Ружье духовое для стрельбы стрелами с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких

Авторы патента:

7 F41B1/00 -

 

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в игре или как вид спорта при стрельбе из духового ружья по мишени. Наиболее близким по принципу действия и достигаемому результату является духовое ружье (сарбакан), представляющее собой трубку, с помощью которой стрелы выдуваются на расстояние 30-40 м. Однако для получения высоких стабильных результатов стрельбы требуется однообразие всех составляющих элементов производства выстрела, что невозможно обеспечить с помощью одной трубки. Стабильность попадания в цель, в частности, зависит от устойчивости оружия, удобства прицеливания. Одной из составляющих устойчивости оружия при стрельбе является его вес (инерционность): чем вес больше, тем больше устойчивость оружия. Кроме того, наведение оружия на цель обеспечивается с помощью прицельных приспособлений, которые у сарбакана отсутствуют. Таким образом, недостатками сарбакана являются малый вес, неудобство прицеливания и отсутствие прицельных приспособлений. Для устранения этих недостатков в устройство введены ложа, прицельные приспособления и гибкая трубка. Для того чтобы выдувание воздуха из легких не сбивало наводку ружья, ружье имеет гибкую трубку, развязывающую ствол от стрелка и позволяющую удобно прицеливаться. Предлагаемое устройство состоит из ствола, представляющего собой полую трубку (1), закрепленную на ложе (2). Гибкая трубка (3) закреплена на затворе (4). При открытом затворе стрела заряжается в казенную часть ствола. Ствол снабжен прицельными приспособлениями (5). Выстрел производится с помощью сжатого воздуха легких, выдуваемого через гибкую трубку (изготовленную, например, из резины) в казенную часть ствола.

Изобретение относится к области оружия, в частности, к области духового оружия.

Изобретение может быть использовано в игре или как вид спорта при стрельбе из духового ружья по мишени.

Известно следующее оружие для метания стрел:

- лук, состоящий из пружинящей дуги (деревянной, иногда с костяными и роговыми накладками) и тетивы.

Употреблялся почти повсеместно с эпохи мезолита до XVII в.; как спортивное оружие получил распространение с конца XIX в. (Советский энциклопедический словарь. /Гл. ред. А.М.Прохоров; редкол: А.А.Гусев и др. - Изд 4-е - М.: Сов. Энциклопедия, 1987 г, 1600 с, ил. стр.729).

- арбалет - метательное оружие в европейских странах в средние века - стальной или деревянный лук, укрепленный на деревянном станке (ложе). Тетива натягивалась воротом. (Там же, стр.72)

Однако, наиболее близким по принципу действия и достигаемому результату является духовое ружье (сарбакан), представляющее собой трубку длиной 1,5-3 м., с помощью которой стрелы выдуваются на расстояние 30-40 м. (Там же, стр.418)

Однако для получения высоких стабильных результатов стрельбы требуется однообразие всех составляющих элементов производства выстрела, что невозможно обеспечить с помощью одной трубки.

Стабильность попадания в цель, в частности, зависит от устойчивости оружия, удобства прицеливания. Одной из составляющих устойчивости оружия при стрельбе является его вес (инерционность): чем вес больше, тем больше устойчивость оружия.

Кроме того, наведение оружия на цель обеспечивается с помощью прицельных приспособлений, которые у сарбакана отсутствуют.

Таким образом, недостатками сарбакана являются малый вес, неудобство прицеливания и отсутствие прицельных приспособлений.

Сущностью настоящего изобретения является увеличение точности попадания в цель. Для этого в устройство введены ложе, прицельные приспособления и гибкая трубка. Ложе и

прицельные приспособления предназначены для удобства прицеливания. Кроме того, ложе увеличивает вес ружья, что способствует увеличению устойчивости при прицеливании и выстреле.

Для того чтобы выдувание воздуха из легких не сбивало наводку ружья, ружье имеет гибкую трубку, развязывающую ствол от стрелка и позволяющую удобно прицеливаться.

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей На фиг.1 приведено устройство ружья. На чертеже и в тексте приняты следующие обозначения.

1. Ствол (полая трубка)

2. Ложе

3. Гибкая трубка

4. Затвор

5. Прицельные приспособления

Предлагаемое устройство состоит из ствола (1), изготовленного, например, из пластмассы и представляющего собой полую трубку, закрепленную на ложе (2).Гибкая трубка (3) закреплена на затворе (4). При открытом затворе стрела заряжается в казенную часть ствола. Ствол снабжен прицельными приспособлениями (5)

Выстрел производится с помощью сжатого воздуха легких, выдуваемого через гибкую трубку (3) (изготовленную, например, из резины) в казенную часть ствола.

По данному техническому предложению был изготовлен макет ружья и были проведены испытания. Стрельба производилась с расстояния Юм десятью сериями по десять выстрелов по пистолетной мишени №4

При испытании были получены следующие результаты (см. таблицу 1)

Таблица 1
Вид оружияНомер серии Общий результат (очки)
1 234 567 8910
СарбакапS7 858983 858784 858685 856
Духовое ружье 908991 878989 876890 88888

Таким образом, результаты испытаний подтверждают преимущество изобретения перед прототипом.

Духовое ружье для стрельбы стрелами с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, содержащее трубку (ствол), отличающееся тем, что в него введены ложе, гибкая трубка, затвор и прицельные приспособления.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх