Гильза ствольной пороховой баллистической установки

 

Полезная модель относится к газодинамическим устройствам. Преимущественная область применения - ствольные пороховые баллистические установки для проведения аэродинамических исследований. Гильза ствольной пороховой баллистической установки состоит из корпуса и крышки с одним или несколькими отверстиями, установленной на переднем торце корпуса, обращенном в сторону метаемого объекта. В части отверстий крышки могут быть установлены сменные заглушки. В корпусе гильзы размещены воспламенительный и пороховой заряды, в днище корпуса размещено инициирующее устройство. Конструкция полезной модели позволяет обеспечить устойчивое горение и полное сгорание порохового заряда с постепенным истечением продуктов сгорания в смежный (заснарядный) объем и тем самым повысить стабильность воспроизведения дульной скорости.

Полезная модель относится к газодинамическим устройствам. преимущественная область применения - ствольные пороховые баллисические установки для проведения аэробаллистических исследований.

Известен "Газодинамический источник давления", RU, патент №2135926, опубл. 03.08.1999 г., содержащий полый корпус с расходным отверстием, в котором размещен пороховой заряд и средство воспламенения. Полость корпуса разделена перфорированной перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен заряд из взрывчатого вещества с инициирующим его устройством, а в другом - пороховой заряд. Недостатком такого источника давления при его использовании в ствольных баллистических установках является низкая стабильность параметров выстрела при проведении аэробаллистических исследований в области дозвуковых, трансзвуковых и небольших сверхзвуковых скоростей. Данное обстоятельство связано с тем, что для сообщения таких скоростей метаемым объектам малой массы, каковыми являются аэродинамические модели, требуются низкие (P 30-40 МПа) давления, при которых даже самые тонкосводные пороха горят нестабильно и не успевают полностью сгореть за время нахождения метаемого объекта в стволе.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является "Артиллерийский выстрел" (Ammunition arrangement), патент №3776136, опубл. 1973 г., выбранный в качестве прототипа. Гильза артиллерийского выстрела содержит внутреннюю крышку, изменяющую свои продольные размеры в сторону увеличения в результате пластических деформаций материала, из которого она изготовлена, при горении порохового заряда. К недостатку данной конструкции следует отнести то, что такая крышка допускает только одноразовое использование, при этом в процессе выстрела ее элементы, выбрасываемые наружу, могут повредить метаемый объект.

Решаемой технической задачей является создание условий для устойчивого горения порохового заряда ствольной баллистической установки. Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого решения: повышение стабильности (точности расчетного прогноза) дульной скорости метаемых объектов, и, следовательно, зачетности аэробаллистических экспериментов.

Технический результат достигается за счет использования гильзы ствольной пороховой баллистической установки, состоящей из корпуса с полостью для размещения порохового заряда, инициирующего устройства и крышки, установленной на переднем

торце корпуса, в которой предложено выполнить одно или несколько отверстий. В части отверстий крышки могут устанавливаться съемные заглушки.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения и прототипа показывает, что заявляемая полезная модель отличается совокупностью новых конструктивных признаков:

- наличием в крышке одного или более отверстий;

- наличием съемных заглушек, устанавливаемых в отверстия крышки.

Наличие в крышке одного или нескольких отверстий позволяет создавать такое давление пороховых газов в гильзе, при котором будет обеспечиваться устойчивое горение и полное сгорание заряда за время нахождения метаемого объекта в стволе баллистической установки.

Наличие съемных заглушек, устанавливаемых в отверстия крышки, позволяет оперативно изменять площадь отверстий истечения пороховых газов из гильзы в смежный (заснарядный) объем и, благодаря этому, реализовывать примерно одинаковую величину максимального давления пороховых газов в гильзе при сжигании в ней пороховых зарядов различной массы и сообщать метаемому объекту различные скорости. Этого же эффекта можно достичь, если вместо использования съемных заглушек в одной крышке использовать, например, набор крышек с отверстиями различного диаметра.

Крышка допускает многоразовое использование.

На фиг. показана конструктивная схема заявляемой гильзы ствольной пороховой баллистической установки, где:

1 - корпус гильзы;

2 - крышка;

3 - отверстия крышки;

4 - пороховой заряд;

5 - воспламенитель;

6 - инициирующее устройство;

7 - съемные заглушки.

Предлагаемая гильза работает следующим образом.

При воздействии электрического импульса на инициирующее устройство 6, последнее срабатывает и поджигает воспламенитель 5, продукты сгорания которого поджигают пороховой заряд 4. Продукты горения порохового заряда и воспламенителя через отверстие (отверстия) крышки 2 истекают в смежный (заснарядный) объем, где совершают полезную работу - разгоняют метаемый объект в стволе баллистической установки. При этом наличие отверстий в крышке и возможность части из них заглушать

позволяют реализовать постепенное истечение продуктов сгорания порохового заряда в заснарядный объем, поддерживая в гильзе такое давление пороховых газов, при котором порох горит устойчиво и полностью сгорает за время нахождения метаемого объекта в стволе. Благодаря этому снижается случайный разброс дульной скорости метаемого объекта и. как следствие, повышается зачетность аэробаллистических экспериментов.

1. Гильза ствольной пороховой баллистической установки, состоящая из корпуса с полостью для размещения порохового заряда, инициирующего устройства, установленного на днище корпуса, и крышки, установленной на переднем торце корпуса, обращенном в сторону метаемого объекта, отличающаяся тем, что в крышке выполнено, по крайней мере, одно расходное отверстие.

2. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что в части отверстий крышки установлены съемные заглушки.



 

Похожие патенты:
Наверх