращающейся трубы.

Опытным путем установлено, что наилучшими армирующими свойствами обладает стеклотканевая сетка со стороной ячеек 2-5 мм. Армирующая сетка с размером ячеек менее 2-х мм, не обеспечивает необходимой адгезии теплоизоляционного покрытия. Волокна армирующей сетки с размером ячеек более 5 мм находятся друг от друга на таком удалении, что армирующие свойства сетки не достаточны для обеспечения прочности покрытия.

Введение армирования из стеклотканевой сетки, имеющей термостойкость до 1000°С, позволяет использовать такое покрытие на трубопроводах систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Каждый слой может быть сформирован посредством нанесения нескольких промежуточных слоев, каждый из которых формируется за один проход краскопульта вдоль трубы.

Использование полезной модели позволяет повысить теплоизоляционные свойства покрытия путем увеличения его толщины при обеспечении требуемой прочности покрытия.

1. Теплоизоляционное покрытие для труб, содержащее основной слой из связующего материала и микросфер и расположенное на внешней поверхности трубы, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным слоем, расположенным на основном слое и выполненным из расположенных последовательно друг на друге k слоев, где k1, k - целое число, при этом каждый дополнительный слой состоит из связующего материала, микросфер и армирующей сетки, при этом основной слой выполнен из n последовательно расположенных друг на друге слоев, где n1, n - целое число.

2. Теплоизоляционное покрытие для труб по п.1, отличающееся тем, армирующая сетка выполнена из стеклотканевой сетки.

3. Теплоизолирующее покрытие для труб по п.2, отличающееся тем, что толщина каждого слоя выбрана из условия h2,4 мм.

4. Теплоизоляционное покрытие для труб по любому из пп.2 или 3, отличающееся тем, что размер сторон ячеек стеклотканевой сетки составляет 2-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх