Изолирующий узел соединения металлических труб

 

Техническое решение относится к области изготовления труб, а именно узлов их соединения, выполняемых с применением композиционных материалов, и может быть использовано при изготовление узлов соединения труб, являющихся элементами катодной защиты от электрохимической коррозии в нефтегазотрубопроводах, тепловых сетях и др.

Изолирующий узел содержит металлические патрубки 1, муфту 2, два теплоотводящих кольца 3.

Использование технического решения позволяет повысить надежность и долговечность работы изолирующего узла.

Техническое решение относится к области изготовления труб, а именно узлов их соединения, выполняемых с применением композиционных материалов, и может быть использовано при изготовлении узлов соединения труб, являющихся элементами катодной защиты от электрохимической коррозии в нефтегазотрубопроводах, тепловых сетях и др.

Известно техническое решение - изолирующий узел соединения металлических труб. Соединяющих металлические патрубки, соединенные муфтой из композиционного материала, (см. описание изобретения к патенту 2384788, МПК7 F16L 25/00, заявка 2009101705/06 от 20.03.2010)

Недостатком известного технического решения является то, что при соединении изолирующего узла с трубопроводом сваркой возможны недопустимые изменения соединения муфты с патрубком (деструкция композиционного материала при повышенных температурах от 100-120 С), в результате чего снижается надежность и долговечность конструкции.

Задачей настоящего технического решения является повышение надежности и долговечности работы изолирующего узла.

Поставленная задача решается тем, что в изолирующем узле соединения металлических труб, содержащем металлические патрубки, соединенные муфтой из композиционного материала, на металлических патрубках установлено одно или более теплоотводящих металлических кольца. Установка на патрубках теплоотводящих металлических колец позволяет предотвратить деструкцию композиционной муфты, а так же, являются ребрами жесткости, обеспечивающие прочность патрубка при нагрузке с внутренним давлением и осевой силой возникающее при гидроиспытании с испытательным коэффициентом запаса прочности равным 2 (трубопровод рассчитан с коэффициентом запаса прочности 1.25).

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид изолирующего узла. Изолирующий узел содержит металлические патрубки 1 (в данном варианте изготовленные из стали 09Г2С), муфта 2 из композиционного материала (в заданном варианте - стеклопластик), два ребра 3 (в данном варианте, теплоотводящие кольца из стали 3). При сварке патрубков 1 с нефтегазотрубопроводом (на чертеже не показан), установленные теплоотводящие металлические кольца 3 обеспечивают необходимый теплоотвод от муфты 2, тем самым предотвращают температурное воздействие на нее, ее деструкцию, и увеличивают прочность и жесткость патрубков.

Использование настоящего технического решения позволяет повысить надежность и долговечность работы изолирующего узла.

Изолирующий узел соединения металлических труб, содержащий металлические патрубки, соединенные муфтой из композиционного материала, отличающийся тем, что на металлических патрубках установлено одно или более теплоотводящих металлических колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх